Ирис бородатый и другие

Ирис бородатыйОколо 800 видов превосходных растений – именно стольким количеством экземпляров располагает род Ирисов (Iris), принадлежащий семейству Ирисовые (Iridaceae). В переводе с греческого ирис означает «радугу». В России же этот «радужный» цветок зовется касатиком.

Цветок ирис – многолетнее, морозоустойчивое растение с корнями в форме луковиц и толстыми корневищами, расползающимися в стороны. Листья касатика плотные, растущие вертикально вверх, цветки крупные, приковывающие взгляд оригинальной формой и насыщенной окраской разных цветов.

Одна из туманностей, входящая в состав созвездия Цефея, носит название цветка ириса, так как своей формой очень похожа на него. Это говорит лишь об огромной популярности растения, известного по всему миру. Пожалуй, не существует ни одного сада, в котором бы не рос касатик – буйство красок цветков и пышное цветение заслуженно сделали ирис любимцем цветоводов.

Как выращивать ирисы и ухаживать за ними?

Ирис бородатыйОбычная прополка, рыхление грунта, отсутствие сорняков, удобренная и хорошо увлажненная почва – вот те простые операции, в которых нуждается ирис.

Высокая морозоустойчивость позволяет ирисам зимовать в открытом грунте, а их нетребовательность к определенному виду грунта – расти даже на имеющих нейтральную pH суглинистых почвах. В течение 7 лет место посадки касатика можно не менять.

Хорошее развитие ирисов невозможно без достаточного освещения. Растения, посаженные на теневой стороне участка, не будут блистать красотой и здоровым видом, поэтому при посадке касатиков следует учитывать их любовь к свету. Идеальное место для выращивания ирисов – защищенный от ветра участок с равномерно увлажняющейся почвой.

Наличие рядом грунтовых вод, обильно смачивающих субстрат, может губительно сказаться на корнях – они начнут гнить и в итоге могут погибнуть. Также чрезмерная увлажненность почвы может спровоцировать появление коричневых пятен на листве, что в конечном счете чревато ее загниванием. Для того чтобы сохранить растения в полном порядке, во второй половине лета следует сократить их полив.

Ирис бородатыйИрисы совсем не против иногда «подкормиться» удобрениями. Первое внесение в почву следует произвести ранней весной – присыпать грунт минеральным, быстрорастворимым удобрением, взятым из расчета: 10 г сухой смеси для одного цветка. Следующее «кормление» совпадает с началом цветения растений, образованием бутонов. Количество удобрения такое же, как при первом внесении. И, наконец, с наступлением второй фазы вегетационного периода, приходящегося на август, почву с посаженными в ней ирисами удобряют в третий раз. Впитав в себя питательные вещества на данном этапе, растения смогут безбоязненно зимовать в грунте – их иммунитету ничего не будет угрожать. Для третьего «кормления» необходимо применять фосфорно-калийное удобрение.

Пересадка и размножение ирисов

Ирис бородатыйРазделять и пересаживать ирисы необходимо один раз в 3-5 лет – это не позволит корневищам выйти на поверхность грунта и не уменьшит регулярность цветения касатиков. Наилучшее время для пересадки растений – окончание цветения или поствегетационный период. Это время благоприятно для хорошего укоренения ирисов и не грозит гибелью, что возможно при запоздалой пересадке.

Часть пересаженных в конце лета растений с приходом весны уже способна порадовать цветением. Через 2-3 года освоившиеся на новом после посадки месте ирисы дадут самый обильный «урожай» цветков. Особенно этому будет способствовать перекопанная, взрыхленная и снабженная минеральным удобрением почва перед посадкой.

Размножать ирисы можно двумя способами – семенным и вегетативным. При размножении семенным методом, использующимся в основном во время гибридизации, ирисы зацветают лишь на 2-3 год жизни. Для того чтобы не ждать так долго ярких цветков, цветоводы применяют вегетативный метод. Обильная демонстрация причудливых цветков при таком способе возможна уже на следующий год. Вегетативному размножению поддаются и простые ирисы, и сортовые.

Ирис бородатыйПеред делением от очищенного от почвы здорового куста следует отделить часть корневища так, чтобы на ней присутствовал листовой пучок. Затем нужно подрезать половину листьев, укоротить на треть корни и снять с куста сухую, пораженную болезнями листву. Необходимо также освободить корневище от больных частей. Подготовленный материал следует опустить в слабый раствор «марганцовки», а по истечении 15-20 минут вынуть и хорошо просушить под солнечными лучами.

Смесью из толченого угля и серы, взятых в равных пропорциях, рекомендуется «подпылить» срез. Лунка для посадки растения должна иметь в центре небольшой холмик из почвы. Корневище необходимо опустить на холмик, а затем расположить корни по сторонам. Расстояние между посаженными растениями – 0,5 м.

Враги ирисов – вредители и болезни

Ирис бородатыйК вредителям и болезням у ирисов стойкий иммунитет, однако не ко всем из них. Загнивание корневищ и оснований листвы – вот самая большая и распространенная опасность для касатиков. Появляется она в моменты, когда почва излишне напитана влагой. Для спасения ириса необходимо выкопать его, удалить успевшие сгнить части корневищ, а затем опустить корни растения в раствор «Хома» – препарата, разведенного согласно инструкции. Через полчаса растение можно вынуть из раствора и просушить корневища, периодически их переворачивая, под солнечными лучами на протяжении примерно 12 часов.

Еще одно известное заболевание, которому подвержены ирисы – гетероспороз. Растения заражаются им в основном начиная со второй половины лета. Заболевание проявляется возникновением на листве мелких коричневых пятен. Для спасения касатика пораженные листья обирают и сжигают, а само растение опрыскивают раствором медного купороса из расчета: 50 г купороса на 5 л воды.

Ирис бородатыйТолько полностью здоровое растение может радовать шикарным цветением и хорошим развитием. Это возможно, если ирисы не поражены вредителями, например, гладиолусовым трипсом. Листва больного растения, ставшего пристанищем для этого паразита, теряет восковой налет, выглядит вялой, поникшей. Палочкой-выручалочкой в этом случае является препарат «Конфидор».

Внимательное наблюдение за ростом и развитием ирисов – залог долгой жизни растений и их будоражащего взгляды цветения!

 

Подберите ирисы для своего сада в нашей коллекции Садовых растений.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>