Пион – император садового сообщества

Пион RED GRACE 2013 (7)Пион – яркий представитель флоры, с роскошной формой цветка и изумительным оттенком колера. Величавый и страстный пион подчеркивает оригинальную эстетику клумбы и является отличным соседом для других растений и цветов.

Он не требует сложного ухода, не предъявляет высоких требований к грунту и может в течение полувека красоваться на отведенном для него месте. Цветок относится к группе многолетних растений и по праву считается лидером среди садовых культур. Его превосходные цветы мгновенно завоевывают сердца поклонников своей неповторимой формой, необычным колером и приятным ароматом.

 Пионовая композиция

Во всем многообразии пионов можно выделить три основных типа растений:

  • травянистые пионы – декоративные представители садовой флоры с изысканными цветками кактусовидной и бомбовидной формы, роскошными лепестками императорского профиля;
  • древовидные пионы-очень напоминающие небольшие кустарники с яркими цветами, радующими глаз садовода до первого снега;
  • ИТО-гибриды – пионы, получившие необычное наименование от имени японского дизайнера Ито, который в ходе селективных экспериментов вывел новый сорт растений, сочетающий в себе достоинства травянистых и древовидных пионов.

Красотой пионов можно любоваться все лето, благодаря различным срокам цветения:

  1. ранние сорта цветут до середины июня;
  2. средние сорта радуют глаз до второй половины июня;
  3. поздние сорта приковывают внимание до конца июня.

ПионПион CASABLANKA

Эстетика пионов очень разнообразна. Цветки с пушистыми шапками получили наименование махровых пионов, цветки с изящными лепестками считаются обычными, а комбинированный тип носит гордое название полумахровых пионов. Самые неприхотливые среди пионов травянистые виды. Древовидный и ИТО-гибриды нуждаются в защите от низких температур и требуют более тщательно ухода.

Азы искусства посадки пионов

ПионПионы покупают в начале весеннего или в конце летнего сезона. Весной пионы можно сразу посадить на клумбу или газон. Оптимальным температурным режимом для корешков растения считается 2-7 градусов тепла.

При такой температуре формируется правильная форма корневища и начинается активный рост зеленой массы. Пионы можно высаживать и осенью, но не позднее конца сентября.

При посадке корневище пиона погружают в землю на несколько сантиметров, затем грунт утрамбовывают и поливают растение теплой водой. Если задержаться с посадкой, возникает риск переохлаждения растений.

Для защиты корешков можно использовать традиционный метод окучивания. Пионы очень любят большое количество света, и этот фактор желательно учитывать при выборе места посадки растений. Пионы нежелательно сажать близко к зданиям и строениям, они оказывают отрицательное влияние на здоровье цветов.

Предпочтения пионов

Пион Dream MistПион CORNELIA SHAYLOR

Пионы отлично адаптированы для почв с нейтральной или щелочной реакцией. Для улучшения качества грунта можно добавлять фосфорные удобрения, костяную муку, золу. Перечисленные виды удобрений нейтрализуют почву, насыщают ее полезными микроэлементами, необходимыми для активного роста растений. Кислый грунт может увеличивать заболеваемость растений.

Песчаный грунт провоцирует раннее цветение, но ухудшает эстетику цветков. Суглинки и глинистые почвы оптимально подходят для пионов. На таком грунте растение постоянно снабжается необходимыми питательными элементами.

Пион не любит ветра, под его порывами его стебли сгибаются и повреждаются. Прямые солнечные лучи также являются противниками пиона, они иссушают лепестки, укорачивают процесс цветения.

ПионПион

Правильный рацион пионов

Первоначально пион не требует дополнительной подкормки и активно использует ресурсы почвы. Через пару лет необходимо задуматься об организации дополнительного питания пионов. При подкормке желательно руководствоваться следующим графиком:

  • апрель-май – в период интенсивного роста пион нуждается в удобрениях с повышенным содержанием азота;
  • конец мая – июнь в период активного цветения необходимо дополнить рацион растения удобрения с содержанием фосфора и калия;
  • июнь-начало июля в период завершения цветения растение остро нуждается в калийно-фосфорной подкормке;
  • для подготовки к зиме пионы подкармливают небольшой порцией навоза, суперфосфата и калийными удобрениями.

В летний сезон пион нуждается в интенсивном водном питании. Растение желательно обильно и часто поливать.

 Подготовка к зиме

В первый год жизни цветение отбирает у растения много сил и ослабляет дальнейшую динамику его развития. Поэтому рекомендуется обрезание бутонов. При срезе цветов следует оставлять на стебле более двух листьев. При проведении процедуры лучше не допускать налипание маленьких лепестков цветов на листья. Иначе в дождливую погоду на листочках могут появиться некрасивые пятна серой гнили.

После завершения цветения, все цветы обрезаются. Побеги сравниваются с уровнем грунта осенью, окучиваются и подкармливаются удобрениями. Если осенью стоит достаточно сухая погода, пионы необходимо обильно полить

 Рождение красоты

Пионы размножаются способом деления куста. Разделение осуществляют в конце лета – начале осени. Выбор сезона объясняется просто. В это время происходит стагнация в развитии растения: рост растения завершается, корни находятся в неизменном состоянии. Перед делением куста стебли обрезаются на уровне 20 сантиметров, затем пион осторожно вынимают из грунта.

Корневище освобождается от кусочков земли и делится на части с несколькими почками возобновления. Срезы обрабатываются золой во избежание загнивания и проникновения болезнетворных микроорганизмов.

Иным способом размножения является раскапывание корневища, отделение необходимой части с последующим закапыванием корней. Оптимальным вариантом является выделение куска корневища с 2 и более почками. Такие деленки содержат необходимый запас питательных минералов и полностью подготовлены к самостоятельной жизни.

ПионПион Neon

Пион является идеальным жителем загородного сада. Он не требует пристального внимания, но добавляет клумбам ярких цветов, удивляет многообразием форм, предоставляет неограниченные возможности для создания ландшафтных композиций.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

4 комментариев

  1. Маргарита говорит:

    Люблю пионы за то, что они не требуют какого то особенного ухода и сами по себе неприхотливы. А по красоте и величию могут сравниться со многими цветами. Очень удобно то, что радовать они могут всё лето, так как есть ранние, средние и поздние сорта. Я сажаю все три сорта, разных расцветок.

  2. Нина говорит:

    У бабушки вся клумба была усажена пионами. Они начинали цвести вначале лета и заканчивали цвет осенью. Красивый цветок, не любит жару и ветер.

  3. Аннушка говорит:

    Мой самый любимый цветок. Люблю его настолько, что даже ношу на шее кулон с его изображением! Огромное спасибо, что уделили ему внимание в блоге, очень доступно изложили все этапы ухода. Я правильно поняла, что пионы не очень то и прихотливы?
    Единственное, что я хотела уточнить, это по поводу удобрений. Я в них не очень понимаю. Есть какие-то конкретные названия или можно так в магазине и спрашивать “удобрения с повышенным содержанием азота”, например, и меня поймут?:) Ой, и еще – в какое время суток лучше поливать пионы летом?

    • Ирина Коровина говорит:

      Аннушка, пионы действительно довольно неприхотливы. Но для того, чтобы они порадовали своим цветением, обязательно соблюдать правила посадки и ухода за пионами. Состав удобрений можно посмотреть на упаковке, там указано процентное содержание азота(N), фосфора(P), калия(K) и микроэлементов.
      Поливать пионы надо как и все остальные растения, не в жаркое время дня и не по листьям, чтобы на солнце не было ожогов листьев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>