Уход за лилейником

ЛилейникЛилейники просты в уходе и не доставляют особых хлопот. Даже начинающему садоводу будет просто проводить необходимые мероприятия, чтобы поддерживать растения здоровыми.

- Полив

У взрослых лилейников хорошо разветвленная мощная корневая система, что обеспечивает им высокую степень засухоустойчивости. Их толстые мясистые корни способны накапливать большой запас воды, поэтому лилейникам не страшна длительная засуха, они могут достаточно много времени обходиться без полива.

Лилейники не любят поверхностных частых поливов, их следует поливать только при засушливой погоде и только под корень, чтобы вода дошла до всасывающих корней, находящихся на периферии корневой системы.

Молодые, только посаженные кустики лилейников поливать следует чаще, чтобы корни всегда были слегка увлажнены.

При поливе важно следить, чтобы капельки воды не попадали на цветок, так как это может вызвать повреждение нежных лепестков.

- Подкормка

ЛилейникЛилейник

Лилейники, как и другие растения, нуждаются в дополнительном питании. Потребности в питании у растений в разную пору года разные.

Весной у лилейника начинают активно отрастать листья. В эту пору года, желательно в начале мая, растение нужно удобрить комплексным минеральным удобрением. Сухое удобрение, содержащее в большом количестве азот, следует равномерно распределить между кустами, затем немного присыпать почвой. Для качественного быстрого усвоения минеральных удобрений почву вокруг растения следует обильно полить. В качестве удобрения можно использовать мочевину, главное при этом – не переусердствовать.

ЛилейникЛилейник

ЛилейникЛилейник

В июне растение готовится к цветению, в это время также необходимо проведение подкормки, но на этот раз обогащенной калием и фосфором. После внесения удобрения растение следует хорошо полить.

Основную подкормку, которая влияет на качество цветения, следует проводить спустя месяц после пика цветения, когда происходит закладка бутонов следующего года. Хорошая подкормка в это время обеспечит максимальное количество цветков в будущем году и увеличит его рост.

В уходе за лилейниками можно использовать вышеприведенную схему подкормок, а можно просто наблюдать за растениями и при первых признаках нехватки питательных веществ оказать им помощь. Как определить, что лилейникам не хватает питательных веществ? При недостатке в почве калия края листьев растения буреют, а старые листья сохнут, желтеют и отмирают. Если же растению не хватает азота, то его листья становятся мелкими, теряют интенсивную окраску, рост растения и его цветение замедляется.

- Мульчирование

ЛилейникЛилейник

Лилейники очень хорошо реагируют на мульчирование почвы. Для мульчирования можно использовать дробленую кору, древесную щепу, сухой торф. Не рекомендуется использовать в качестве мульчи свежие древесные опилки.

При засыпке мульчи из щепы важно следить, чтобы основание растения оставалось открытым, это не будет препятствовать росту новых побегов. Для мульчирования основания куста лучше использовать торф (слоем около 1,5-2 см).

- Пересадка

Пересаживать лилейники можно в любое теплое время года, но наиболее благоприятным периодом для пересадки считается ранняя весна и начало осени. При необходимости допускается пересадка в другое время, вплоть до заморозков. Латвийским сортам лилейников, в принципе, все-равно когда их пересаживают, так как они приспособлены к нашим климатическим условиям. Импортированные сорта следует высаживать с таким расчетом, чтобы они хорошо укоренились до наступления морозов, то есть не позднее начала сентября.

Куст лилейника следует выкопать, тщательно осмотреть его корни на наличие поломанных подгнивших корней. Если таковые есть, то их следует обрезать. Подготовленный куст следует положить в затененное место, чтобы корни немного обветрились.

Если пересадка производится в период вегетации, то листья растения следует обрезать, если же растение пересаживается в середине лета, то этого можно и не делать. В этом случае пересаженный экземпляр следует обильно поливать и уже через 2-3 дня поникшие листья вновь приобретут былую красоту.

- Подготовка к зиме

ЛилейникМногих садоводов волнует вопрос: чтобы лилейник хорошо перезимовал, обрезать его следует осенью или весной? Сроки обрезки лилейников не влияют на качество зимовки. Обрезать растение можно как осенью, так и весной. Если принято решение обрезать лилейник осенью, главное, не обрезать его слишком рано и слишком коротко, иначе растение опять пойдет в рост, что крайне нежелательно из-за приближающих морозов.

Как правило, обрезку листьев растения на высоту 10-15 см от уровня земли производят осенью с после первых заморозков (в октябре). Если же обрезка была перенесена на весну, то засохшие и раскисшие листья следует убрать, как только сойдет весь снег. Это важно, так как процесс гниения может перейти на корневую шейку растения и привести к его болезни и даже гибели.

Укрывать лилейники на зиму или инет? Лилейники всех сортов прекрасно зимуют в условиях нашего климата, но только при наличии достаточного снежного покрова. Поэтому никаких специальных мероприятий по подготовке лилейников к зимовке проводить не надо. Если в зимнее время есть возможность подбрасывать снег на посадку лилейников, то растения обязательно выйдут из зимовки без потерь

Если на участке имеются новые осенние посадки, то желательно их на зиму укрыть. Для этого достаточно их окучить или укрыть еловыми лапками.

ЛилейникЛилейник

И в заключение несколько советов для садоводов-любителей:

– Чтобы кусты лилейников выглядели красиво и аккуратно, важно своевременно убирать отцветшие цветки. Крайне неопрятно смотрится куст многолетника, на цветоносах которого висят старые цветки.

– Если не планируется семенное размножение лилейников, цветоносы с появившимися на них семенными коробочками следует срезать. Во-первых, голые цветоносы не украшают растение. Во-вторых, силы растения не будут тратиться на завязывание семян. И в-третьих, это исключит возможность произрастания рядом новых лилейников.

– Если весной куст лилейника оказался как бы выдавленным из почвы (это чаще всего бывает с посадками минувшей осени), лучше его выкопать и вновь посадить, хорошо утрамбовав почву вокруг его основания. Рекомендуемая в таких случаях подсыпка почвы может не дать  желаемого эффекта.

Лилейник не погибнет без заботы садовода и даже будет цвести. Но чтобы растение выглядело здоровым, ухоженным и радовало обильным цветением, важно уделять ему немного времени.

Читайте о лилейниках:   Лилейники, агротехника

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>