Почвопокровные растения

Почвопокровные растенияМногие садоводы применяют для своих участков почвопокровные многолетние растения. Ведь это легко объяснимо: ничто не сравнится с клумбой  или газоном, на которых растут эти прекрасные  цветущие «коврики». Особых усилий при их выращивании не требуется.

Достаточно только выбрать милые Вашему сердцу растения, высадить в подготовленную почву и не забывать иногда подкармливать и, может быть, даже и иногда поливать (хотя я никогда этого не делала после того как многолетники приживутся на отведенном для них месте). При этом разницы, находится ли сад в северном или южном регионе, особой нет. Для любого участка можно подобрать свои почвопокровные цветы.

бордюрбордюр

Тут еще  учитываются мои уже не молодые года, т.к сгибаться для ухода за растениями становится все труднее с каждым годом.

Хотя уход за почвопокровниками очень прост – весной растения лучше немного замульчировать и прополоть от выступающих сорняков. В конце сезона просто удалить утратившие красоту побеги, листья.

Почвопокровные растенияфлокс шиловидный

Почвопокровные растения – это низкорослые, стелющиеся цветы, обычно  многолетние. Эти растения, как правило, очень выносливые и  неприхотливые. Благодаря этим качествам многие используют почвопокровники для заполнения пустых мест в саду, на которых, кроме сорняков, ничто не растет. А почвопокровники растут даже на бедных, не окультуренных почвах, вытесняя сорняки, что сильно облегчает уход за Вашим цветником. Применение этим растениям в саду можно найти великое множество – от украшения бордюров, дорожек, ограждений, альпийских горок до огромных цветущих газонов.

Почвопокровные растенияТакже они применяются и в ландшафтном дизайне оформления садов, причем придумать какую-либо композицию не составит особого труда даже начинающим дачникам и садоводам.

Как пример – можно уложить на бок глиняный кувшин, даже и разбитый, высадить в горловину любые почвопокровники, рядом положить пару крупных камней  и получится вытекающая из горшка цветочная речка. Можно приспособить старую сломанную тачку и «выгрузить» из нее разноцветные цветочные ручейки. Да можно просто из старого пня выбрать трухлявую серединку, засыпать туда плодородного грунта и посадить в него очитки красного и белого цветов.

Почвопокровные растенияФантазия на эти темы может быть безграничной… Причем сочетать можно разные по форме и цвету растения. Даже одиночно посаженный кустик разрастается в красиво цветущую подушку. Почвопокровники хорошо сочетаются и с камнями и с деревом, поэтому часто используются и в каменистых садиках и с деревянными бордюрчиками.

Существует множество сортов, видов и разновидностей почвопокровных растений, большей частью многолетние, но есть и посевные однолетние, которые тоже обладают декоративнейшими свойствами для Ваших дачно-садовых владений.

Примеры наиболее известных и популярных у цветоводов растений:

Почвопокровные растенияОчитки (седумы) – невысокие растения разнообразной расцветки цветов: белые (очиток шестиугольный), желтые (очиток едкий), розовые(очиток видный), фиолетовые (очиток заячья капуста) или красные (очиток камчатский).

 

флокс растрепанныйФлоксы стелющиеся. Наиболее распространены флокс шиловидный (один из самых ярких представителей, с роскошным цветением), флокс растрепанный голубой, флокс Дугласа. Цветут, преимущественно, в мае – июне, но очень обильнейше.

барвинок

Барвинок (винка)- листья кожистые, хорошо разрастается и цветет, практически, с весны до поздней осени.

 

камнеломкаКамнеломки. Их существует множество сортов и видов. Цветут долго и разнообразно. Хорошо растут в притененных местах, где другие растения жить не хотят.

 

тимьянТимьян (чабрец). Кроме красоты он еще и полезен, содержит эфирные масла, смолы, дубильные вещества, кислоты, горечи, сапонины. Применяется как лечебное средство, обладает бактерицидным, успокоительным, желчегонным свойствами, применяется при острых и хронических заболеваниях верхних дыхательных путей.

Бересклет форчуна

Бересклеты. Бересклет форчуна с желтой и белой вариегатностью очень эффективный почвопокровный кустарник, хорошо растущий и в полутени.

 

ослиное ухоЧистец шерстистый (стахис ). Очень интересное и необычное растение. Листья крупные сильно опушенные. Предпочитает солнечные места, но и полутень переносит достаточно хорошо. Прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в качестве бордюра, ландшафтных композициях.

молодилоМолодило (каменная роза, живучка). Семейство толстянковых. Идеально для нижних ярусов рокариев и альпийских горок. Помимо того, что само растение очень декоративно, оно еще и цветет разноцветными цветками.

 

Существует еще немало сортов и видов почвопокровных многолетников претендующих занять подобающее место в вашем цветнике. Приобретайте и высаживайте их в своих садах, наслаждайтесь красотой и многообразием их цветов и форм, поднимайте себе настроение в наше непростое время. Желаем вам удачи и всех благ.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>