Тысячелистник декоративный

тысячелистникТысячелистник знаком, пожалуй, каждому человеку еще с детства. Кажется, что такое простое название имеет исключительно русское происхождение. Однако это далеко не так. Название переведено с латыни и дословно оно звучит – тысячелистный. Изначально растение имело народное прозвище кровавник. Этим названием оно обязано своей уникальной способности останавливать кровь, также нередко тысячелистник называли чихоточной травой, так как многие использовали его в качестве альтернативы нюхательному табаку. Стоит отметить, что каждое народное название отражало те или иные свойства растения.
Тысячелистник нашел свое применение в народной медицине, цветоводстве, а также при составлении композиций из сухих растений. Большое число садоводов наслышаны о целебных его свойствах, но, тем не менее, не воспринимают тысячелистник как садовую культуру, видя в нем исключительно дикорастущую траву. Однако декоративные свойства некоторых видов ничем не уступают его целебным качествам.

Виды и сорта тысячелистника

Культурные сорта растений имеют очаровательный внешний вид. Их удивительные соцветия очень привлекательные, листья нежные и необычные. Особенно красивые листья у войлочного тысячелистника. Они продолговатые, перисто-рассченные, имеют серо-зеленоватый цвет и нежное опушение.
Большой восторг вызывает декоративная смесь тысячелистника – Летние акварели. Она включает в себя большое разнообразие растений с соцветиями пастельных оттенков вишневого, розового, белого, лавандового, персикового. Летние акварели быстро растут. Чтобы получить великолепные растения, достаточно посеять в марте тысячелистник и в июле уже можно увидеть на своем приусадебном участке широчайшую гамму цветов.

Необычное использование

Несмотря на то, что тысячелистник существует очень давно, большинство людей ассоциируют его с лекарственным растением. Однако эта культура обладает еще некоторыми свойствами, которые будут очень полезны в саду:

  • Репеллент – природное вещество, которое отпугивает муравьев, жуков, мух и комаров.
  • Тысячелистник отличное средство для борьбы с тлей. Для приготовления настойки нужно взять высушенные растения, сорванные в момент цветения, примерно 1 кг, залить их 2 литрами кипятка и выдержать на водяной бане около 40 минут. Полученный объем настойки нужно развести на 10 литров воды и выдержать в темном месте 2 суток.
  • Подкормка и защита от вредителей. Для приготовления настойки нужно собрать тысячелистник в какую-то емкость, затем заполнить ее водой и оставить для брожения на 1,5-2 недели. Если использовать раствор для подкормки, то достаточно его развести 1:10, а вот для опрыскивания нужно развести в пропорции 1:5.
  • Компост. Как ни удивительно, но это растение способствует быстрому росту травяного компоста, при этом тысячелистник подавляет рост и гниение плохих бактерий. Кроме того, растение богато кальцием, калием и соединениями серы. Используя настойки из тысячелистника, можно значительно повысить устойчивость различных культур к резким перепадам температур, вредителям.
  • Привлечение насекомых. Тысячелистник – это великолепный медонос. Даже незначительная часть кустов этого растения способна привлечь на территорию сада пчел и шмелей, необходимых для опыления.
  • Совместные посадки. Тысячелистник отлично извлекает из почвы серу, стимулируя тем самым ее поглощение соседними культурами, что в свою очередь положительно сказывается на растениях.

Выращивание и размножение тысячелистника

Весна – это самое лучшее время для тысячелистника. Как правило, растение размножают делением куста каждые 2-3 года. Делать это можно как весной, так и осенью. А вот в летний период, тысячелистник размножают зелеными черенками. Реже используется семенное размножение, поскольку семена достаточно маленькие и нежные и требуют особых характеристик почвы.
Итак, если требуется посеять семена, то лучше всего это делать в начале марта. Они должны на незначительную глубину быть погружены в легкую почву. Рассадник нужно накрыть пленкой и поставить ближе к свету. Уже через 10 дней можно увидеть небольшие ростки, так как они достаточно хрупкие, густо сеять их нельзя. После того как появится несколько листков, растение нужно раскрыть. Поливать нужно очень осторожно, потому что тысячелистник боится застоев воды.

Тысячелистник в садовом дизайне

Сегодня тысячелистник эффективно используют в современном садовом дизайне. Благодаря широчайшему выбору сортов, неприхотливости, а также великолепному сочетанию растения со многими культурами, тысячелистнику найдется место в любом уголке сада.
Посаженные группой, эти растения создадут в цветнике структурирующую линию. Если высадить разбивкой тут и там, то тысячелистники станут прекрасным дополнением к любой цветочной композиции.
Практически все виды тысячелистника достаточно неприхотливы. Конечно, на просторных солнечных участках растение будет чувствовать себя значительно лучше, однако и в полутени тысячелистник не будет испытывать особого дискомфорта. Стоит отметить, что эта культура очень легко адаптируется к любым видам почвы, однако отдает большее предпочтение известняковым и хорошо увлажненным.

Основные недостатки

Несмотря на то что тысячелистник – это красивое, уникальное и полезное растение, при недостаточном контроле над размножением он может разрастись по всему садовому участку.
В настоящее время стало достаточно популярным украшать садовый участок экзотическими растениями. Однако в душе все же ближе и роднее декоративный тысячелистник, со своим многообразием видов.
Среди большого количества достоинств этого растения можно выделить одно – тысячелистник сохраняет свою декоративность в течение длительного времени. Яркие и необычайно красивые цветения тысячелистника будут украшением любого садового участка на протяжении всего сезона.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>