Мини Фиалки просты в уходе

Heavenly Girl (9)Эти маленькие фиалки отличаются от фиалок стандартных размеров не только малым размером розетка, но и большим количеством небольших цветочков. Часто под шапкой цветов не видно малюсеньких листиков. Трогательная изящность миниатюрных розеток всегда привлекает внимание.

Эти фиалочки гораздо легче в уходе, они реже болеют, зацветают быстрее и охотнее чем фиалки стандартных размеров.

Уход за мини фиалками похож на уход за другими фиалками.
Освещение
Для цветения любой фиалки необходим свет не менее 12 часов в день. Еще для мини фиалки важно обеспечить яркое освещение: если она на подоконнике живет, то максимально близко к стеклу должна располагаться мини фиалка.

Если же мини фиалки располагаете на стеллаже под лампами, то расстояние от лампы до розетки должно быть 15-20 см (для фиалок-стандартов это расстояние надо увеличить до 25-30 см).

Hyla s Little Lira (3)Mas Melody Girl (8)

Почва
Земля для мини фиалок должна быть рыхлой, влаго- и воздухопроницаемой.
В состав грунта должен входить торф, разрыхлители перлит или вермикулит, мох сфагнум резаный, хорошо еще добавить толченный древесный уголь.

Размер горшка для мини фиалки также важен как и для более крупных фиалок стандартных сортов. Розетки мини фиалок должны быть в 3 раза больше чем горшок. Поэтому подходят для этих фиалок горшки диаметром 5-6 см.

Температура для выращивания мини фиалок должна быть 18-24ᵒС. Чем ниже температура, тем медленнее будут расти фиалки, но цвести они будут дольше.

Внимание: Очень вредны для фиалок сквозняки, особенно холодные. На листьях могут появиться пятна, а при продолжительном воздействии холодного воздуха может пострадать корневая система фиалки, что может привести к гибели растения.

Совет: Не ставьте мини фиалки близко с батареями отопления, их сухой и горячий воздух также плохо влияет на фиалки.

Munchin Kisses (6)Madeleine 1510 (3)

Полив.
Поливают мини фиалки когда подсохнет верхний слой грунта в горшке. Для этого берут отстоянную воду комнатной температуры. Нельзя допускать перелива фиалки.
Поливать желательно в поддон либо по краю горшка сверху. Нельзя допускать попадания воды в центр розетки. Очень хорошо использовать для мини фиалок капиллярный полив.

Влажность воздуха очень важна для всех фиалок, а особенно для мини фиалок. При низкой влажности фиалки плохо растут. Когда влажность воздуха высокая, это очень хорошо сказывается на внешнем виде фиалки: листья крупнее, фиалка растет охотнее и цветение гораздо пышнее.

Robs Cool FruitСпособов повысить влажность воздуха много, один из них – использовать капиллярные маты для размещения мини фиалок.
Пересадка. Взрослые мини фиалки пересаживают не реже двух раз в год. При этом горшок новый должен быть таким же маленьким, иначе мини фиалки вырастают до несвойственных им размеров либо начнут болеть в большом горшке, из-за того, что корневая система не справится с большим объемом почвы.

 

Итак, если придерживаться этих довольно простых правил содержания маленьких чудесных фиалочек, то они будут радовать своим здоровым видом и шикарным продолжительным цветением долгое время!

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>