Размножение лилий

ЛилииПонравившиеся сорта лилий можно размножить семенами, делением гнезд луковиц, луковичками-детками, чешуями луковиц, бульбочками, стеблевыми черенками, а некоторые даже листовыми черенками.

У некоторых лилий в пазухах листьев развиваются воздушные луковички — бульбочки, которые также являются хорошим материалом для размножения. К бульбоносным лилиям относятся лилии, у которых образуются воздушные луковички: Лилия бесчисленнолистная, Лилия красная, Лилия Саржент, Лилия тигровая и их гибриды. Также можно размножить этим способом Азиатские гибриды лилий.

Эффективность размножения почколуковичками, количество и размер бульб зависят от сортовых особенностей, возраста растений, обилия цветения, климатических условий выращивания и агротехники. Сырое лето также благоприятствует формированию бульб, а некоторые сорта образуют их только в том случае, если влажная погода стоит в течение длительного времени.

ЛилииСпровоцировать появление почколуковичек у некоторых небульбоносных сортов, а также увеличить их размеры и количество у бульбоносных, можно с помощью декапитации (удаления бутонов). Максимальный эффект достигается в том случае, если бутоны удалили в начале их формирования. Более поздняя декапитация (в фазе окрашенного бутона или в начале распускания) влияет на образование бульб в меньшей степени или не влияет вовсе.

Почколуковички образуются обычно в конце цветения, а вскоре формирование их заканчивается, и они осыпаются на землю.

У ряда видов лилий, например, у Лилии белоснежной, образование воздушных луковичек можно вызвать искусственным путем, удаляя еще не распустившиеся бутоны. В оставшееся до осени время в пазухах листьев успеют сформироваться воздушные луковички. Их собирают по мере созревания. К небульбоносным лилиям относятся лилейные растения, образующие воздушные луковички в ответ на прищипывание: Лилия белоснежная. Лилия голландская. Лилия даурская. Лилия Лейхтлина, Лилия пятнистая, Лилия терракотовая, Лилия халкедонская.

ЛилииСразу после сбора бульб можно высадить их в открытый грунт. В подготовленной рыхлой питательной почве делают бороздки глубиной 2—3 см и сажают в них бульбы с расстоянием между рядами 20— 25 см, а в ряду — 5—6 см. При продолжительной теплой осени всходы могут появиться и в год посева. На третий год растения цветут и формируют достаточно крупные луковицы, которые можно посадить на постоянное место.

    Размножение луковичками на подземных побегах. У некоторых луковичных растений на подземных побегах могут формироваться многочисленные луковички. Образование таких луковичек можно стимулировать искусственным путем. Отделенные от растений цветоносные стебли закапывают в землю, в результате чего в пазухах листьев появляются луковички.  Для этого копают канавку глубиной около 15 см: узкий конец ее должен постепенно сходить на нет. Со стебля удаляют все цветки и почки и отрывают его от луковицы, которая остается в земле. Затем его укладывают в наклонную канавку так, чтобы верхушка стебля немного, на 1/3, выступала на поверхность почвы. В профилактических целях стебель обрабатывают фунгицидом, после чего заделывают песком или легкой почвенной смесью и устанавливают этикетку. К осени в нижней части стебля сформируются пазушные луковички.Их можно либо оставить на месте, либо отделить и пересадить в почву на глубину двух диаметров луковичек. Этот метод вегетативного размножения довольно прост. Единственная трудность связана с возможностью загнивания стебля еще до того, как на нем появятся луковички. Среди лилий, образующих луковички под землей: Лилия длинноцвётковая, Лилия золотистая, Лилия канадская, Лилия красивая. Лилия красная, Лилия леопардовая, Лилия тигровая.

 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>