Горечавки – синеглазые красавицы в саду

ГоречавкаРазличные представители рода горечавки отличаются своими требованиями к состоянию почвы, местоположению в саду, уровню кислотности и другим нюансам. Но существует несколько представителей рода, которые не имеют каких-либо особенных требований. Такие виды будут цвести в большинстве садов. Однако все-таки большинство представителей этого рода требуют от садовода существенных усилий и внимания.

Для выращивания горечавок наиболее благоприятным местом считаются горы, побережье, центральные нагорья и предгорья. Стоит отметить, что существует перечень требований к условиям, в которых должны выращиваться горечавки:
– почва, на которой будут расти горечавки, должна быть влажной, но не сырой;
– почва должна иметь хороший дренаж;
– воздух не должен быть сухим;
– горечавки нуждаются в интенсивном свете, однако не переносят перегрев (растения должны быть защищены как от яркого солнца, так и от полной тени).

Требования к составу и структуре почвы

Выращивая горечавки, садовнику необходимо уделить больше внимания составу почвы. Стоит заметить, что некоторые виды горечавки имеют различные требования к состоянию почвы. Так, одни представители рода нуждаются в известковой почве, а другие – в кислой.

Также большое значение имеет структура почвы. Североамериканские виды предпочитают торфянистые почвы, а бесстебельные горечавки – легкие суглинки. А вот такие виды горечавок как G. calycosa, G. andrewsii, G. sceptrum, G. parryi, G. bracteosa порадуют своим цветением в том случае, если будут рассажены во влажную почву на солнечном месте. Несмотря на то что почва должна быть влажной, садоводу необходимо избегать застойного увлажнения. Отдельно стоит отметить, что G. andrewsii любит расти в более тенистых местах.

горечавкаАзиатские горечавки, цветущие осенью, предпочитают торфянистые почвы с высоким уровнем содержания минеральной составляющей (смесь листового компоста, глины и торфа с примесью гравия). Также этот вид любит умеренную влажность почвы и солнечные места. Водородный показатель осенне-цветущих азиатских горечавок должен быть направлен в кислую сторону. Однако у разных видов этот показатель имеет существенные различия. Например, китайская осенне-цветущая горечавка абсолютно не переносит извести, а G. farreri может мириться только лишь с ее небольшим содержанием. Такие виды, как G. prolata, G. ornate, G. hexaphylla, занимают промежуточное положение между двумя вышеописанными видами.

Также существует ряд летне-цветущих азиатских горечавок (G. tianshanica, G. dahurica, G. decumbens), предпочитающих известковые почвы. Но они способны расти и при других условиях в том случае, если кислотность почвы не будет слишком высока.

Такие высокорослые европейские виды как G. purpurea, G. punctata, G. lutea, характеризуются своей не особой привередливостью к почвам. Главным условием выращивания этих растений является достаточная для их корней глубина почв. Почва может быть неплодородной на всю глубину, однако она не должна иметь пласты гравия или плотной глины, которые будут препятствовать росту корней. В том случае, если подобные виды горечавок будут выращиваться в довольно-таки жарком климате, им пойдет на пользу небольшое притенение. Другие виды (G. scabra, G. freyniana, G. septemfida, G. сephalantha) чувствуют себя комфортно в любых условиях, если почва достаточно влагоемка и хорошо пропускает воду.

Важность подкормок и полива

Что касается подкормок, то они не играют важной роли в жизни этих растений. Намного опаснее перекормить горечавки. Однако некоторые не особо требовательные виды достаточно легко переносят большие дозы органических и минеральных удобрений. Как правило, следует раз в год подсыпать под данное растение тонкий слой смеси из песка и торфа. На кислых почвах следует применять удобрения, в основе которых лежит смесь песка и торфа для рододендронов. На известковых почвах можно использовать органические соединения железа. Использовать подобную подкормку целесообразнее в апреле или мае. Причем делать это необходимо только во влажную погоду. В том случае, если погода будет сухой, следует проводить постоянные поливы.

При выращивании горечавки также следует уделить особое внимание воде для полива. Требовательные виды, которые растут на кислых почвах, не переносят жесткую воду. В таком случае необходимо собирать дождевую воду, но в промышленных районах подобное решение будет не самым лучшим вариантом. При применении водопроводной воды стоит добавлять железо в хелатной форме. Также можно использовать небольшой объем фосфорной кислоты. Еще один вариант – опускание мешка с торфом в бочку с водой. Подобные приемы применяются с целью обеспечения растений требуемой дозой железа, иначе на его месте может оказаться кальций.

Техника посадки

Техника посадки данного растения стандартная. Высаживать горечавки в саду можно в любое время года. Однако осенняя или весенняя посадка считается более предпочтительной. Во время осенней посадки существует возможность того, что корневой ком горечавки будет выдавлен морозами. Также стоит отметить, что в корневой системе этого растения очень мало тонких корней. Поэтому данное растение очень часто повреждается при вынимании его из горшка. Для того чтобы не допустить такую ситуацию, необходимо следить за состоянием земляного кома, который должен быть хорошо увлажнен. При посадке растений необходимо очень хорошо уплотнить участок земли вокруг корневого кома. Завершив процесс посадки, стоит тщательно полить молодые растения. То же самое следует предпринять в сухую погоду.

Уход за отцветшими растениями

Уход за горечавками, которые уже отцвели, достаточно прост. Их необходимо поливать в периоды засухи. Также можно удалять засохшие цветы, однако это не является обязательным действием. А вот удаление отмерших побегов лучше всего отложить до весны. Кроме того, садоводу следует бороться с сорняками. Горечавки, размноженные в домашних условиях, могут быть предназначены не только для возмещения возможных потерь, но и для подарка другим любителям этих растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>