Вейгела – замечательный цветущий кустарник

вейгелла пестролистная Растение Вейгела получило свое название по имени профессора Вайгеля. Вейгела (латинское Wеigela) – это декоративный кустарник из семейства жимолостных, который цветет очень красивыми цветами. Родиной Вейгелы является Азия, именно там можно встретить наибольшее количество этих кустарников в дикой природе. В садоводстве же она используется повсеместно.

 Описание

Высота кустарника Вейгелы варьируется от 55 см до 3 м. Вейгела отличается густой кроной с ярко-зелеными или пурпурными листьями, окаймленными белым. Расположение листьев – супротивное.

Цветки Вейгелы представляют собой небольшие трубчатые колокольчики длиной до 50 мм. Они могут быть собраны в соцветия или расти одиночно. Цветки Вейгелы могут быть белого, желтоватого, бежевого, розового, пурпурного или красного цвета, оттенки цветков меняются по мере увядания цветков. Цветет кустарник ранней весной, а некоторые сорта – и в конце лета.

Плод Вейгелы – это коробочка, раскрывающаяся двумя створками, в которой содержатся семена. Они сохраняют всхожесть лишь в течение года.

Сорта

Насчитывается несколько сортов кустарника, самыми популярными из которых являются:

  • Bristоl Rubу – это высокий кустарник, который обладает ярко-зелеными листьями и темно-красными бутонами, цветет рубиново-красными цветками;
  • Desbоisii – это раннецветущий кустарник с темно-карминовыми маленькими соцветиями;
  • Evа Rаthke – отличается ярко-зелеными листьями заостренной формы и красными соцветиями, высота кустарника – до одного метра;
  • Rоsea – обладает крупными розово-белыми цветками и пестрыми листьями, хорошо переносит зимовку;
  • Cаndida – этот сорт цветет белыми соцветиями, сохраняющими неизменную окраску, вырастает высотой до 2 метров;
  • Mаrc Tеllier – высокий кустарник с очень крупными розово-красными соцветиями;
  • Piеrre Duchаrtre – обладает темно-коричнево-красными цветками с пурпурной каймой;
  • Nana variegata – это один из карликовых сортов вейгелы, который цветет беловатыми цветами, а его листья имеют пеструю окраску;
  • Lоoymansii Aurеa – отличается желтоватой окраской листьев, цветки розовые;
  • Naоmi Cаmpbell – цветет темно-розовыми цветками, но уникален бронзовой окраской листьев.

Как можно заметить, главное отличие Вейгелы разных сортов друг от друга состоит в размере кустарника и окраске его цветков и листьев.

Вейгелла пестролистнаявейгелла

Размножение

Существует несколько способов размножения Вейгелы. Можно вырастить кустарник из семян, для этого весной их нужно рассадить в контейнере и накрыть полиэтиленом.

вейгелла пестролистнаяДругой, более популярный, способ размножения Вейгелы – зелеными черенками. В конце весны – начале лета нужно нарезать 10-15 сантиметровые побеги, на которых расположено несколько листьев. Их помещают на 4-5 часов в специальный состав для стимуляции роста, после чего высаживают в почву, состоящую из торфа и песка в равных пропорциях, на глубину 50 мм. Посаженные черенки необходимо укрыть. По истечении года, желательно весной, Вейгелу можно пересадить на ее постоянное место – в открытый грунт. Зацветает Вейгела на третий год.

Проще всего вырастить Вейгелу из трехлетнего саженца. Ранней весной, едва сойдет снег, необходимо подготовить яму глубиной около полуметра, на дно которой насыпать дренаж, и поместить в нее саженец. Почва для выращивания Вейгелы должна быть плодородной и рыхлой. Оптимальное соотношение песка, перегноя и дерновой земли – 2:2:1. Присыпать почвой Вейгелу нужно до корневой шейки, она должна быть на одном уровне с землей.

При посадке Вейгелы нужно учесть, что это тепло- и светолюбивый кустарник. Она не любит избыточной влаги и ветра. Если вы планируете высадить растения группами, то оставляйте расстояние между саженцами в пределах трех метров (в зависимости от кустарника).

 Уход

Вейгелла Вейгела неприхотлива в уходе. Основная задача – это умеренный полив кустарника и разрыхление почвы после него. Весной и летом по мере необходимости удаляют сухие и поврежденные ветки, обрезают увядшие цветки и удобряют почву. Зимой молодые кустарники нуждаются в дополнительном укрытии.

В возрасте двух лет ветки кустарника необходимо подрезать сверху сантиметров на десять. Это ускорит рост Вейгелы и сделает кустарник пышнее.

Кустарник Вейгелы подвержен атакам листоедов, тлей и червецов. Избавиться от них можно при помощи опрыскивания специальными препаратами.

Другая проблема, которая может возникнуть при выращивании Вейгелы, – это грибковые заболевания кустарника.

Красивые кусты Вейгелы отлично подходят для декорирования участка. Из нее можно вырастить живую изгородь, использовать ее в создании японского сада или альпийских горок. Гармонично смотрится Вейгела в групповых посадках вместе с хвойными растениями и многими многолетниками.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>