Волшебная астранция: все секреты «земной звезды»

АстранцияАстранция принадлежит к семейству зонтичных (сельдереевых). Этот род многолетних растений в просторечии принято называть «звездовкой», поскольку внешне астранция действительно похожа на декоративную звезду. В период цветения, который начинается в середине мая и длится до осени, она похожа на фейерверк, который мы видим в ночном небе: из центра главного пучка брызжут в разные стороны маленькие игольчатые цветочки. Особую прелесть представляют собой густые посадки астранции разных сортов, которые поражают взор многообразием оттенков – от сиреневых до рубиновых, от белоснежных до нежно-зеленых.

Существует легенда о волшебном происхождении этого цветка. Однажды крестьянские дети, живущие в небольшой альпийской деревеньке, увидели падающую с небес звезду, сверкавшую как серебро. Звезда была настолько яркой, что действительно казалась сделанной из драгоценного металла. Дети побежали разыскивать это сокровище, но заблудились в темном лесу у подножия гор. Тогда они решили переночевать под разлапистой елью, а утром обнаружили в траве множество маленьких белых цветочков. Дети решили, что загадочное небесное тело упало и рассыпалось на множество осколков. Так и появились на земле чудесные звездовки.

IMG_6171Астранция

Ботаническое описание

В природе астранция произрастает в широколиственных и высокогорных лесах, на полянах и лугах Южной и Центральной Европы, Малой Азии и Кавказа. Эти многолетники с прямыми стеблями достигают 50-80 см в высоту. Ярко-зеленые широкие листья имеют зубчатые, пальчато-рассеченные формы. Сами цветки очень невелики и многочисленны: они собраны в «зонтик», достигающий в диаметре от 3 до 5 см. Этот пучок окружен более крупными листочками-обертками, обычно светло-зеленого или нежно-розового оттенка. По тону эти лепестки всегда отличаются от цвета «зонтика», что и придает астранции такой привлекательный декоративный вид.

Астранция славится своей неприхотливостью, морозоустойчивостью и долгим периодом цветения: отдельные сорта радуют глаз вплоть до первых морозов. После срезания увядающих «зонтиков» растение может зацвести повторно. Сами кусты разрастаются за 2-3 года, образуя плотные заросли, каждый куст достигает 50 см в ширину.

АстранцияАстранция

На садовых участках астранция прекрасно смотрится как в композициях с другими растениями, так и в одиночестве. Идеальными соседями для нее могут быть кусты медуницы, хосты или астильбы, а также многих из многолетников. Звездовку высаживают и на открытых лужайках, и на пригорках, и среди камней, и в рокариях. Астранция – чемпион среди цветущих растений, при этом она очень долго не увядает и после срезки, не менее великолепно смотрится и в сухих букетах.

АстранцияАстранция

В природе насчитывается десять видов Астранции, ежегодно выводят все новые сорта с соцветиями самой неожиданной и яркой окраски. Среди самых популярных:

  • Abbey Road (насыщенно-красные соцветия, темно-пурпурная обертка);
  • Buckland (бледно-розовые цветки, серебристо-зеленые обертки);
  • Moulin Rouge (вишневые соцветия, обертки бордово-фиолетового окраса);
  • Primadonna (темно-красные цветки, обертки более светлого тона);
  • Roma (серебристо-розовые плоские цветки, обертки более нежных оттенков);
  • Ruby Wedding (красные соцветия, пурпурно-сиреневая обертка);
  • Princess Sturdza (белые цветки, постепенно становятся розовыми);
  • Rosen Symphony (вишнево-розоватые цветки).

 

Секреты успешного разведения

 Астранция с успехом произрастает и на открытых солнечных участках, и под сенью деревьев, хотя более всего предпочитает полутень. Она абсолютно не требовательна к составу почвы, хорошо приживается в обычной садовой земле. Но, все-таки, лучше для посадки астранции использовать рыхлую плодородную основу, богатую гумусом. При резком снижении температуры молодые кусты лучше укрыть лапником.

АстранцияЗвездовка терпеливо переносит засуху, однако из-за недостатка влаги снижается продолжительность и пышность цветения. Основной уход – это прополка, умеренный полив в жаркую и солнечную погоду, регулярное обрезание отцветших «зонтиков» и ботвы. Следует всегда обрезать и первые цветоносы, что в будущем гарантирует больший объем самого куста и обилие новых соцветий.

Плоды у растения – двусемянки. Астранция может размножаться как с помощью семян, так и вегетативным способом, который лучше всего применять осенью или ранней весной. Для деления подходят прикорневые розетки: через месяц их уже можно высаживать в грунт. В начале весны, после таяния снегов, звездовку можно прекрасно размножить и кусочками подземных корневищ.

Семена звездовки обычно высевают в конце октября, в промерзшую землю, в которой уже подготовлены неглубокие борозды (примерно 2 см). В зимние месяцы молодые растения лучше держать укрытыми сухой листвой. В результате стратификации ростки появляются максимум через месяц, в среднем же – через две недели. Когда на стволе образовались первые листочки, посадки следует проредить, сохраняя оптимальное расстояние между сеянцами  – от 30 до 40 см. Растения развиваются быстро, и на третьем году жизни астранция начинает цвести.

Являясь медоносом, астранция очень привлекает пчел, почти не страдает от заболеваний и нападок насекомых-вредителей: лишь иногда листья и стебли могут быть повреждены слизнями. Звездовка – один из самых популярных садовых цветов и пользуется заслуженной славой благодаря своей красоте и неприхотливости.

Купить растения для вашего садового участка можно в наших каталогах цветов.
Смотрите Фото коллекции астранций “Астранция — россыпь звезд в саду”
Посмотреть фотографии коллекций садовых и комнатных цветов можно в Фотогалерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Арина говорит:

    Довольно таки красивые звездочки, хочу преобрести , но как я поняла посадить я могу только осенью, или можно весной?

    • Ирина Коровина говорит:

      Арина, можно посадить и весной Это даже лучше, так как растение за лето сможет привыкнуть к новым условиям и лучше переживет следующую зиму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>