Родиола розовая, она же золотой корень

Золотой корень (Родиола розовая)Родиолой розовой (Rhodiola rosea) называют многолетнее травянистое растение. В народе родилу розовую назвали золотым корнем. Это растение принадлежит к семейству толстянковых, которое характеризуется толстыми, мясистыми, сочными побегами и листьями, в которых растения приберегают воду на случай засухи.

Ареал родиолы розовой – широкий. Растение предпочитает светлые склоны гор (на высоте 1000-2600 м над уровнем моря), почва при этом должна быть достаточно влажной: наиболее подходящими для родиолы розовой являются берега речек или ручьев и впадины на почве. От места обитания во многом зависит вид растения: размер и форма соцветий, а также количество и густота стеблей, расположение листьев, их размер и форма, даже наличие зубцов на краях листьев. Однако есть и общие черты: во всех местах обитания у родиолы розовой прямостоячие не ветвистые стебли, высота которых от 20 до 40 см. Если растение вырастает в тени, то его отличают более тонкие стебли, которые несколько пролегают. Листья у родиолы розовой имеют продолговато-яйцевидную или эллиптическую форму, края могут быть цельными либо зубчатыми.

Золотой корень (Родиола розовая)Женские соцветия и мужские соцветия появляются на разных кустах родиолы розовой (т.е. это двудомное растение). Цветки золотого корня собраны в многоцветковые щитковидные соцветия. Более заметны мужские соцветия – они желтого цвета, в то время как женские соцветия даже при цветении могут иметь зеленый цвет. Все цветки золотого корня состоят из чашелистика и четырех лепестков. Плод состоит из четырех «рожков», в которых заключены семена, имеющие вид порошка черно-коричневого цвета. Один побег золотого корня производит до 900 семян.

Родиола розовая применяется в медицине уже в течение двух тысяч лет. В Европе радиола розовая использовалась также при дублении кож и крашении (корни), а также для приготовления салатов (молодые побеги).

Золотой корень (Родиола розовая)До нашего времени дошли записи жившего в 1 веке нашей эры врача Диоскорида, который называл растение Rodia riza (розовый корень). Примечательно, что характеристика «розовый» перешла и в современное название растения. Причем имеется в виду не цвет какой-либо части растения, как многие могли подумать, а его запах. Хотя если корень родиолы розовой особым образом высушить, то на срезе он будет розовым. Радиолой розовой растение называется потому, что запах свежего корня и запах спиртовой или водной настойки из сухого корня напоминает запах цветков шиповника (по латыни шиповник звучит как роза).

Согласно алтайскому поверью, человек, который найдет золотой корень, проживет два века и до самой смерти будет здоров и удачлив. Этим объясняется то, что коренное алтайское население скрывало знания о свойствах и способах применения золотого корня, а также места его произрастания.

Золотой корень (Родиола розовая)Тем не менее золотым корнем родиолу розовую называют не за стоимость растения. Дело в том, что верхний слой пробки, которая покрывает корень растения, имеет металлический блеск (особенно заметный у старых корневищ). Этот блеск не всегда бывает золотистым: в некоторых случаях он может быть серебристым. Корневище золотого корня напоминает бугристую картофелину, от которой вниз отходит несколько мясистых корней, разделяющихся на более мелкие корешки.

Наверху корневища на его бугорках расположены почки или наземные побеги. Молодая родиола розовая часто дает только один или два побега, но с возрастом их количество растет. Наземная часть растения отрастает в апреле-мае, а в июле-августе уже отмирает.

Корневища обычно имеют вес от 70 до 400 г, однако можно встретить и довольно большие. Установить возраст растения по корневищу невозможно, потому что на 4-5 год оно начинает нарастать сверху и подгнивать снизу. При выращивании человеком родиола розовая развивается намного быстрее, чем в естественных условиях, однако процесс отмирания корневища тоже идет быстрее.

 Как выращивать родиолу розовую

В последнее время среди садоводов вошло в моду увлечение родиолой розовой. Посадочный материал многие из них приобретают на рынке или у знакомых. Поэтому вместо родиолы розовой им часто попадаются другие растения, принадлежащие к тому же семейству. Это может быть другой вид родиолы или очитки. Очитки бывают двух видов: очиток живучий и очиток гибридный. Очитки являются декоративными растениями, их цветки имеют 5 лепестков (в то время как у цветков родиолы розовой только 4 лепестка).

Золотой корень (Родиола розовая)Поскольку рассаду приобретают осенью или весной, когда цветков на растении еще нет, то отличить очитки от родиолы можно по корням: очитки имеют мощный корень, похожий на морковь, который может быть раздвоенным или ветвистым. Даже у годовалого очитка хорошо заметна коническая форма корня. Окраска корневища очитка – светлая, а пробка – матовая и без блеска, может иметь темные крапинки. У родиолы же основная часть корневища расположена в горизонтальной плоскости, а уже от него отходят мясистые корни. У годовалой родиолы  клубень имеет величину горошины. Золотой блеск можно увидеть только на более старых корневищах, который будет особенно заметным, если их поверхность корневища увлажнить.

При выращивании родиолы из семян, их высеивают в ящик или рассадник, где растения должны прожить первый год. Семенам родиолы розовой перед тем, как они взойдут, нужна стратификация (имитация зимних природных условий). Поэтому лучше их высевать перед зимним периодом. Если же это не возможно, то стратифицировать семена нужно не меньше 1,5 месяцев.

Для посадки родиолы розовой на своем участке необходимо выбрать светлое место. Почва должна быть рыхлой или слегка каменистой. Если почва на участке не рыхлая, то перед посадкой нужно внести 1-1,5 ведра песка на 1 мпочвы. Также в почву можно внести на 1 мведро компоста или навоза, 2-3 стакана древесной золы на 1 м2 также не помешают.

При высадке годовалых растений родиолы розовой квадратно-гнездовым способом расстояние между ними должно быть не менее 20-25 см. При высадке рядами между растениями должно быть 20 см, а между рядами – 35 см. Корневища саженцев должны быть посажены на глубину 1,5-2 см.

Пересаживать родиолу розовую можно до отмирания ее побегов или весной, когда побеги начнут отрастать. Для того чтобы растение хорошо росло, его нужно поливать через день (можно каждый день) и периодически пропалывать.

Размножение золотого корня можно осуществлять не только семенами, но и вегетативным способом. Для этого нужно выкопать корневище, хорошо его вымыть и срезать верхушки с почками (хорошо выделяющиеся выросты в верхней части корневища).

На одном корневище есть несколько почек, перед посадкой их нужно срезать до основного корневища (1,5-2 см), срез нужно присыпать толченым древесным углем и подсушить в течение одного дня. На следующий день нужно высадить почки в грунт таким же способом, как и однолетние растения. Урожай можно будет снимать уже через год (урожайность составляет примерно 1 кг/м2).

При выращивании на приусадебном участке нет смысла держать золотой корень без пересадки дольше 3 лет, поскольку нижняя часть корневища начнет буреть (такие части корневища становятся негодными для употребления), загнивать и отмирать.

Зацветает родиола розовая на 3-м году. Для того чтобы появились семена, нужны мужские и женские растения. Поэтому при первой посадке нужно брать корневища нескольких разных растений. Созревают семена в августе. Посев семян производить лучше всего в том же году, поскольку они плохо хранятся.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>