Хризантемы – символ солнца и счастливой жизни

Хризантемы«Если вы хотите быть счастливы вечно, выращивайте хризантемы»
  (Из китайской философии)

Хризантема – одно из самых древних декоративных растений.

Археологи находят изображения хризантем на фрагментах мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на монетах, сохранившихся с древнейших времен. В Китае хризантема была уважаема не менее, чем пион, активно там культивировалась. Изображения цветка на глиняной китайской посуде были очень достоверными. Как полагали жители Поднебесной, этот цветок имел власть над жизнью и смертью.    Кроме  такой мистической  силы, у него был и ряд целебных свойств. Так, вареные корни хризантем использовались как средство от головной боли; молодые побеги и «лепестки» добавляли  в салаты как источник  витаминов; листья хризантем высушивали и затем настаивали для праздничных напитков. Древнее китайское название для хризантемы – «Чу». В Китае существовал целый город, названный в честь этого цветка.

Около Vlll века нашей эры хризантема появилась в Японии. Японцы так прониклись красотой этого цветка, его утонченным, горьковатым запахом , что тут же ввели изображение хризантемы в официальную императорскую печать и печати наиболее важных сановников. Изображение хризантемы считалось священным, и носить его на одежде могли только члены императорского дома. Японское название цветка – «кику», означает по- японски «солнце » и  служит символом этого светила, дающего жизнь всему на земле. До сих пор в Стране восходящего солнца существует Национальный День Хризантем , иначе именуемый Фестивалем Счастья.

ХризантемыХризантемы

В Европе этот цветок интродуцировали довольно поздно: только в 17 веке. В 1753 году известнейший шведский ботаник Карл Линней объединил в одно на­ звание греческие слова «Chrysos” , что означает “золотой” и “aпthemoп », переводимое как «цветок». Название удивительно точное -желтые сорта хризантем действительно напоминают золотой цветок, кроме того, эксперты полагают, что это имя отражает требовательность хризантем к солнечному свету.

Самые первые хризантемы более всего напоминали маргаритки. Садоводы древности сегодня наверняка отказались бы признать в некоторых современных сортах полюбившиеся им цветы: так непохожи сегодня особо эффектные хризантемы  на своих предков. Велико и разнообразие окраски – это всевозможные оттенки розовых, фиолетовых , красных, желтых, бронзовых или оранжевых цветов. Очень хороши и многими любимы белые хризантемы. Некоторые сорта имеют различную окраску трубчатых и язычковых цветков, другие – интересны тем, что с лицевой стороны они одного цвета и полностью меняют окраску с “изнанки”.

ХризантемыХризантемы – наиболее популярные во всем  мире  горшечные  растения и дольше всех сохраняются в срезке. Это последнее качество сделало их любимицами цветочных аранжировщиков .

Хризантемы чрезвычайно пластичны. Из некоторых сортов давно научились выращивать «бонсай», другим придают полусферическую форму куста, создают из них топиарные формы (животных , стол, стул и т. п.), а некоторые из хризантем могут выращиваться в форме лиан либо «литься » каскадом, как ампельные растения.

Их соцветия демонстрируют огромное разнообразие форм и размеров, любоваться которыми можно бесконечно долго . Не зря же японцы с таким удовольствием используют их в композициях, предназначенных для созерцания.

 Роль в дизайне

Выращивая эти растения в открытом грунте , необходимо полностью сознавать их ценность и то разнообразие ролей ,  которое   присуще  хризантемам в ландшафтном дизайне. В зависимости от своей формы они могут служить для создания фона в партерных цветниках и быть доминирующими, солитерными растениями. С помощью низкорослых хризантем можно подчеркнуть конфигурацию садовых дорожек; а высокие сорта успешно играют роль акцентов; кроме того, можно создавать роскошные узоры на клумбах регулярного стиля. При этом следует помнить , что ширина «полосок» из хризантем в самом узком месте не должна быть менее 20 см, иначе ваш узор не будет «играть».

ХризантемыХризантемы

Вплоть до прихода настоящей зимы хризантемы будут радовать вас своим пышным цветением. Когда выпадет первый снег, хризантемы можно пересадить в горшки и перенести в закрытое помещение. В последнее время в садах России хризантемы все чаще используются в форме контейнерного озеленения – это очень удобно . Особенно хороши в этой роли многочисленные сорта хризантемы корейской -лидера осеннего цветения.

Чтобы  выращивать  хризантемы в горшках, необходимо грамотно составить земляную смесь. Лучше всего взять 1 часть торфа , 1 часть крупно­ зернистого песка и 1 часть листовой земли .  Земляная смесь должна быть умеренно влажной. Заполните горшки и аккуратно посадите растения.

Хризантема не может не быть популярной, так хороши ее великолепные соцветия, которые могут быть и махровыми, и простыми , самой разнообразной окраски и размера. Эти растения с равной степенью успеха можно вырастить в большом поместье и в крошечном саду, и даже просто на крылечке садового дома. И сколько бы времени ни прошло, какие бы новые растения- «звезды» ни всходили на небосклон садового искусства, вряд ли им удастся превзойти хризантемы – символ солнца и счастливой жизни.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>