Выращивание лилий

liliaЗамечательно, когда на садовом участке растут такие неприхотливые многолетники, как лилии. Агротехника их проста:
– содержание участка с лилиями в чистоте, удаление сорняков,
– удаление завявших цветов (в первый год рекомендуется не давать лилиям вообще цвести, обрывая все образующиеся бутоны),
– умеренный полив в течение всего сезона (за исключением восточных лилий, которым требуется более обильный полив летом, и  практически полное отсутствие воды осенью). 

Более того,  дождливой осенью над восточными гибридами рекомендуется устанавливать «зонтики» для того, чтобы почва вокруг луковицы оставалась сухой. Простейший «зонтик» – каркас из дуг с натянутой на него пленкой; торцы открыты для проветривания).

Как правило, при соблюдении этих простых агротехнических мероприятий лилии нормально развиваются и не поражаются болезнями и вредителями.

     Удобрение

Так как лилии растут на одном месте несколько лет, то очень важным является предварительная подготовка почвы.
Однако,  во время вегетации следует подкормить луковицы 3-4 раза комплексными минеральными или органо-минеральными удобрениями с преобладанием того или иного макро-элемента, в зависимости от фазы развития луковицы:

– весной, когда ростки достигнут высоты примерно 10 см – комплексными удобрениями с преимущественным содержанием азота и фосфора для стимулирования роста. В это время на цветоносах начинают развиваться так называемые вспомогательные или надлуковичные корни, которые существенно повысят эффективность усвоения удобрений,
– во время цветения – фосфор – для повышения качества цветения,
– после цветения – фосфорно-калийными удобрениями – для подготовки луковиц к зиме.

k 1140  Sumatra1-В

Если  луковицы посажены в конце лета или в самом начале осени, то осенние подкормки должны быть минимальными, а лучше их вообще исключить и ограничиться только небольшими добавками в почву золы.

       Соседи

Рядом с лилиями полезно посадить различные невысокие почвопокровные или стелющиеся декоративно-лиственные кустарники.

  •     посадки будут выглядеть современно и стильно,
  •     в жару земля не будет сильно перегреваться,
  •     зимой кустарники будут задерживать снег и создавать дополнительное утепление для луковиц и соседствующих многолетников,
  •     они защитят весной только что проклюнувшиеся побеги от возможных заморозков.

     Укрытие на зиму

Lacorno Courier

Хотя лилии (особенно азиатские и  ЛА-гибриды) могут, как и подавляющее большинство многолетних луковичных цветов, зимовать в средней полосе без укрытия, все же укрывать их в первый год рекомендуется не зависимо от группы. Восточные, трубчатые и ОТ-гибриды рекомендуется укрывать ежегодно.

IMG_0918 IMG_0912

IMG_2614 k 1263

Дело в том, что в отличие от большинства других луковичных растений лилии не имеют выраженного периода покоя: даже в холодное время у луковиц продолжается рост корней.

IMG_0761 k 1249

В качестве зимнего укрытия обычно используют 10-15 см слой торфа, соломы, опавших листьев или другого влаго- и воздухопроницаемого материала, а также нетканые укрывные материалы (Спанбонд, Агроспан и т.п.). Укрывать на зиму рекомендуется после первых заморозков, когда почва слегка промерзла, для того чтобы под укрытием не устроили себе зимнее гнездо мыши. А снимают укрытие весной после таяния снега до того, как ростки появятся над землей.

P1010244 Sunny Crown

В агротехнике лилий нет ничего сложного, поэтому обязательно купите и посадите на своем участке несколько новых сортов или гибридов и вы увидите, что эти луковичные многолетники могут быть самыми разнообразными как по высоте, так и по размеру и расцветке. И цветут они в разное время. Начинаются сезон цветения в конце июня (в средней полосе России) Азиатские гибриды, потом зацветают ЛА-гибриды. А затем все остальные распускаются.

Кроме всего прочего, лилии – очень благодарные растения, очень хорошо отзываются на уход и любовь к ним.

Salmon Classic White triumphator1-LO


Еще читайте об этом замечательном цветке:
·  Лилии в саду, уход
·  Сажаем лилии
·  Краткая характеристика гибридов лилий
Посмотрите фотографии моей коллекции лилий
Заказать лилии и другие садовые и комнатные цветы можно в нашем каталоге.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>