Времена года: содержание фуксий

Содержание фуксий зимой

DSC09211В моей коллекции довольно много фуксий. Их я делю на две группы – взрослые растения и молодые – отчеренкованные весной и к осени уже превратившиеся в кустики.

Взрослые я обычно храню в подвале. А вторую группу из неотапливаемого дачного домика я забираю домой прямо перед заморозками. Так как в квартире не так много места для фуксий, они размещаются на застекленной лоджии, где температура в морозы остается на уровне 10° и выше.

На зиму я оставляю свои фуксии «балеринки» в покое и стараюсь их не тревожить. К январю они обычно уже представляют собой малопривлекательные одревесневшие ветки с тонкими побегами светло-зеленого цвета.

Когда световой день становится длиннее, а дневное освещение более интенсивным, я начинаю обрезать фуксии. В это время побеги все еще вытянутые и бледно-зеленые, поскольку с прошлого года почва в горшках успела потерять свои питательные свойства.

Весенний уход

DSC7495 (10)Удобрять растения я начинаю весной – в марте. Я использую удобрения с  микроэлементами и высоким содержанием азота. Вскоре новые побеги становятся толще и крепче, листва приобретает насыщенный зеленый цвет. Все фуксии остаются до апреля на лоджии, пока на свежем воздухе для них еще есть риск пострадать от заморозков. После этого я перевожу их на дачу, пересаживаю в землю, в составе которой – торф, перегной и разрыхлители (перлит либо вермикулит).

При пересадке фуксий я подрезаю побеги, при этом к каждому растению у меня индивидуальный подход. Как правило, каждая веточка подрезается на одну треть, и остается маленький кустик. Вскоре он обрастает, а появившиеся из пазух листьев новые побеги потом цветут в течение всего лета.

DSC09573-800DSC09572-800

Наиболее крепкие из срезанных черенков отбираются и идут на укоренение, которое происходит двумя путями. Одна группа черенков укореняется в темных баночках, в воде, с добавлением кусочка древесного угля. Они стоят там, пока не появятся корни в 2-3 см, а затем высаживаются в легкий грунт и помещаются в теплицу.

Другая группа черенков высаживается сразу в грунт в стаканчиках и размещается в теплице. Когда образуются корни, их можно легко увидеть сквозь просвечивающие стенки стакана, и тогда уже черенки можно переставить на свежий воздух.

Летняя жизнь фуксий

DSC04821Самое благотворное время года для выращивания фуксий – лето. Зацветать они начинают к началу июня, и в этот же период они начинают получать подкормку по очереди сбалансированным неорганическим удобрением и органическим, на основе навоза. Важный момент – подкармливаются только обладающие хорошей корневой системой развитые и здоровые кустики.

Для создания наиболее комфортных условий для содержания фуксий, их лучше размещать в затененных местах – в тени деревьев или навеса. Когда стоит жаркая погода, их необходимо опрыскивать, если очень жарко – то и дважды в день, утром и вечером.

DSC07512Защита от вредителей также требуется. Чаще всего фуксии вредят клещи и белокрылки. Паутинный клещ обычно нападает в жару. При этом на листьях можно заметить признаки поражения – сначала светлые пятна, а потом листья становятся мраморной окраски, сохнут и опадают. Чтобы защитить растения от клеща, их рекомендуется обрабатывать Агравертумом и Фитовермом, 2-3 раза, и после перерыва в 7 дней обработку следует повторить.

Если же листья пожелтели, а побеги стали усыхать, то по этим признакам можно определить поражение белокрылкой. Чтобы справиться с этой проблемой, поливайте и опрыскивайте фуксии специальными препаратами, например Актарой. Обрабатывать нужно все растения, в том числе пока не пораженные. Между опрыскиваниями следует соблюдать недельный перерыв.

Фуксии продолжают жить на даче и цвести до самой поздней осени, а затем снова переезжают на зимовку в теплую квартиру.

Посмотреть наш каталог Фуксий и заказать понравившиеся сорта вы можете в наших каталогах комнатных растений.

Читайте о фуксиях:  Все о фуксиях     Музыка фуксий
Фуксии, уход за новыми питомцами
Фуксия — летнее сражение за выживание
Упаковка укорененных черенков фуксий
Посмотрите фотографии в галерее Фуксии — танцующие балерины

Метки . Закладка постоянная ссылка.

3 комментариев

  1. Margoska говорит:

    На зиму срезаю фуксию под корень, никогда в голову не приходило забирать с собой в город, надо будет попробовать, а то удобрить растение в горшке куда проще, чем удобрять ещё и сорняки по соседству, да и заморозки в апреле-мае часто не щадят мои фуксии

  2. Елена говорит:

    У меня паутинный клещ погубил две фуксии прошлым летом. Спохватилась поздно, так и не спасла этих красавиц! теперь хоть буду знать, как бороться с этими клещами!

  3. Анна говорит:

    Очень люблю фуксии, но у меня они цветут крайне редко и плохо, мало соцветий, теперь понятно почему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>