Спирея японская – величественное восточное растение

спирея Goldflame цв640Спирея – это целый род лиственных кустарников, относящийся к семейству розоцветные и включающий в себя около 90 видов растений. Являясь декоративным растением, спирея вызывает особый интерес у садовых дизайнеров, но наибольшим спросом пользуется спирея японская.

Спирея японская в дикой природе

 Естественная среда произрастания и ареал распространения спиреи японской (лат. Spiraea japonica) – горы Японии и Китая вплоть до Восточных Гималаев.

В природе данный кустарник достигает 1-1,5 метров в высоту, его стебли густо покрыты тонкими изогнутыми побегами. Форма листьев – эллиптическая или яйцевидная с заостренными концами. Листовые пластины по краю пильчатые, их длина – 8-10 см.

спирея GoldflameСпирея весна

Характерной особенностью спиреи японской является красновато-бурый оттенок листьев, который появляется при роспуске цветков. После цветения листья снова возвращают зеленую окраску, но осенью преображаются золотистыми и красными цветами. Именно эта особенность подтолкнула селекционеров к выведению новых сортов спиреи, которые окрашены в красивые яркие цвета круглый год. Сегодня они составляют «золотой фонд» сортимента спиреи.

Кроме того, спирея японская – рекордсменка по продолжительности цветения. Первые щитковидные красно-розовые соцветия она распускает в конце июня и не сбрасывает их до начала осени, пока не придут холода.

Спирея японская: особенности посадки и ухода

спиреяGoldflame Произрастая в горах, спирея японская может похвастаться незаурядной морозостойкостью и приспосабливаемостью. Она не привередлива к почве и хорошо переносит загазованный городской воздух. Даже если побеги спиреи подмерзают, она быстро восстанавливается. Но лучшим участком для спиреи японской будет влажное солнечное место с большим количеством гумуса в почве.

Для посадки спиреи можно взять дерновую почву, добавив в её перегноя и песка в соотношении 3:2:1, чтобы кислотность была не более 6-7. Не лишней окажется одна часть торфа. Место посадки должно быть дренировано. Недопустима его повышенная влажность и подтопление.

Способ и последовательность посадки спиреи японской ничем не отличается от посадки других кустарников:

  •  Выкапывается посадочная яма глубиной и диаметром примерно 0,5 м.
  •   Растение аккуратно помещается в яму так, чтобы корневая шейка была над землей, корни, если они открытые, расправляются. Если саженцы были вместе с землей, то ни в коем случае нельзя её  отряхивать. С ней растения лучше приживаются. На данном этапе хорошо использовать посадочную рейку или доску.
  •  Яма засыпается землей, поливается удобрением (желательно компостом). Имеет смысл сформировать приствольную лунку.

спирея GoldflameРастение не требует особого ухода, но подкладывание удобрений 1-2 раза за сезон и регулярный полив способствуют его усиленному росту и укреплению. Однако полив рекомендуется только при длительном отсутствии естественных осадков. Кусты должны быть освобождены от сорняков.

В первые несколько лет жизни кусты спиреи японской не обрезают, только лишь убирают поврежденные веточки. В дальнейшем вырезают отцветшие веточки и старые побеги.

 

Воплощение красоты и практичности в маленьком изящном растении

спирея GoldflameДаже если на вашем участке будет всего один куст спиреи японской, он точно не останется без внимания. Вы будете приятно удивлены, когда случайные прохожие, заметившие спирею, будут выворачивать шеи, а проезжающие водители рискованно отвлекаться.

Посадив спирею японскую на своем участке, вы сразу оцените её роль в формировании образа всего цветника.
– Благодаря спирее японской ваш палисадник станет оригинальным и колоритным без больших усилий и затрат.
– Спирея отлично сочетается с камнями, особенно если это огромные неотесанные валуны.
– Низкорослое растение выгодно смотрится на фоне высоких кустарников и карликовых деревьев.

СпиреяGoldflame-осень640Разнообразие условий обитания в природе привели к тому, что спирея японская обрела множество красивых и неповторимых форм. Немалый вклад внесли селекционеры, выведя первые сорта спиреи и сделав её еще более многоликой.

Особой популярностью среди садоводов и дизайнеров пользуются сорта с яркой окраской листьев и приземистыми кронами, но никакие селекционные новинки никогда не заменят старую добрую классику, проверенную годами.

 

Заказать растения для вашего сада можно в каталоге растений.
Посмотреть фото садовых цветов можно в нашей фотогалерее.
Много информации о разнообразных садовых цветах найдете в нашем блоге.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

6 комментариев

  1. светлана Попова говорит:

    А я такую привезла из леса. Ездили на своей машине отдыхать на Байкал из Красноярска и где-то на пол-пути в лесу её увидела – там полным полно её было. Привлекло то, что розовая – у нас только белая растёт дикарём. Сейчас у меня уже 2 куста. Очень неприхотливая, разрастается хорошо. Только соцветия у моей -как у сирени, не шапочкой, а удлинённые. А в остальном – точь в точь.

  2. Ольга говорит:

    Я и не знала ,раньше,что эти кусты называются-спирея..У нас ,Хабаровский край,она везде растет сама по себе,в дикой природе.Метелки бывают всякие разные-махровые и нет,цвета -от белого до бордового.На дачах у нас ее не садят.Впрочем,у нас много чего растет в тайге и по полям-рододендрон Даурский,всякие лилии(мы их называем саранками),Актинидия(ходим в лес за ее ягодами),аризема и т.д. Поэтому тратить место на даче незачем.

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, замечательная природа у Вас в Хабаровском крае! А мы многие растения, которые у Вас в диком виде растут в огромных количествах, выращиваем на своих дачных участках. Не только те, что в диком виде растут, но и гибриды от них.

  3. Елена говорит:

    Ух ты! Впервые узнала, что есть спирея японская. На фото – она такая разная. Изображение, где цветёт – очень понравилось, нежно смотрится. Радует, что растение не однолетнее и не очень требовательно в отношении ухода.

  4. Валентина говорит:

    Три года назад посадила у себя на участке Спирею японскую, и теперь не нарадуюсь данным кустарником. Главной отличительной особенностью для меня является то, что этот кустарник сохраняет свои декоративные качества с весны и до самой поздней осени.

  5. Ирина говорит:

    Посадили такую на даче – взяли побег у соседей, уж очень понравилось – красивое и цветет все лето. Прижилось хорошо, теперь радует нас своим прекрасным видом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>