Гибискус домашний или китайская роза

гибискусХорошо известна легенда о том, как раскрылись полезные качества цветов гибискуса.

Обессиленный долгим переходом через джунгли, сбившийся с дороги путник присел отдохнуть. Он был голоден и истомился от жажды. Расположившись среди деревьев и кустов, он начал разводить огонь. Наливая в котелок воду, мечтал, чтобы боги послали ему пищу. Неожиданно откуда-то сверху в котелок упало несколько красных цветков, насытив воду рубиново-красным цветом.
Путник рискнул попробовать чай, который на удивление оказался ароматным и вкусным. Каждый глоток давал ему прилив сил. Новый глоток возвращал ощущение бодрости. Покидая джунгли, путник взял с собой немного  необыкновенных цветков. Он раздавал их людям тех селений, которые встречались на пути, рассказывая об удивительных свойствах напитка. С тех давних пор прошло немало времени, пока весть о чае каркаде облетела весь мир.

Гибискус (лат. Hibiscus) относится к семейству Мальвовые. Растут они в виде кустарников и деревьев.
В комнатной культуре гибискус довольно широко известен под названием китайская роза.
Сейчас насчитывается свыше тысячи сортов  гибридов гибискуса, отличаются они  размерами, формой и окраской цветов.

Размножается гибискус черенкованием или семенами. Черенковать гибискус можно с июня по август, черенки нарезают с  верхней части молодого побега с двумя-тремя листьями. Срез черенка желательно опылить стимулятором корнеобразования.  Черенки хорошо укореняются земле или в воде. После посадки черенок необходимо держать в небольшой тепличке с нижним подогревом. После образования корней  черенок высаживают в небольшие горшки.

Также можно современные сорта гибискуса размножить прививкой на укорененные черенки самой распространенной красной китайской розы.

гибискусУкорененный черенок растет очень быстро и нуждается  в ежегодной пересадке, желательно  весной.
Взрослое растение пересаживают методом перевалки редко, через 3-4 года, снимая часть верхнего грунта и заменяя его на свежий.

Для формирования пышного куста гибискуса и увеличения количества цветов, молодые побеги прищипывают. Гибискус имеет свойство отрастать от корней. Для этого  осенью уменьшают полив, чтобы растение сбросило листья. Стебли желательно укоротить до пенька в 7-8 см.

Для хорошей зимовки гибискусу необходимо снизить температуру содержания до 15°С.  Полив в зимнее время сокращают до минимума, но при этом нельзя допускать сильного высыхания земляного кома.

Если зимой растению не создана пониженная температура и растение расположено возле  отопительной батареи, воздух в квартире сухой, нужно опрыскивание гибискуса.

Через 3-4 месяца растение выходит из зимовки, начинает отращивать свежую поросль.

В это время растение нуждается в ярком свете для хорошего роста. Гибискус растет довольно быстро и чтобы получить пышный кустик, надо не забывать регулярно, прищипывать концы молодых веточек.

Летом во время цветения гибискус нуждается в хорошем поливе.

гибискусВ летний период гибискус любит опрыскивание отстоявшейся водой комнатной температуры, что служит профилактикой в борьбе с паутинным клещом.

С началом вегетационного периода гибискус желательно регулярно, каждые две недели, подкармливать  полным минеральным удобрением.

Причем в начале роста удобрение должно содержать больше азота, позже, для улучшения цветения, количество азота в удобрении уменьшают, а количество калия и фосфора увеличивают. Можно применять жидкие удобрения и процесс внесения удобрений объединить с поливом растения.

Осенью количество удобрений сокращают, а в зимний период покоя растение не нуждается в подкормках.

В домашнем цветоводстве, гибискус ценится за то, что не требует большого ухода. Достаточное освещение, правильный полив, немного любви  и ваш замечательный гибискус  будет радовать вас красивыми цветами долгое время.

Вредители гибискуса – это тля, белокрылка и паутинный клещ.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>