Гиацинты в саду и их зимняя выгонка

IMG_5877aГиацинты – это ранние декоративные растения, которые сочетают в себя яркую окраску с сильным, неповторимым ароматом. Самый большой интерес растение представляет собой как выгоночная культура. Выгонка позволяет получить цветущее растение в зимнее время или к весенним праздникам.

Для срезки растение используется крайне редко по причине короткого цветоноса. Однако срезанные гиацинты в воде могут простоять довольно долго, при этом сохраняют свой сильный аромат. Срезать растения желательно только после полного распускания цветов, так как нераспустившиеся в воде не раскроются. Также не рекомендуется срезать гиацинты в дождливую сырую погоду.

 Высадка в открытый грунт

IMG_5876aРанней весной их широко используют для высадки на газоны, бордюры, рабатки. Они неплохо смотрятся как самостоятельное растение, так и в сочетании с мускари (мышиным гиацинтом) и пролесками (сциллами).

Высаживая гиацинты в грунт, желательно заранее подумать об их замене, которая понадобится во второй половине лета, дабы клумбы не пустовали. Если планируется осенью вернуть гиацинты на старое место, то для замены подбираются однолетние растения.

ГиацинтМноголетники, например флоксы или пионы, используются в том случае, когда посадка растений происходит в шахматном порядке. В данном случае гиацинты можно высаживать небольшими группами между многолетниками. Вся прелесть такой посадки растений заключается в том, что ранней весной, когда клумба еще будет пустовать, на ней распустятся ароматные соцветия гиацинтов. А летом пустые места, образовавшиеся после выкопки луковиц гиацинтов, прикроют мощные кусты пионов и различных многолетников.

Выгонка гиацинтов

Как уже упоминалось выше, самый большой интерес гиацинты представляют собой как выгоночная культура. Если луковицы растений высадить не в открытый грунт, а в кашпо и содержать их при определенной температуре, то можно получить цветение уже к Новому году, Рождеству, Дню Святого Валентина, 8 марта.

ГиацинтДля выгонки гиацинтов необходимо помещение с регулируемым освещением, температурой и влажностью воздуха. Для такого способа выращивания отбираются исключительно крупные луковицы «экстра» или 1-го разбора при этом они не должны иметь деток. Особое внимание необходимо обратить на качество донца. Луковицы с поврежденным, мягким донцом для выгонки не подходят.

Лучше всего для посадки луковиц подходит сентябрь, первая половина октября. Заранее подготавливаются горшки диаметром 10 – 12 сантиметров. Затем их наполняют питательной почвой, которая должна состоять из дерновой земли, песка и перегноя. Также можно использовать торфяной грунт с как можно меньшими показателями кислотности. Высадка считается правильной при условии, что луковица плотно обжата грунтом, а верхняя ее часть находится на уровне края горшка. После посадки почву в горшках обильно увлажняют.

ГиацинтДо начала выгонки горшки с высаженными луковицами должны содержаться при температуре 3 – 4°С и с умеренной влажностью воздуха на протяжении 2 – 3 месяцев. Выгонку можно начинать после развития у растения хорошей корневой системы. Корни луковиц должны оплетать весь горшок, а росток достигать 8 – 10 сантиметров в высоту. Выгонка начинается с переноса растений в помещение с температурой 20 – 25°С. В это время гиацинты требуют обильного полива теплой водой и затенения от прямых солнечных лучей.

Цветение, как правило, наступает на 25 – 40 день после начала выгонки, это зависит от температурных условий, в которых содержалось растение и его сорта. Следует учитывать, чем выше температура, тем быстрее развивается гиацинт и тем больше требует увлажнения почва. Чем больше света получает растение, тем успешнее и быстрей происходит его выгонка. В случае, когда света недостаточно, необходимо организовать дополнительное освещение.

Период цветения определяет температура, при которой содержатся гиацинты. При невысокой температуре ниже 20°С цветение может продолжаться более 25 дней. В жилом помещении при температуре 20 – 22°С цветение длится до 15 дней.

Выгонка гиацинтов в воде

ГиацинтПомимо выгонки гиацинтов в почве добиться быстрого цветения в зимнее время можно и другими способами, например, поместив луковицу в воду, мох и так далее. Для выгонки растений в воде отбираются самые здоровые, крупные, плотные луковицы, затем в октябре-ноябре их помещают в специальные стаканы, желательно с дождевой водой. При таком способе выращивания между донцем луковицы и водой необходимо выдержать расстояние в 1,5 – 2 миллиметра.

Перед выгонкой стаканы с луковицами в течение 1,5 – 2 месяцев содержатся в темном помещении при температуре 5 – 6° C. Каждые 10 – 12 дней луковицы необходимо тщательно осматривать, менять или добавлять воду. Луковицы, у которых не развивается корневая система, лучше заменить.

Укоренившиеся растения с хорошим ростком переносят в теплое помещение с хорошим освещением. После цветения луковицы можно высаживать в открытый грунт. Для повторной выгонки их лучше уже не использовать.

Многие замечательные многолетники, которые могут дополнить посадки гиацинтов в вашем саду, можно приобрести в наших каталогах.
Посмотреть нашу коллекцию растений садовых и комнатных можно в Фотогалерее.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Маша говорит:

    Уже много лет у меня в саду цветут гиацинты, всегда хотела заняться выгонкой, но думала, что это слишком сложно и у меня не получится.

  2. ангелина говорит:

    спасибо за полезную информацию, этим летом как раз хотела попробовать рассадить гиацинты, теперь все инструкции у меня “в руках”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>