Гладиолусы: предпосадочная подготовка клубнелуковиц

ГладиолусДля того чтобы луковицы гладиолусов хорошо прижились в грунте, радовали глаз ранним и длительным цветением и не были подвержены различным заболеваниям, необходимо их подготовить к посадке, только тогда можно получить качественный посадочный материал.

Предпосадочная подготовка состоит из трех основных этапов: очистки, проращивания луковиц и обработки их для защиты от возбудителей болезней.

Очистка клубнелуковиц гладиолусов

ГладиолусПеред очищением необходимо заранее за 20 или 25 дней перенести посадочный материал из хранилища в помещение с комнатной температурой (18–250С). Часто при осмотре у ранних сортов гладиолусов уже обнаруживается прорастание клубнелуковиц, особенно если их хранение проводилось при повышенной влажности и температуре воздуха. Аккуратно очистить каждый клубень от сухих покрывных чешуек, стараясь не повредить молодые ростки. Цветоводы знают, что тщательное очищение клубнелуковиц способствует раннему прорастанию, ростки появляются раньше на 5–6 дней.

Желательно все поврежденные либо больные экземпляры сразу отбраковать, но если у вас мало посадочного материала, а повреждения на клубнелуковицах небольшие, то допускается их срезание. Срезы лучше обрабатывать «зеленкой». Такая дезинфекция поможет защитить от проникновения в него инфекции. Это нужно проводить не позднее, чем за неделю до высадки в грунт, чтобы место среза засохло и покрылось опробковевшим слоем.

Проращивание клубнелуковиц гладиолусов

гладиолус луковицыХороший стимул к проращиванию, дальнейшему развитию и раннему цветению дает термическая обработка, при которой клубнелуковицы прогреваются в теплой воде, не превышающей 200С.

После обработки отобранные и очищенные луковицы разложить в один-два слоя на дно сухих коробок, либо другой подобной тары. Некоторые цветоводы выстилают дно влажной тканью, чего делать категорически нельзя, так как это вызовет быстрый рост корешков, которые при посадке обязательно травмируются. В дальнейшем чрезмерно выросшие и поломанные корни не дадут растению укорениться, ослабят его и отодвинут срок начала цветения.

В идеале, у правильно подготовленной клубнелуковицы размер корневой возвышенности не должен превышать 2–3 мм, а самого росточка – 1–10 см. От луковиц, которые за весь период прорастания не дали ни ростка, ни набухания корневого бугорка, не следует ожидать их и после, скорее всего, они так и не появятся. Такой посадочный материал к высадке непригоден.

Предпосадочная обработка клубнелуковиц гладиолусов от вредителей

Перед высадкой в землю клубнелуковицы должны пройти дезинфекцию, которая поможет защитить их от трипсов, спор грибов и других возбудителей и болезней. Обработка производится химическими веществами, например, 1–2-часовая 0,3% раствором перманганата калия или 30–50-минутная 0,3% раствором фундазола.

От повреждения трипсами эффективны вытяжки из растений, в составе которых есть фитонциды, таких как чеснок. Для ее приготовления берется 100 г чеснока, из которого выжимается сок. Он разбавляется литром воды. Клубнелуковицы оставляются в полученном растворе на 1–3 часа. После подобной обработки они избавляются от микропаразитов и благополучно начинают прорастать, но в дальнейшем растения, выросшие из них, зацветают позднее здоровых на 7–10 дней.

Другой вариант – выдерживание в растворах со стимуляторами роста. Несколько примеров:

  • На 2–3 часа погружают клубнелуковицы в 0,2% растворе гумата натрия.
  • 5–10 часов в растворе из 2,5 мл эпина, разведенного в 5 литрах воды.
  • Замачивают 9 часов в растворе сульфата меди (медного купороса), полученного путем смешивания литра воды с 5 г порошка.

Для закрепления результата можно перед высадкой в землю дополнительно обеззаразить луковицы раствором перманганата калия (1 л воды + 0,5 г кристаллов), положив их в жидкость не более чем на полчаса. При высаживании в грунт споласкивать от марганцовки не нужно.

Подготовка к высадке деток гладиолусов

Посадочный материал в виде деток также нуждается в предварительной подготовке перед высадкой. Для этого молодые клубнелуковицы нужно освободить от довольно твердой оболочки, препятствующей прорастанию как самого побега, так и корневого ложа. При очищении требуется особая осторожность, потому что, несмотря на крепкую верхнюю чешую, сами детки очень ранимы.

ГладиолусОчистка деток проводится не ранее, чем за 3–4 дня до высадки. Разрешается освобождать клубнепочки от оболочки и за полторы две недели, но в этом случае весь молодой посадочный материал нужно сложить в сухой пакет и положить на хранение в прохладное место.

Наиболее пригодны к рассаживанию детки диаметром 6–8 мм, но в отборе играют роль и сортовые особенности гладиолусов, например, некоторые сорта растения дают только луковички мелких размеров. Хорошо укоренятся в грунте те экземпляры, которые имеют не один корневой бугорок, а несколько, даже если они имеют маленький размер.

Освобожденные от оболочки детки положить на хранение. Если у вас несколько сортов гладиолусов, то для удобства можно уже на этом этапе рассортировать все клубнепочки в зависимости от сорта с последующей укладкой каждого в отдельную сухую коробку, ящик или другую пригодную для этого емкость. Чтобы не спутаться, можно написать небольшие записки с указанием сорта и разложить по соответствующим ящичкам. Емкости оставить в прохладном помещении на рассеянном свете.

Если не хватает времени на очищение всех деток за один раз, то желательно замочить оставшиеся в теплом р-ре натрия двууглекислого (пищевой соды) примерно на сутки или двое, также подойдет 0,05% р-р перманганата калия (марганцовка) с замачиванием на 12 часов. Такая обработка размягчает твердые чешуйки клубнелуковиц, помогая без их снятия прорастанию корней и ростка, а марганцовка в дополнение является стимулятором роста.

Очищенные и отсортированные детки нелишне, также как остальной посадочный материал, продезинфицировать в жидкости, состоящей из разведенных в литре теплой воды 5 г медного купороса и 1 г марганцовки. Молодые клубнепочки выдерживают 9 часов. Это обеззараживание избавит деток от паразитов и болезней.

Правильная поэтапная предпосадочная подготовка клубнелуковиц гарантирует отличные показатели укоренения и роста гладиолусов, а период цветения будет ранним и продолжительным.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>