Краткая характеристика гибридов лилий

CourierКлассификация гибридных лилий согласно третьему изданию Международного регистра лилий (The International Lily Register. Third Edition. The Royal Horticultural Society. London, 1982).

В нем представлено более 3500 сортов.

И хотя многие признаки, такие например, как высота лилий, сроки цветения, количество бутонов и цветков лилий на одном стебле, могут сильно варьировать в зависимости от условий их выращивания,все же основные требования к выращиванию лилий той или иной группы остаются схожими, что согласитесь, имеет первостепенное значение если вы решили пополнить свою коллекцию новыми сортами лилий.

Все выведенные сорта лилий были разделены на 9 классов в зависимости от происхождения их дикорастущих предков и общих требований к условиям выращивания:

Группа 1 – Лилии Азиатские гибриды (Lilium Asiatic Hybrids)
Группа 2 – Лилии Кудреватые / Лилии Мартагон (Lilium Martagon Hybrids)
Группа 3 – Лилии Кандидум гибриды (Lilium Candidum Hybrids)
Группа 4 – Лилии Американские гибриды (Lilium American Hybrids)
Группа 5 – Лилии Длинноцветковые гибриды (Lilium Longiflorum Hybrids)
Группа 6 – Лилии Трубчатые гибриды (Lilium Trumpet Hybrids)
Группа 7 – Лилии Восточные гибриды (Lilium Oriental Hybrids)
Группа 8 – Новые гибридные лилии: ЛА-либридыЛО-гибридыОТ-гибриды (Lilium LA-Hybrids, Lilium LO-Hybrids, Lilium OT-Hybrids) и т.п.
Группа 9 – Видовые лилии (Lilium species)

Рассмотрим наиболее распространенные гибриды лилий:

Азиатские гибриды

Срок посадки лилий: конец апреля – май или конец сентября – октябрь
Срок цветения лилий: июнь-начало августа
Высота лилий: 0,4-1,2 м
Размер цветка лилий: 10-14 см
Форма цветка лилий: классической звездчатой формы, широкораскрытые
Расстояние при посадке лилий: 20-30 см
Глубина посадки луковицы лилий: 10-15 см

Лилии  Азиатские гибриды зимостойкие, выносливые, неприхотливы в культуре, хорошо растут как на солнечных открытых участках, так и в полутени.

651_0 Азиатские гибриды плохо растут на известковых почвах, предпочитая нейтральные или слабокислые и хорошо удобренные. Многие сорта азиатских гибридов образуют на стебле в пазухах листьев мелкие воздушные луковички (бульбы). Бульбочки созревают (обычно это бывает к концу цветения), осыпаются на землю и прорастают. Это самый легкий и быстрый способ размножения лилий.

Зацветают раньше всех гибридных лилий в конце июня — начале июля. Окраска цветков очень разнообразная (белая, розовая, кремовая, желтая, оранжевая, двух- и трехцветная, красная и темно-бордовая, почти черная). Форма цветка чаще всего чашевидная или чалмовидная; по отношению к центральной оси или стеблю цветки могут быть направлены вверх (вверхсмотрящие), в сторону (горизонтальные) или вниз (поникшие). Размер цветка, его диаметр от 8 до 20 см. У всех лилий цветок состоит из 6 лепестков, но в группе Азиатских гибридов есть несколько сортов с махровыми цветками. Высота растений от 50 см до 150 см.

Всем хороши эти неприхотливые и красивые сорта, но есть у них один недостаток — отсутствие аромата.

650_0  652_0

ЛА (LA)-гибриды

Срок посадки лилий: конец апреля – май или конец сентября – октябрь
Срок цветения лилий: июль
Высота лилий: 0,8-1,2 м
Размер цветка лилий: 12-15 см
Форма цветка лилий: классической звездчатой формы, широкораскрытые
Расстояние при посадке лилий: 20-30 см
Глубина посадки луковицы лилий: 10-15 см

Лилии  ЛА (LA)-гибриды являются самыми перспективными на сегодняшний день, это гибриды между Длинноцветковыми (Longiflorum) и Азиатскими (Asiatics) лилиями.

Прежде всего они предназначены для круглогодичной выгонки цветов в закрытом грунте, но широко применяются и в открытом грунте благодаря устойчивости к грибным заболеваниям и хорошей зимостойкости.

Разнообразная окраска цветков (от белых до темно-бордовых со всеми возможными переходами) унаследована тоже от Азиатских гибридов. В то же время по сравнению с «азиатами» ЛА-гибриды обладают более крупными и красивыми цветками, тонким, нежным ароматом и не такими хрупкими лепестками, что особенно важно при транспортировке срезанных цветов. Стебли прочные, крепкие, но бульбочек на них, как правило, не образуется.

Посадка в грунт осенью — в сентябре, но предпочтительнее весенняя — апрель-май. Цветут обильно и продолжительно почти в одно время с Азиатскими гибридами или немного позже. Хорошо растут на открытых или слегка затененных участках с нейтральной или слабокислой реакцией почвы.

641_0  649_0

Восточные гибриды (Oriental hybrids)

Срок посадки лилий: конец апреля – май или конец сентября – октябрь
Срок цветения лилий: август-сентябрь
Высота лилий: 0,4-1,2 м
Размер цветка лилий: 20-25 см
Форма цветка лилий: широкораскрытые с гофрированными лепестками
Расстояние при посадке лилий: 20-30 см
Глубина посадки луковицы лилий: 15-20 см

Лилии Восточные гибриды, обладают необыкновенно красивыми, крупными и ароматными цветами и, несомненно, относятся к аристократам среди лилий, да и всех остальных летних цветов.

Современные Восточные гибриды бывают очень разной высоты, в том числе и весьма невысокого роста, всего 30-50 см. Отсюда следует сразу два очень важных вывода – их вполне можно выращивать практически у самого края клумб и смешанных бордюров и, что ещё более интересно, использовать в небольших напольных вазах, балконных ящиках и патио-контейнерах.

Именно Восточные гибриды чаще всего используются в выгонке для получения срезанных цветов. И причина все та же – красивые и крупные, почти воздушные цветы, как правило, обладающие сильным цветочным ароматом. Хотя тут дело вкуса. На улице этот аромат большинством людей воспринимается как очень приятный и завораживающий, а в замкнутом пространстве комнат он может кому-то и не понравиться.

647_0Восточные гибриды рекомендуется высаживать в зависимости от климата в августе – сентябре или весной, в апреле-мае. Слой почвы над взрослой луковицей должен в среднем составлять два её диаметра, но не менее 10-12 см. Поздней осенью, когда земля уже немного подмерзла, растения желательно замульчировать опавшими листьями или хвойными иглами или торфом слоем 10-15 см. В более северных районах луковицы лилий следует сажать немного глубже рекомендуемых глубин, слой почвы над луковицей должен составлять 15-20 см. В этом случае лилии «всходят» немного позднее обычных сроков и, как правило, уже не попадают под заморозки, которые могут быть даже в начале июня, а невысокие побеги легче укрывать.

Восточным лилиям для хорошего роста необходима рыхлая, питательная, водопроницаемая почва. На тяжёлых, сырых  или плохо окультуренных почвах луковицы лилий могут загнивать из-за скапливания влаги между чешуями. Такие почвы необходимо предварительно сделать более рыхлыми и воздухопроницаемыми – внесением песка, торфа, перлита, вермикулита или других разрыхлителей. Желательно добавить немного золы и хорошо перепревшего компоста. Использовать свежий навоз, как и при выращивании большинства других растений, категорически не рекомендуется.

Интервал посадки Восточных лилий обычно зависит от высоты и мощности высаживаемых сортов. Рекомендуют высаживать луковицы на расстоянии не менее 20-25 см. Это позволит лилиям хорошо питаться и обеспечит хорошую вентиляцию прикорневых участков, наиболее подверженных всевозможным грибным заболеваниям. Почву вокруг лилий в течение вегетационного периода лучше не рыхлить, а только мульчировать, поскольку есть вероятность потревожить поверхностно расположенные надлуковичные корни или образовавшиеся на стеблях детки, либо случайно поломать достаточно хрупкий в мае – начале июня молодой стебель.

Восточные лилии предпочитают солнце или легкую полутень. Обильное солнечное освещение в течение всего дня для лилий не обязательно, но очень желательно в первой половине дня или вечером. Срезать цветы лилий, как и подавляющего большинства луковичных, рекомендуется рано утром, сохраняя как можно больше листьев на стебле. Удаление большого числа листьев ведёт к ухудшению цветения и даже его полному отсутствию в будущем году.

vostok1  lilii rozov wost640

OТ-гибриды (Lilium OT-Hybrids)

Срок посадки лилий: конец апреля – май или конец сентября – октябрь
Срок цветения лилий: июль-август
Высота лилий: 1,2-2,5 м
Размер цветка лилий: 20-30 см
Форма цветка лилий: широкочашевидной или воронковидной формы
Расстояние при посадке лилий: 20-30 см
Глубина посадки луковицы лилий: 15-20 см

Лилии ОТ- гибриды полученные в результате срещивания восточных лилий (Oriental) и трубчатых лилий (Trumpet).

lilii ro wost640Лилии ОТ-гибриды – это огромное количество красивейших цветов (до 30 соцветий) с сильным ароматом. В саду во время цветения ОТ-гибридов разносится очень приятный аромат.Цветки – очень крупные, 20-25, а иногда до 30 см, широкочашевидной или воронковидной формы, направлены вверх или в сторону.

Окраска цветков – желтая, розовая, оранжевая, красная или многоцветная. Лилии ОТ-гибриды обладают прочными, крепкими стеблями, в рост взрослого человека и даже намного выше, за что их еще называют «Лилии-деревья».

Высота таких лилий нередко составляет 120-180 см, а при благоприятных условиях на 3 год «Лилии-деревья» могут вырастать до 2,5м! Аромат промежуточный, ближе к Трубчатым лилиям, но более нежный и приятный.

Сорта лилий ОТ-гибридов дают прекрасную срезку и хорошо переносят транспортировку. Также лилии ОТ-гибриды подходят для украшения сада, хорошо растут среди плодовых деревьев.

648_0  Bonbini640

Лилии Трубчатые гибриды (Lilium Trumpet Hybrids)
Срок посадки лилий:
 конец апреля – май или конец сентября – октябрь
Срок цветения лилий: июнь-сентябрь
Высота лилий: 1,2-1,9 м
Размер цветка лилий: 12-18 см в длину
Форма цветка лилий: трубчатая или воронковидная
Расстояние при посадке лилий: 20-30 см
Глубина посадки луковицы лилий:15-20 см

 Robina640Лилии Трубчатые гибриды – берут свое начало от гибридов азиатских лилий, что обеспечивает им достаточно хорошую неприхотливость и зимостойкость. К тому же трубчатые лилии практически не подвержены вирусным и грибковым заболеваниям. Высокие цветоносы (в среднем 1,5 м) и красивые воронковидные цветы длиной до 18 см самых разных расцветок, очень длительное цветение, которое может растягиваться до трех месяцев и заканчиваться уже в сентябре. Группа трубчатых лилий пользуется неизменной любовью и популярностью среди садоводов.

Лилии LO-гибриды получены в результате скрещивания Длинноцветковых (Longiflorum) и Восточных (Oriental) гибридов. Цветки короткотрубчатой или воронковидной формы; белой, бело-розовой или густо-розовой окраски с приятным ароматом.

Лилии OA-гибриды — совершенно новая и перспективная группа, полученная в результате скрещивания Восточных (Oriental) и Азиатских (Aziatic) гибридов.

Для справки: ОТ, ОА, ЛО и т.д. гибриды – сокращения от общепринятых названий групп лилий: О – ориентали (восточные лилии), Т – трубчатые, А – азиатские лилии и Л – лонгифлорумы. Это межвидовые гибриды, как правило, закрепляющие большинство положительных родительских признаков в своем потомстве. Гибриды могут быть и более сложными – между видами и уже существующими гибридами, например, ЛОО = ЛО+О, ООТ = О+ОТ и т.д. Гибридизация позволила создать настолько широкую гамму форм, размеров, окрасок цветков и экстерьеров растений, что эти лилии порой больше похожи на своих собратьев из других групп, чем на своих предшественников, восточных лилий. В результате этой кропотливой работы значительно увеличился период цветения восточных гибридов, а также их зимостойкость и устойчивость к заболеваниям.

Еще читайте об этом замечательном цветке:

Посмотрите фотографии моей коллекции лилий
Заказать лилии и другие садовые и комнатные цветы можно в нашем каталоге.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>