Все о фуксиях

fuksii stat (8)Танцующие балеринки, так говорят о фуксиях. Они подходят для всех видов озеленения. Прекрасно смотрятся в подвесных кашпо и контейнерах в саду, в горшках на подоконниках.     

Фуксия привлекает своим разнообразием цветовых красок. Она может быть белой, розовой, красной, фуксиевой, фиолетовой, двух и трехцветной, а сами цветки махровыми, полумахровыми и простыми.

На фото цветы фуксий с разных растений:

Фуксии делятся на три группы.

–  У ампельных сортов гибкие длинные побеги, эти сорта прекрасно подходят для выращивания в подвесном кашпо. В зависимости от размера кашпо, их можно высаживать по три-пять черенков, сажая ближе к краю и чуть с наклоном, чтобы сразу задать будущему кусту ниспадающую форму.

– Полуампельные фуксии сначала роста имеют форму куста, но по мере роста побегов и их зацветания, изгибаются и свешиваются через край кашпо.

– У кустовых сортов крепкие, прямостоячие побеги. Из этих сортов можно сформировать штамбовое деревце.

fuksii stat (20)  fuksii stat (18)

Листья у фуксии с мелкозубчатым краем, овальные, от светло-до темно-зеленого цвета.

fuksii stat (23)  fuksii stat (1)

Существует много сортов фуксий с пестролистной листвой с каймой белого, розового, желтого и красного цвета.

Размножаются фуксии семенами, черенками.

Самое благоприятное время для размножения фуксий весна и начало лета. Для размножения берут молодые зеленые побеги от здорового материнского растения. Черенок срезают под углом 45% чистым лезвием. Укоренять можно в воде, где всегда можно видеть состояние черенка. Если начал подгнивать, можно обновить срез и обязательно поменять воду, вода берется отстоянная или кипяченая. Баночка или пузырек с черенком ставится в тепло светлое место. По мере испарения воду надо доливать, когда черенки образуют корни 2-3 см, их высаживаем в маленькие одноразовые стаканчики диаметром 5-6 см. в легкую рыхлую землю.

fuksii stat (3) fuksii stat (10)

Можно черенки фуксий укоренить в земле. Состав земли должен быть легкий, например кокогрунт с вермикулитом в равных частях с небольшим добавлением торфяного грунта. В стаканчик укладываем слой дренажа, наполняем грунтом, делаем углубление, аккуратно помещаем туда черенок, так чтобы листья были на поверхности. Черенок фуксии поливаем по краю стаканчика и помещаем их в тепличку ( можно использовать прозрачную коробку из под торта), когда белые корешки станут заметны через стенки стаканчика, начинаем постепенно приучать их к открытому воздуху, через 2-3 недели переваливаем укорененные черенки фуксий в чуть больший по диаметру горшок с добавлением свежего питательного грунта.

Чтобы посаженный черенок фуксии превратился в красиво цветущее растение, его необходимо сформировать. После отрастания у черенка фуксии трех пар листьев, ему надо прищипнуть макушку. По мере роста боковых побегов их тоже надо прищипывать после третьей пары листьев и так повторять пока растение фуксии не примет нужную вам форму. Но надо помнить, что фуксия, в зависимости от сорта, может зацвести только через 6-10 недель после последней прищипки.

Кашпо для фуксии лучше брать керамическое или пластиковое, светлого цвета, так как фуксии плохо переносят перегрев корневой системы. В кашпо обязательно должно быть дренажное отверстие. Поливать фуксию нужно регулярно и обильно в зависимости от температуры, влажности воздуха и состава грунта. Вода в поддоне не должна застаиваться. Фуксия любит опрыскивание, которое еще служит профилактикой от паутинного клеща.

fuksii stat (9)  fuksii stat (5)

Для успешного цветения за сезон фуксию необходимо подкармливать. Весной, летом и осенью фуксию подкармливают минеральными удобрениями один раз в неделю, а органическими один раз в месяц. На разных сроках роста фуксии, применяют разные составы удобрений. Молодые растения фуксии нуждаются в комплексном удобрении с повышенным содержанием азота. Подросшие фуксии подкармливают удобрением с большим содержанием фосфора и калия. В период закладки бутонов хорошо несколько раз опрыскать растворов препарата Бутон.

fuksii stat (14)  fuksii stat (12)

В сухую, жаркую погоду на фуксии может поселится паутинный клещ. Бороться с ним надо, трехкратным опрыскиванием препаратами от клещей (фитоверн, фуфафон, агравертум). Очень часто фуксию поражает белокрылка. Против нее хорошо помогает препарат Актара. Упаковку препарата 4 грамма разводим в 5-6 литрах воды и поливаем фуксии. Поливать раствором нужно предварительно увлажненную почву. Одновременно опрыскать растения Актарой или препаратом Танрек.

fuksii stat (16)

Фуксии очень любят свежий воздух. Летом они прекрасно чувствуют себя на балконе, но размещать их надо так, чтобы они не нагревались от прямых солнечных лучей. В саду фуксии в сине-голубой гамме предпочитают полутень. Оранжево-красные сорта любят нежаркое утреннее солнце. Фуксии с белыми, бело-розовыми цветами предпочитают рассеянный свет. В саду фуксии можно высаживать в открытый грунт, подбирая для них полутень или тень.

Приобрести эти  и другие замечательные комнатные и садовые растения можно в наших каталогах.
Читайте о фуксиях:   Музыка фуксий
Фуксии, уход за новыми питомцами
Фуксия — летнее сражение за выживание
Упаковка укорененных черенков фуксий
Посмотрите фотографии в галерее Фуксии — танцующие балерины

Метки . Закладка постоянная ссылка.

5 комментариев

  1. Наталия говорит:

    Доброе утро. У меня фуксия Голден Моник скоро зацвет1т. Первый раз. Вчера увидела!! Ура!!

  2. Марина говорит:

    Очень люблю это чудо!

  3. angik говорит:

    Обожаю фуксии. А в детстве мы и делали из них балеринок, спички вставляли, и крутили-как будто они танцуют

  4. Екатерина говорит:

    Фуксии-это сумашествие, такие краски, формы. Восторг иметь их у себя дома. Спасибо, что и мы можем иметь эту красоту.

    • Ирина Коровина говорит:

      Спасибо, Екатерина! Замечательные цветы для дома! Ухаживайте за своими питомцами и они тоже порадуют Вас своим роскошным цветением! Будут проблемы- обращайтесь, постараемся помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>