Монохромный цветник

l 082Весна, лето, осень дают нам радость любоваться огромным количеством цветов разного цвета. Очень хочется сделать наш сад красивым и уютным. Цветники- лучшее украшение сада, это особый элемент декора садового участка, это совокупность цветов, собранных вместе на одном пространстве и гармонично связанных между собой.

Цветники могут быть разной конфигурации – квадратной, овальной, круглой, прямоугольной. От правильного использования цветовой гаммы растений, зависит как самочувствие человека, так и его настроение. Чтобы вызывать положительные эмоции, цветники составляются по принципу цветовой гармонии.

Если за основу взят один чистый цвет с его темными и светлыми оттенками, такая цветовая гармония носит название монохромной. l 074Следовательно – цветник, в котором собраны растения одного цвета, но разные по насыщенности тона – монохромный.

В них используются растения, цветущие в одинаковой цветовой гамме (белой, желтой, фиолетовой, синей, красной и т.д.).

Монохромные цветники очень гармоничны сами по себе и привлекают на себя l 083внимание, заставляют человека внимательно рассматривать цветы и искать тонкие различия в оттенках одного цвета. Монохромные цветники зрительно увеличивают площадь участка и удлиняют его, поэтому лучше такие цветы высаживать у границ участка и его периферии.

При высаживании растений нужно учитывать то, как ведет себя цвет в тени и на солнце. Лучше продумать план посадок, чтобы участок цвел с весны до осени.

Важно, чтобы цвет очень плавно и гармонично перетекал от одних групп цветов к другим. И цветник был в цвету с весны до осени и выглядел гармонично весь сезон. Чтобы цветник радовал взгляд все лето, подбирать ассортимент многолетников и однолетников нужно с учетом сроков цветения. В результате растения будут цвести по очереди, сменяя друг друга, а участок не утратит своей привлекательности до поздней осени.

Лучше всего сочетать многолетние культуры, имеющие разную высоту, фактуру и цвет листьев, с однолетними, придающими яркие оттенки цветнику с июня и до самых морозов. Следует помнить, что любая композиция постоянно изменяется: одни растения только всходят, другие уже пышно цветут, а некоторые начинают уже увядать. Надо растения сгруппировать таким образом, чтобы цветник был всегда красивым и аккуратным.l 087

Плоский цветник будет смотреться бедновато, не зависимо от выбранных растений, поэтому лучше использовать растения разные по высоте, чтобы они образовали несколько ярусов. Желательно при планировании посадок включить и растения с фактурными листьями.

 

Выбрать и приобрести растения для своего цветника вы можете в нашем каталоге. А также вы можете полюбоваться фотографиями наших коллекций растений.

Статьи по теме использования цвета в ландшафтном дизайне дачного участка:

 Теория цвета, цветовая гармония
Теория цвета, цвет в саду
Правильные сочетания цветов

Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>