Рябчик. Советы по выращиванию

рябчик шахматныйФритиллярия, ласково именуемая у нас рябчиком, относится к многолетним луковичным растениям и принадлежит семейству Лилейных. Своим русским названием Фритиллярия обязана удивительной пятнистой расцветке некоторых видов, делающей цветок необычным, вызывающим желание прикоснуться к лепесткам, чтобы проверить, настоящие они или нет. Латинское название, в противовес русскому, характеризует форму цветка и переводится, как «стаканоподобный».

Издавна считается, что рябчик обладает свойством накапливать из пространства положительную энергию и отгонять отрицательную. И это одна из многих причин невероятной популярности цветка.

Существует огромное число разновидностей Фритиллярии. Специалисты насчитали в зонах с умеренным климатом более 150 видов. Как правило, это дикорастущие цветы. Среди садовых наиболее известны: Рябчик Русский, Рябчик Михайловского, Рябчик Кавказский, Рябчик Желтый, Рябчик Бледноцветковый и другие. К самым популярным относятся Рябчик Императорский и Рябчик Шахматный. Всемирную славу двум видам цветка принесли их внешняя красота и нетребовательность к уходу.

рябчик Михайловскогорябчик шахматный

Некоторые особенности выращивания Фритиллярии

Рябчики особо хорошо смотрятся в рабатках и альпийских горках. Неприхотливое растение прекрасно себя чувствует и в теневой части сада, и на открытых солнечных участках. Чтобы Фритиллярия хорошо себя чувствовала, необходимо соблюдать несколько условий:

  • Рябчик любит рыхлую, кисловатую почву без излишков влаги. Неплохо будет посадить луковицы растения в землю, перемешанную с перегноем.
  • Подкормка удобрениями должна производиться дважды в сезон. Первый раз в начале весны, второй – в пик цветения Рябчика. При первой подкормке желательно, чтобы в удобрении преобладал азот.
  • Особо тщательного ухода Фритиллярия требует в период роста и раскрытия бутона. Почва должна постоянно находиться во взрыхленном состоянии.
  • Следует избегать застоев воды.

 

рябчик сирийскийрябчик сирийский

Фритиллярия в период покоя

Появление сухих листочков является первым признаком того, что период цветения пришел к концу – теперь Рябчик нуждается в покое. В конце июля луковки аккуратно выкапываются из земли. Прежде чем сложить их на хранение, необходимо внимательно изучить поверхность луковиц, очистить их от всего лишнего (чешуек, остатков земли, гнили и т.д.). Специалисты советуют промыть луковицы слабым раствором марганцовки. При обнаружении повреждений, желательно помазать их йодом, бриллиантом зеленым или подобными им препаратами.

Хранятся луковицы Рябчика в сухих теплых помещениях с температурой не ниже 25°C. Для хранения отлично подходят обычные картонные коробки, на дно которых насыпается торф или песок.

В период покоя не лишним будет время от времени проверять состояние луковиц на предмет загнивания.

Когда на луковках появляются новые белые корешки (как правило, это случается в конце лета) Рябчик снова, после предварительного внимательного осмотра, высаживают в почву. Успеть надо до первых заморозков.

рябчик шахматныйрябчик шахматный

Купить растения для вашего садового участка можно в наших каталогах цветов.
Посмотреть фотографии коллекций садовых и комнатных цветов можно в Фотогалерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Мария говорит:

    Рябчики люблю, здорово смотрятся, хороши, что цветут рано, одновременно с тюльпанами и нарциссами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>