Крокусы – цветы весеннего сада

КрокусНазвание цветка «крокус» берет свое начало от греческого слова «нить» (kroke). Насчитывается около 300 сортов этого растения. Бывают крокусы, цветущие осенью, и крокусы, цветущие весной.

Весенний крокус дал начало многим коммерческим сортам голландской селекции. Самые популярные такие сорта – это крупноцветковые крокусы (по-другому их еще называют голландские гибриды). Еще одной популярной группой коммерческих сортов является хризантус, прародителями которой были крокус двухцветковый, крокус золотистый и их гибриды.

Крокусы эффектно выглядят в групповых посадках цветников, на бордюрах и на каменистых участках, их с успехом используют для создания альпийских горок. Эти цветы небольшие и изящные, поэтому подходят для формирования ярких геометрических пятен на клумбах. КрокусКрокус

Место расположения крокусов на горках и на клумбах рекомендуется делать под прикрытием многолетних растений на местах, хорошо освещаемых солнцем (в тени цветки крокуса могут полностью не раскрыться). Эти цветы замечательны тем, что на них не оказывают никакого влияния осенние и весенние заморозки.

Желтые и синие крокусы очень хорошо могут смотреться в дизайне Желтого солнечного монохромного цветника.

Уход за крокусами

Удобрения для крокусов вносится во время их активного роста. Следует быть осторожнее с азотом, поскольку его излишек провоцирует чрезмерное образование листьев. А при сырой погоде именно листья становятся основой серьезных грибковых заболеваний. Также во время активного роста крокусы нуждаются в большом количестве воды. Калиевые удобрения помогают формированию морозоустойчивых здоровых клубнелуковиц, а фосфорные удобрения помогают этому растению в период цветения.

КрокусКрокус

У цветущих осенью крокусов цветки появляются в сентябре. В этот период им совсем не нужен полив. При необходимости пересадить луковицы осеннецветущего или весеннецветущего крокуса, эту процедуру производят в летние месяцы: осеннецветущие можно выкапывать и пересаживать с июня по август, весеннецветущие – с июля по сентябрь. Для того чтобы получать хорошие жизнеспособные крупные клубнелуковицы, рассаживать гнезда нужно ежегодно, для того чтобы детки и родители получали простор для роста. Если гнезда не рассаживать в течение 4-5 лет, то родительские клубнелуковицы начинают хуже цвести. Во время вегетативного покоя луковицам нужна сухая среда.

КрокусКрокус

На зиму клубнелуковицы крокусов обычно не выкапывают, но если возникла такая необходимость, то нужно подсушить их в течение 2-3 месяцев в сухом проветриваемом помещении, в котором должна поддерживаться комнатная температура. При этом клубнелуковицы нужно очистить от старых корней. Механические повреждения на луковицах можно присыпать золой, больные и ослабленные клубнелуковицы нужно выбросить.

Посадка крокусов

КрокусКрокус

Весеннецветущие крокусы лучше всего сажать августе или сентябре, осеннецветущие – в июне, июле или августе. Тех, кто купит цветущие крокусы и пересадит их на свой участок, ждет разочарование: вскоре после посадки листья этих растений увядают и отмирают, а луковица, хоть и остается жизнеспособной, даже на следующий год может вообще не зацвести.

Почва для крокусов

Эти растения предпочитают легкую суглинистую почву, в которой не задерживается вода. Поэтому при подготовке почвы для посадки крокусов в нее добавляют мелкий гравий или крупный песок.

Размножение крокусов

Размножаются крокусы дочерними клубнелуковицами (детками). Такие детки вырастают из почек, которые сидят в пазухах чешуи родительской клубнелуковицы. Гнездом называется группа родственных луковиц, образовавшихся от общего прародителя. В год образуется от одного родителя 3-6 деток. Цвести они начинают на 3-4 год жизни. Рекомендуется клубни одного сорта высаживать группами, если есть такая возможность.

Выгонка крокусов

КрокусВыгонкой растений называется комплекс мер по ускорению их роста. Для выгонки обычно берут крокус весенний. Луковицы с длиной окружности 7 см дают обычно по одному цветку, а луковицы с длиной окружности более 10 см дают по 3-4 цветка. Для того чтобы ускорить их рост, нужно выкопать их в июне и поместить на хранение при таком температурном режиме: хранить 1 неделю при 34 градусах, затем 2 недели при 20 градусах, после этого до 10 августа хранить при 17 градусах, после чего до посадки хранить при 9 градусах.

Для того чтобы крокусы расцвели на Рождественские праздники, их нужно высадить с конца сентября до середины ноября. Для этого цветочные горшки нужно заполнить обычным субстратом, песком или гравием (также возможна выгонка в колбе с водой). При этом луковицы нужно слегка вдавить в грунт плотно друг к другу. Охлаждать нужно 5 недель при 9 градусах и 10 недель при 5 градусах. Для выгонки растения нужно повысить температуру до 15-17 градусов и поддерживать при этом почву во влажном состоянии. Выгонка в таких условиях займет 2-3 недели.

Купить растения для дизайна садового участка можно в Каталоге Садовые растения почтой.
Смотрите фото коллекции садовых и комнатных растений  можно в нашей Галерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Елена говорит:

    Крокусы это самые красивые цветочки,очень их люблю и всегда наслаждаюсь их цветением!Очень нежные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>