Кореопсис – ребенок солнца

КореопсисРодина этого цветка – Северная Америка. Тем не менее, как только он появился в России, флористы назвали его Парижской красавицей. Ну чем не комплимент? Тот, кто пытается создать на своем участке летний сад беспрерывного цветения, просто не может обойтись без кореопсиса. Травянистое растение, небольшие, но многочисленные цветки которого напоминают яркое солнце, поражает разнообразием оттенков желтого, оранжевого, коричневого. В каком бы месте сада не рос кореопсис, его присутствие наполняет пространство яркими красками, делает уютнее и теплее. Даже самый невзрачный с точки зрения дизайнерского решения уголок невольно привлекает внимание обилием теплых тонов.

Разнообразие сортов и размножение растений

Кореопсис относят к семейству астровых. Как большинство астровых, это растение имеет многочисленные виды и подвиды. Есть многолетники и однолетники, а простые и махровые цветки создают настоящую гамму оттенков от желтого до коричневого. Причем, различные размеры цветка и куста позволяют комбинировать их на одном участке, создавая неповторимый дизайн. А то, что каждый вид имеет свой период цветения, делает кореопсис фаворитом среди растений для летнего сада.

КореопсисИз всего разнообразия многолетних видов наибольшей популярностью пользуется кореопсис крупноцветковый, мутовчатый, ланцевидный и единственный вид с розовым оттенком цветков. Это долгоцветущие виды, а размер цветка у них достигает 8 сантиметров в диаметре. Многолетники также отличаются хорошей морозоустойчивостью.

Размножают растение делением куста либо семенами.

Семена, как правило, высевают непосредственно в почву, причем делать это можно как весной, так и осенью, поскольку семена достаточно морозоустойчивы. Всходы прореживают, удаляют сорняки и рыхлят почву. Возможен посев на рассаду. При появлении двух настоящих листиков ее пикируют. В почву высаживают в мае. Расстояние между кустами – примерно полметра для крупных видов, для более мелких его сокращают.

Каждые три-четыре года растению рекомендована пересадка. Эту процедуру можно совместить с размножением делением куста. Растение выкапывают, разделяют на части с корневищем, создают парниковые условия и укореняют. Такое размножение можно проводить даже во время цветения. Это никоим образом не повлияет на приживаемость цветка. Главное, чтобы при делении куста не повредить корневую систему, а в лунку налить достаточно воды.

Из однолетних сортов любители этих растений выделяют кореопсис Друммонди и кореопсис красильный. Однолетники разнообразны по высоте, поэтому можно комбинировать разные сорта от 20 сантиметров до одного метра высотой. Размножают однолетники семенами способами, аналогичными для многолетников.

Уход за кореопсисом

КореопсисКак настоящее дитя солнца, кореопсис страдает при отсутствии солнечных лучей. Поэтому выращивать его нужно на хорошо освещенном участке. Тогда цветение будет ярким и насыщенным. Но при хорошем уходе растение легко переносит небольшое притенение. Однако в этом случае выразительность цветения несколько снизится.

Растение не требовательно к почве. Самая простая садовая земля, при этом достаточно рыхлая – приемлемые условия для произрастания. Как солнцелюб, кореопсис легко переносит засуху, но для повышения пышности цветения все же лучше не лишать его полива, особенно в жару.

Как видно, уход за кореопсисом достаточно прост. Если вы будете соблюдать эти простые правила, растение порадует вас обильным и ярким цветением:

– Необходимо постоянно удалять отцветшие бутоны, это позволит продолжить цветение.
– Постоянный полив усилит выразительность цветения.
– Рыхление почвы необходимо для того, чтобы насытить корни растения кислородом.
– Удаление сорняков даст силу кусту.

Как правило, к августу цветение кореопсиса становится намного менее обильным. Если обрезать кусты, растение очень скоро выпустит сочные новые ветки, абсолютно при этом не пострадав. А на новых побегах появятся бутоны, которые еще успеют порадовать красивыми цветками.

Понятно, что любое растение будет красивее, если его подкармливать. Удобрения насыщают куст питательными веществами, а также предотвращают развитие болезней. В начале сезона, до цветения, кореопсис подкармливают органическим удобрением. А на протяжении всего лета используют комплексные препараты, улучшающие цветение.

Использование растения в дизайне сада

Разнообразие видов, неприхотливость в уходе, декоративность, сделали кореопсис любимцем садоводов. Карликовые сорта украсят балкон, они замечательно смотрятся как кадочные растения, их также помещают в первый ярус клумбы. Сорта средней высоты используют для украшения любого места сада. А высокие незаменимы для декорирования стен и заборов.

На протяжении всех летних дней кореопсис будет дарить вам эстетическое удовлетворение. Лишь когда осень наконец-то напомнит о себе легкими заморозками, кореопсисы склонят свои головки. Как-никак, дети солнца.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>