Лаконос (фитолакка) – чудесное и удивительное растение

Лаконос   Это удивительное растение в культуре известно с 1615 года, пришло с Севера Америки.
Его привлекательные мощные кусты часто украшают сады в природном стиле.
В Европе, Средиземноморье и на Кавказе оно давно распространилось как сорное растение, а вот наши цветоводы с ним пока только знакомятся.
Фитолакка американская  ( Phytolacca americana ), или лаконос  – это крупное многолетнее растение, образует раскидистый  куст до 1,5м высотой.
Цветет в середине лета больше месяца. Цветы бело-розовые, мелкие и ароматные собраны в высокий колос на концах веток.

Лаконос Позже вместо цветков появляются  оригинальной формы пурпурно-черные ароматные ягоды, украшающие куст до самой поздней осени.
Фитолакка  неприхотлива, морозоустойчива в средней полосе России, прекрасно переносит суровые зимние морозы.

Она хорошо растет и цветет как  в тени так и на солнце.
Уход за растением несложен: регулярный обильный полив (хотя лаконос неплохо переносит и небольшую пересушку), удаление сорных растений.

Размножить фитолакку легко как вегетативно – делением корневища или корневыми отпрысками, так и семенами. Семена необходимо посеять поздней осенью под снег, прикрыть слоем торфа либо земли.

Лаконос Лаконос

Можно вырастить фитолакку через рассаду (семена высевают в конце зимы на стратификацию), а также посевом в грунт весной.

В любом случае из-за плотной оболочки семена  на несколько суток замачивают, затем сажают. С наступлением теплой погоды растения можно посадить в сад, на расстояние не ближе 1м друг от друга или от других растений.

Семенами любят лакомиться птицы и они могут занести семена лаканоса и в ваш сад. Это будет для вас приятной неожиданностью.

Саженцы лаконоса развиваются очень быстро и уже в год посадки могут зацвести, хотя силу и мощь свою растение покажет только на второй-третий год.

Фиттолакка устойчива к болезням и вредителям и не повреждается ими практически.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>