Флоксы в саду

флоксыФлоксы являются одними из самых ароматных и нежных цветов, которые радуют садоводов своей пестротой, изяществом и живостью преимущественно в конце лета. Еще одним достоинством флоксов является неприхотливость. Природный ареал произрастания флоксов находится в США и Канаде. Часто встречающаяся разновидность, которой отдает предпочтение большинство садоводов – флокс метельчатый (Phlox paniculata). Однако в России культивируется и множество других сортов растения.

Флоксы относятся к разряду самых неприхотливых садовых цветов. Безусловно, эта особенность растения сказывается на его большой популярности в среде садоводов, особенно начинающих. Однако даже этой непритязательной культуре нужен уход.

Как выбрать место?

 Выбор оптимального месторасположения – первый шаг на пути к получению благоухающей и густой плантации флоксов. Бытует мнение, что флоксам подходит сухая солнечная площадка, однако именно в таких условиях они вырастают небольшого размера и быстро отцветают. Причины кроются в избыточном солнечном освещении. Оптимальным местом для произрастания здоровых пышных растений является полутень.

флоксыФлоксам достаточно интенсивного солнечного освещения в течение 3 часов в день. В тенистом месте вы сможете наблюдать лучшие экземпляры выращенных культур. Именно тенистый уголок обеспечивает все необходимое не только для нормального роста цветов, но также для их буйного разрастания и цветения. Здесь вы станете свидетелем образования великолепных кустов, высота которых может достигать роста человека. А цветут такие экземпляры вплоть до самой поздней осени.

Избыток солнечного света, напротив, провоцирует быстрое цветение растения, которое еще не достигло своего максимального роста. Затем также быстро происходит переход к стадии завершения цветения. Кроме того, в настоящее время существует множество сортов флоксов, для которых избыток солнечного света категорически противопоказан. От такого воздействия цветки растения выгорают, теряют интенсивность окраски и приобретают неэстетичный вид.

Также недопустимо размещение на слишком освещаемой площадке синеющих сортов растения. Их прелесть можно оценить только в вечернее время суток, когда лепестки растения приобретают абсолютно синий насыщенный цвет. На солнце такие сорта утрачивают свой синий пигмент, поэтому изменение оттенка наблюдать невозможно. Важнейшая рекомендация, на которую обязательно следует обратить внимание, заключается в высаживании флоксов в полутень или же, в крайнем случае, хотя бы на частично затененном участке.

Как выбрать почву?

Флоксы не слишком привередливы к виду грунта. Им не очень нравятся кислые почвы, которые перед высаживанием культуры необходимо обрабатывать известью. Не слишком комфортно культура чувствует себя на сухих песчаных возвышенностях или в болотистых низинах. Любой другой вид субстрата подходит для выращивания флоксов в большей или меньшей степени.

Как подготовить площадку для высаживания культуры?

флоксыНеобходимо подготовить небольшую ямку, в которой легко разместятся корни растения. Если флоксы высаживаются весной или в первой половине июня, в ямку добавляется любое органическое удобрение, в том числе компост, биогумус и т.д. Затем в ямку насыпьте несколько горстей золы, которая также понравится цветам. Если высадка осуществляется в последние летние месяцы, не следует слишком злоупотреблять азотосодержащими удобрениями, особенно минеральными. Можно вносить их в небольшом количестве или вообще отказаться от их использования. Основная часть корневой системы флоксов находится на небольшом углублении в почве.

Обычно глубина расположения корней не превышает 15-20 см. Расстояние между отдельными экземплярами необходимо выбирать в соответствии с целями, которые вы преследуете, засаживая площадку флоксами. Главное правило – соблюдение дистанции как минимум в 50-60 см. Этот промежуток может быть большего размера, но никак не меньшего. Взрослые кусты флоксов могут достигать в диаметре 1,5 метров. Выращивание культуры на тяжелых почвах может сопровождаться образованием некоторых пустот без цветков внутри куста. Однако если почва легкая, то кусты без особого ухода вырастают густыми и пушистыми, и остаются такими на протяжении 10-15 лет.

Каких соседей подобрать для флоксов?

 При помощи флоксов можно создавать отдельные целостные композиции, благодаря подбору растений с цветками одного оттенка или, напротив, используя принцип контрастности. Однако не следует переусердствовать при создании художественных образов, насыщенных яркими красками. Слишком пестрый ландшафт выглядит неухоженным. Поэтому предпочтительней сочетать не слишком много цветовых оттенков одновременно. В качестве растений, успешно приживающихся рядом с флоксами, можно выделить невысокие лилейники, которые смогут декорировать нижнюю часть флоксов, на которой отсутствуют цветки. Также в роли соседей для культуры могут выступать ирисы, небольшие хосты и многие другие цветы.

 


Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>