Колеус – знакомый и не очень

Колеус РадугаСовсем недавно открыла для себя (вернее не открыла, а вернулась к старому и даже старинному) невероятно привлекательное растение — колеус, который раньше выращивался у бабушек на подоконниках и назывался – крапивка.

Эти растения прекрасно себя чувствуют и в саду и на подоконниках, привлекая внимание любителей цветов. Растение совершенно неприхотливое и, при правильном уходе, он будет великолепным украшением вашего сада или подоконника.

Этот декоративно-лиственный кустик из семейства губоцветных,  хоть и цветет невзрачно, но  удивляет невероятным узором на листьях  и яркостью окраски, контрастным сочетанием оттенков. Сейчас уже выведено огромное количество разнообразнейших сортов и продолжают выводиться все новые и новые причудливые сорта. Взрослые растения бывают очень разных размеров от малышей в 15-20 см до метровых гигантов.

колеус колеус  Аватар

Расцветка, форма и рисунок колеусов очень разнообразны: они могут быть  и малиновые, и зеленые, и черные, и с взрывами фейерверка, и в крапушку, и с каёмочкой, и в сеточку, и с разводами.

колеус  Tilt-a-whirl ГребешокКолеус Hot Embers

А уж форма листиков до того причудлива, что иногда и невозможно поверить, что это земное растение. Особенно хороша новая оригинальная серия «Под водой (Under the Sea)» напоминающая причудливых обитателей морского дна: кораллы, ярких тропических рыбок, морские гребешки, актинии.

Колеус Фейерверкколеус  Краски осени

Размножается колеус семенами и вегетативно.  Примерно в начале марта семена высеваются поверхностно в емкости  с легким, очень рыхлым субстратом с высоким содержанием питательных веществ, которые после посева нужно накрыть стеклом или пленкой для обеспечения парникового эффекта и поддерживать температуру 20 – 25 градусов. При появлении первых всходов необходимо выставить их на яркий свет или добавить искусственную  подсветку  что бы сеянцы не вытягивались.  Так же, с появлением всходов, их нужно обязательно проветривать. Это способствует быстрой акклиматизции к внешней среде. Так же нужно очень внимательно следить за поливами: малейшее пересыхание может погубить молоденькие росточки, при переливах их может скосить черная ножка.

Первые листочки появляются зелеными, но со временем листва окрашивается в разные оттенки, как и положено взрослым экземплярам. Как только сеянцы начинают мешать друг другу, их пикируют, рассаживая в отдельные стаканчики для формирования сильной корневой системы.  Затем, по мере роста, проводят прищипку для  большей декоративности и формирования пушистого кустика. Со временем возможно сформировать даже штамбовые формы.  Так как цветы растения не имеют особой декоративности – их удаляют при появлении первых цветоносов,  что бы растение не тратило силы на цветение.

Прекрасно так же укореняются черенки в воде и в грунте, прикрытые стаканчиком или банкой.

Грунт нужен очень питательный и подкормки желательны каждую неделю.

Освещение для колеуса имеет первостепенную важность – от него напрямую зависит яркость расцветки. Если света недостаточно, окрас листьев будет бледным и не выразительным. Больше света требуется тем сортам, у которых яркая окраска. Но и от  слишком жарких полуденных лучей солнца их тоже нужно беречь.

Летом полив нужен частый и обильный, с добавлением калия и микроэлементов. Зимой поливают реже и не подкармливают. Весьма важный момент – зимой растение нужно содержать в прохладном 16-20 градусов, обязательно светлом месте. Если света колеусу мало, то растение сильно вытягивается, листья теряют декоративность и становятся одинаково зелеными.

Сейчас колеусы очень часто применяются в ландшафтном дизайне. Из них можно создавать различные композиции, сочетая их с другими растениями на клумбах, в горшках, рокариях. Прекрасно смотрятся разноцветные колеусы в больших плетеных корзинах.  Пестрые, ажурные листья растения отлично сочетаются с растениями, имеющими однотонную листву.

Повреждаются вредителями – белокрылкой, тлей, клещом, бороться с которыми нужно  специальными инсектицидами, которые способствуют быстрой гибели паразитов, уничтожающих цветы.

Эти прекрасные растения имеют одно интересное свойство – если приобрели хоть один экземпляр, то уже не сможете удержаться от второго и третьего… Выращивайте колеусы, и они вас вознаградят своей красочной палитрой , услаждающей взоры самого взыскательного цветовода.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>