Размножение лилий луковичными чешуями

лилия NumpfМногие сорта и виды лилий хорошо размножаются луковичными чешуями. Этот способ дает возможность получить от одной луковицы до 20—50 новых растений, но поскольку он требует особой тщательности и внимания, то не имеет широкого распространения. Чешуйки лилий заготавливают весной, летом и осенью. Луковицу выкапывают и осторожно отделяют от нее чешуи. Затем в заранее подготовленные ящики с питательной почвенной смесью заглубляют чешуи на 2/3 высоты и присыпают сверху песком. Когда на них разовьются маленькие луковички, чешуи отделяют, а луковички доращивают.

От каждой луковицы берут, как правило, всего несколько наружных чешуи. На чешуе могут быть возбудители грибных заболеваний.  Поместить чешуи в полиэтиленовый мешок с порошком какого-нибудь фунгицида. В крайнем случае можно использовать смесь порошка древесного угля с небольшим количеством перманганата калия. Мешок энергично встряхивают, пока все чешуи не покроются тонким слоем фунгицида.

лилии чешуйкиМожно поступить другим образом: чешуйки промыть в растворе марганцовки розового цвета, а затем подсушить. Далее один объем чешуи смешивают с 2-4 объемами какого-нибудь сыпучего и пористого субстрата, в котором они смогут развиваться при хорошем увлажнении и аэрации. Для этой цели используют различные материалы, например,  смесь из равных частей влажного торфа и крупнозернистого песка , или влажный порошок перлита с добавлением 20—30 г порошка древесного угля. Смесь засыпают в полиэтиленовый мешок, мешок надувают и завязывают. Хранят его в темном хорошо вентилируемом месте при температуре +21°С.

лилии из чешуеклилии из чешуек

Время прорастания зависит от температурных условий и сортовых особенностей. Обычно этот период длится 6— 8 недель. После этого срока у основания чешуи развиваются мелкие луковички. Как только появятся эти придаточные луковички, чешуи извлекают из пакета и высаживают вертикально в горшки или ящики, заполненные смесью дерновой и листовой земли, перегноя и песка. Высаживают чешуи так, чтобы их кончики слегка выступали на поверхности, сверху присыпают песком. Затем ставят этикетки и проводят слабый полив. Горшок ставят в теплое хорошо освещенное место. В начале весны детки образуют над поверхностью почвы листья; летом растения закаливают. В конце вегетационного сезона, когда листья отомрут, молодые луковички вынимают из земли, разделяют и рассаживают для доращивания.

Существенно повысить коэффициент размножения (более чем на 50 %) позволяет обработка отделенных чешуи регуляторами роста, например, янтарной кислотой (100 мг/л) или а-нафтилуксусной (2В мг/л). Материал помещают в раствор на 6 часов при температуре 20-22°. Обработка янтарной кислотой, кроме того, способствует увеличению размеров образующихся молодых луковиц, что в дальнейшем ускоряет развитие растений.


Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>