Посадка гладиолусов: выбор места и подготовка почвы

ГладиолусЦветение гладиолусов не оставляет никого равнодушным. Но чтобы цветы восхищали своей красотой, необходимо правильно подобрать для них место.

Выбираем участок для посадки.

Гладиолусы очень любят свет и тепло. Поэтому место для посадки должно постоянно освещаться и быть защищенным от холодного ветра.

Если разместить растения в затемненном месте, то их рост замедлится, окраска лепестков станет бледной, а цветение задержится на 2-3 недели.

Но если лето слишком жаркое, то в полуденное время цветы можно немного притенить.
Высаживают гладиолусы на ровном месте, чтобы во время полива вода не стекала. В крайнем случае подойдет участок, имеющий небольшой уклон в южном направлении.
Непригодны для гладиолусов участки, на которых вода подходит слишком близко к поверхности почвы. В таких местах растениям недостает тепла, что становится причиной болезней и загнивания клубнелуковиц. Позднеспелые сорта не цветут, а раннеспелые, если зацветают, то с большой задержкой. Кроме того, прогревание почвы весной на подобных участках происходит очень медленно, а осенью она рано подвергается первым заморозкам.

Когда высаживают гладиолусы в почву?

К посадке приступают, когда температура почвы поднимется до 100С. Для более быстрого прогревания земли ее накрывают пленкой.

Если высадить растения в холодный грунт, то они будут плохо расти. Но и задерживаться с посадкой не рекомендуется: если почва сильно прогреется, то гладиолусы начнут интенсивно наращивать надземную часть, а корневая система окажется недоразвитой, что негативно повлияет на развитие и цветение растений.

Если вы по каким-то причинам не смогли вовремя высадить гладиолусы, то не расстраивайтесь. Чтобы не допустить преждевременного развития наземной части и принудить растение к наращиванию корневой системы, клубнелуковицы следует посадить чуть глубже, чем обычно, и замульчировать при помощи перегноя.

Если гладиолусы посажены своевременно, то они вначале наращивают корни первого яруса, расположенные возле донца клубнелуковицы. Эти корни прекрасно растут при 100 тепла и помогают развиваться растению в начале вегетационного периода, снабжая его в это время питательными веществами.

Почва для гладиолусов

Чтобы гладиолусы хорошо развивались, их необходимо высаживать на дренированных структурных почвах, на которых не застаивается вода. Улучшить структуру почвы и разрыхлить ее помогут торф, вермикулит и керамзитная крошка. На 1 квадратный метр вносят 10-15 килограмм торфа или 1-2 килограмма вермикулита или керамзита.

ГладиолусЕсли вы хотите получить роскошное цветение гладиолусов, то высаживайте их на слабокислой почве. На сильнокислых почвах плохо происходит усвоение питательных веществ, особенно фосфора.

В результате рост растений угнетается и красивого цветения получить не удается: бутоны плохо раскрываются и лепестки приобретают обожженный вид. К тому же грунт, обладающий повышенной кислотностью, весной длительное время не может просохнуть, а летом сильно засыхает и образует на поверхности корку. Гладиолусы, растущие на почве с кислой реакцией, чаще подвергаются болезням, особенно фузариозу.

Уменьшить кислотность можно с помощью известкования. С этой целью в почву вносят известь-пушонку или доломитовую муку (150-200 грамм на квадратный метр). Хороший результат дает использование золы. Она не только понижает кислотность почвы, но и обеспечивает ее калием и фосфором.

Но нельзя высаживать гладиолусы и на сильнощелочных почвах. В таких условиях растения плохо развиваются и подвергаются нападению парши, их листья желтеют.
Лучшим выбором для гладиолусов окажется суглинистая или структурная черноземная почва.
Улучшить структуру тяжелой глинистой почвы поможет песок, а песчаной – глина. Для обоих видов почв полезными будут компост и перегной.

Подготовка участка

ГладиолусПодготовкой участка для посадки желательно заняться осенью. Перекапывая почву, удобрите ее перегноем (8-10 килограмм на квадратный метр), золой (50-100 грамм), хлористым калием (50 грамм) и азофоской (100 грамм).

Если же вы с осени не внесли удобрений, то весной подкормите почву полными минеральными удобрениями (50 грамм на квадратный метр), медным купоросом (1 грамм) и борной кислотой (0,5 грамм).
Также весной (за 15-20 дней до посадки) можете произвестковать почву, если вы не сделали эту работу осенью. Но в это время лучше воспользоваться мелом, а не известью.

Почву для гладиолусов рекомендуется перекапывать глубоко (на 35-40 сантиметров), так как корневая система растений проникает далеко вглубь почвы.  Чтобы предотвратить развитие проволочника, повреждающего материнские клубнелуковицы и всходы деток, необходимо тщательно выбрать все сорняки, особенное внимание следует уделить пырею.

Посадка гладиолусов

Плохими предшественниками для гладиолусов являются огурцы, кукуруза и астры. Эти культуры часто поражает фузариоз. Вирус, вызывающий заболевание, остается в почве и уничтожает клубнелуковицы цветка.

Если перед гладиолусами на участке произрастали картофель, капуста или свекла, то почву следует хорошо подкормить калием и фосфором, так как вышеперечисленные растения выбирают эти элементы из почвы.

гладиолус луковицыДля ранней выгонки гладиолусы высаживают в парники. Чтобы экономно использовать почву, междурядья можно засеять скороспелыми культурами: салатом или редисом. Эти культуры можно убирать через 3-4 недели после посадки.    Следовательно, они не будут помехой гладиолусам.

Первыми сажают детки и клубнелуковицы небольших размеров.

Если вы хотите, чтобы все гладиолусы зацвели одновременно, то начинайте посадку с поздних и среднепоздних сортов. Через некоторое время садите средние и среднеранние сорта. Последними высаживайте ранние сорта гладиолусов.
Лучше всего ухаживать за растениями, если они посажены на грядки шириной в 1-1,2 метра.

Чтобы гладиолусы равномерно освещались, рекомендуется размещать грядки с востока на запад. На грядке на расстоянии 20-25 сантиметров делают бороздки глубиной в 10-15 сантиметров для материнских клубнелуковиц и 4-5 сантиметров для деток. Бороздки поливают (можно использовать раствор препарата «Максим») и посыпают песком (лучше взять речной крупнозернистый). На расстоянии 15-20 сантиметров друг от друга раскладывают клубнелуковицы и прикрывают песком. Сверху насыпают плодородную землю и грядку разравнивают.

Песок поможет предотвратить болезни, защитит от застоя воды и от проволочников.
Если вы позаботитесь о клубнелуковицах и обеспечите им соответствующие условия, то вскоре сможете любоваться великолепными цветами.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>