Рододендроны листопадные в моем саду, немного истории

IMG_0321-640 Знакомство с ними у меня состоялось около 10лет назад. Увидела фотографии в журнале, очень понравились.

На выставке случайно увидела семена подмосковных листопадных рододендронов, купила.

Посаженые семена взошли довольно дружно.  Некоторые  потом погибли. Осталось довольно много  крепеньких маленьких саженцев. В первый год они выросли очень мало, 4-5см, оставила их зимовать дома на утепленном балконе. 

На следующую весну высадила их в грунт в школку, мульчировала хвойными опилками, прикрывала почти все лето нетканкой.  За лето они подросли совсем немного. Это меня смущало, но зимовать я их оставила в саду. В первую зимовку моих маленьких рододендронов, я и хорошо  укрыла опилками и пленкой. Волновалась за них, но они выжили, конечно, не все.

IMG_0641-640

Таким образом мои рододендроны росли, и на четвертый  год я увидела к осени на концах веточек на одном кустике большие зеленые почки, я испугалась, думала- заболел. Спрашивала знающих людей в интернете, меня успокоили- мой рододендрон собрался цвести! Это было чудо! Я и не подозревала, что бутоны цветочные у рододендронов закладываются летом и всю зиму их надо сохранять, чтобы весной любоваться замечательным чудом- цветением!

Так мои труды были вознаграждены и через 5 лет после посадки, зацвел первый кустик, желтые цветы его были просто очаровательны!!

IMG_2720-640

l 023

Все мои рододендроны постепенно начинали цвести. Последним зацвел рододендрон Шлиппенбаха, через 10лет после посадки.

Rodod_Schlippenbah (2)

Посмотрите фотографии небольшой нашей коллекции листопадных и вечнозеленых рододендронов.
Подобрать соседей для рододендронов можно в каталоге садовых растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>