Обриета -многолетник для сада

обриетаОбриета – замечательное почвопокровное многолетнее растение с зимующими листьями. Причем ее листья не теряют цвета даже от сильного мороза. Обриета образует долго цветущие цветочные ковры, которые украсят любой садовый участок.

Обриета относится к семейству капустных (крестоцветных). Род насчитывает 12 видов обриет или аубриет. Родина их – страны Средиземноморья.
Народное название обриеты – пустозвон.

Обриета очень хорошо разрастется на солнечных участках сада.

Почва для растения желательна легкая, с нейтральной или слабощелочной реакцией.

Лишняя влага может навредить обриете, зимой это может привести к загниванию растения. Исходя из этого, выбирают место для посадки: каменистая горка, приподнятые или хорошо дренированные участки сада.

Полив должен быть умеренным, так как сильный полив ведет к увеличению роста растения и уменьшению цветения. Но в то же время пересушивать растение сильно тоже нельзя, при этом оно теряет свой декоративный облик, но довольно быстро его восстанавливает после полива.

Несколько раз за сезон желательно замульчировать растение слоем до 5см.

Также хорошо отзывается растение на внесение полного минерального удобрения с микроэлементами весной и осенью.

В начале лета, после того как обриета отцветет, ветки ее советуют обрезать очень коротко, для того, чтобы растение аккуратно выглядело и отрастали молодые побеги.

После сильной обрезки обриета зацветает повторно осенью, но гораздо слабее.

Чтобы растение всегда вас радовало своим декоративным видом и служило замечательным фоном для других садовых цветов, надо удалять увядшие побеги и отцветшие цветы.

Размножение обриеты
Выращивают обриету из семян или укореняют черенков.

обриетаобриета

– Из семян обриету можно вырастить через рассаду либо посевом на постоянное место ранней весной или под зиму. Цветение начинается на следующий год.

-Конечно, легче всего размножить обриету черенками. Их нарезают с отцветших веточек длиной 8-10см, сажают в парничок в легкий грунт. Уже осенью или в начале следующей весны молодые кустики пересаживают в цветник на постоянное место.

Кустики обриеты сажают на расстояние 15см между ними.

Рекомендуется, чтобы не потерять растение, регулярно его возобновлять черенкованием, так как обриета может выпадать, хотя и считается многолетником.

Делить кустики обриеты чтобы ее размножить не желательно, потому что растение этого не любит и может погибнуть.

Многолетник Обриета довольно привередлива, ей необходимо все время уделять внимание, иначе она может погибнуть. Но она этого стоит! Она очень привлекательна весь сезон и в период цветения и в период отдыха.

Низкие стелющиеся кусты обриеты замечательно смотрятся на альпийских горках. Она прекрасно чувствует себя в каменистых ущельях и в расщелинах стен с сухой кладкой.
Ослабленные растения обриеты иногда поражает мучнистая роса, они покрываются белым налетом, деформируются стебли и листья. Излечить от грибка поможет обработка кустиков раствором коллоидной серы. Сильно пораженные кусты удаляют.

 

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>