Молодило, каменная роза, заячья капуста-это все об одном

МолодилоМолодило, каменная роза, заячья капуста, скачки все эти названия относятся к одному растению.

Род молодило (Sempervivum)  относится к семейству толстянковых, которые включают в себя от 30-ти до 60-ти видов.  В культуре распространены дикие виды и сорта, выведенные селекционерами. В культуре молодило известно очень давно. Латинское название растения,  означает в дословном переводе,  «вечная жизнь» или «всегда живущий»

МолодилоМолодило

Само растение состоит из 30-80-ти толстых, сочных листьев, которые растут от верхушки короткого стебля. За вегетационный период вырастают новые листья, располагаются они по спирали. Старые постепенно засыхают и отмирают. Все питательные вещества и влагу молодило накапливает в листьях.

Растению не страшны заморозки весной, жара летом, молодило прекрасно обходятся  без полива и удобрения, растя на минимальном количестве грунта.

МолодилоМолодило

Корневая система у молодила поверхностная, оно хорошо переносит пересылку почтой в сухом виде, можно розетки только завернуть в бумажную салфетку, только за время пересылки, окраска листья может поменяться до бледно-зеленой, но после посадки и обильного полива в течении 3-5 дней оно приобретет свой цвет. Поливают молодило только при посадки, в дальнейшем увлажнении оно не нуждается.

Почва для молодило подойдет песчаная, бедная на солнечных сухих местах, их высаживают в альпинариях, на расстоянии 5 см. Крупные экземпляры через 15 см., через год растения закрывают всю поверхность.

МолодилоМолодило

Размножается молодило отпрысками, маленькими розетками, которые соединенными с маточным растением тоненькими прочными стебельками. Стебелек растет до тех пор, пока  дочерняя розетка не коснется почвы и не начнет укореняться. Укоренившиеся розетки 1-2 года набирают силу, закладывают бутоны и зацветают. В конце июня большие розетки зацветают, цветонос держится 4-6 дней, затем начинает усыхать, закончив цветение, растение погибает, но образует множество пылевидных семян.

Молодило

Молодило

Коллекционеров этих растений привлекает не только  форма розеток, но и окраска, которая ,бывает зеленой, желтой, серой, сизой, розовой, красной, пурпурной, коричневой и оранжевой. Поверхность листьев бывает матовый или глянцевой. Есть молодило паутинистое, покрытое белыми волосками с ало-красными цветочками. У молодило цветок открытый, окрашенный в разные оттенки красного, розового и пурпурного цвета. Встречаются цветки с кремовой и желтой окраской.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>