Щитовка на комнатных растениях

щитовкаНа комнатные растения довольно часто нападают различные вредители. Познакомимся с одним из них, рассмотрим подробную характеристику вредителей, симптомы повреждений и оптимальные методы защиты комнатных цветов.

 Щитовки и ложнощитовки – неподвижные насекомые, чаще всего поражают ослабленные растения.

Вредители сверху покрыты плотными восковидными панцирями и напоминают чешуйки разной формы. Первый признак появления щитовок и ложнощитовок – появление на листьях липкой сладкой жидкости, это выделения щитовок, впоследствии на этих местах развиваются сажистые грибы.

Вредители быстро размножаются, главным образом партеногенетически : у большинства видов самка откладывает яйца под собственное брюшко, защищая их своим покровом даже после собственной смерти.

Выходящих из яиц личинок называют «бродяжками ». Именно эта стадия развития насекомых – по существу единственная, которая уязвима для средств защиты растений, но при этом она и наиболее опасна, поскольку «бродяжки » практически не видны невооруженным глазом. Они легче всего разносятся от одного растения к другому, но вскоре прикрепляются к кормовому растению и начинают высасывать из него соки. С началом питания они утрачивают подвижность. Личинки самок превращаются во взрослых насекомых после 2-3 линек, продолжая при этом питаться на том же месте.

щитовкаВредители располагаются, главным образом, по жилкам верхней и нижней сторон листьев, часто сплошь покрывают поверхность стеблей и стволов. Взрослые насекомые и личинки высасывают растительный сок, вызывая пожелтение и преждевременное осыпание листьев, искривление молодых побегов.

При высокой заселенности и сильном повреждении насекомыми даже крупномерные растения отстают в росте, на коре появляются трещины, отдельные ветви усыхают, плоды теряют качество (снижается содержание витаминов). Пораженное вредителями растение может погибнуть.

щитовкаЭти вредители – полифаги и могут повреждать самые разные комнатные растения: монстеры, фикусы, плющи, аспарагусы, не­ которые виды кактусов, все виды цитрусовых и др.

Появление их на одном из растений может повлечь за собой поражение всей домашней коллекции. Бороться с ними чрезвычайно трудно: щитки как своеобразная броня защищают их от действия химических препаратов.

Если вредителей немного, можно удалять их вручную. При высокой численности щитовок (ложнощитовок) применяют химические или растительные препараты. Использование последних предпочтительнее, так как менее токсичны для человека и домашних животных. Если все-таки без инсектицидов не обойтись, то обработки лучше проводить в летнее время на балконе или лоджии, причем делать это нужно несколько раз с интервалом 10-12 дней.

Против этой группы вредителей применяют:

–  кашицу из репчатого лука, которую с помощью зубной щетки наносят на пораженные листья и побеги.

– Эффективное действие оказывает чеснок: 200 г измельченных зубков заливают стаканом воды и настаивают двое суток, для обработки берут 2-2,5 г настоя на 1л воды, добавляя 4 г мы­ла.

– Можно использовать настой горького красного стручкового перца: 10 г сухого материала кипятят в 1л воды, настаивают в течение 2 суток. Для обработки на 1л воды берут одну столовую ложку отфильтрованного настоя и 10 г стружек хозяйственного мыла.

– Для борьбы со щитовкой используют настой махорки(табачной пыли): 20 г заливают 1л воды и выдерживают двое суток. Перед опрыскиванием процеживают и добавляют 4 г мыла.

– Из химических препаратов рекомендуется актеллик.

Все эти средства используют следующим образом: растение тщательно опрыскивают или протирают одним из вышеперечисленных препаратов и оставляют на 1,5-2 часа, после чего хорошенько промывают. Часть щитовок погибает и смывается непосредственно во время обработки, другая – по истечении некоторого времени. Однако однократного применения того или иного препарата, как правило, недостаточно, для полного уничтожения вредителей необходимо провести 3-4 обработки.

Следует добавить, что после удаления щитовки вручную, рекомендуется места, поврежденные вредителем, смазать одним из вышеперечисленных препаратов, можно для этой цели использовать ватные палочки.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>