Георгины украсят любой сад

ГеоргиныГеоргины выращивают в солнечном месте, надежно защищенном от сильных ветров, однако на хорошо проветриваемом участке. Заболоченные и низинные площадки не подходят для произрастания культуры. Расстояние между отдельными экземплярами может варьироваться в зависимости от конкретного сорта. В частности, от размера куста и его формы. Плантация должна освещаться ежедневно в течение не менее 6 часов.

Почва

Оптимальным субстратом для выращивания георгинов можно назвать жирный суглинок, обогащенный перегноем, с кислотностью 6,5-6,7. Однако растения выращиваются с большим или меньшим успехом на любых садовых почвах.

Посадка

Условия средних широт России предполагают высадку культуры в открытую почву в начале июня, после того, как угроза заморозков уже миновала. Сначала выкапывается довольно глубокая лунка. Рядом вбивается кол, предназначенный для подвязывания будущего растения. Высота кола обычно составляет 130-150 см. 20-30 грамм суперфосфата добавляется в лунку при необходимости. Почву перемешивают и тщательно поливают. Затем в лунку помещают предварительно пророщенный клубень, присыпают землей.

Правильная посадка – это когда расположение корневого основания на 2-3 см ниже уровня почвы. После отрастания растение подвязывается к колу.

Уход за культурой заключается в регулярном поливе, прополке, подкормке и рыхлении почвы.

Уход предусматривает также удаление пасынков. На каждом клубне оставляется не больше, чем по две почки. Чтобы поддержать рост главных побегов, все остальные выламываются. Подвязывание кустов выполняется по мере необходимости. Высота колышка должна на 40 см превышать максимальную высоту куста. Процедура проводится, когда куст вырастает до 30 см. Защита растений от обламывания осуществляется также посредством окучивания.

Чтобы период цветения наступил как можно раньше, выполняется удаление пасынков – боковых побегов. Операция проводится на ранней стадии развития культуры, чтобы оказывать на нее наименьшее травмирующее действие.Побеги убираются вплоть до четвертой листовой пары – оставшиеся листья будут служить основой при формировании куста. На низкорослых сортах побеги не удаляют.

ГеоргиныЧтобы увеличить количество соцветий, предназначенных для срезки, главный стебель прищипывают над основными листьями (сверху от четвертой пары). Боковые стебли прищипываются над второй парой листьев. Следует удалить также центральный бутон. Это позволит удлинить цветонос и сделать его более прочным. Впоследствии процедура положительно сказывается на увеличении размера самих соцветий. Не срезанные соцветия удаляются с куста после того, как они отцвели. Иначе существенно страдает внешний вид плантации и задерживается анагенез новых бутонов.

Подкормку следует проводить не раньше, чем растение приживется после посадки. Обычно подкормка выполняется по прошествии 5-7 дней. Периодичность  составляет 10 дней. Куст предварительно обильно поливается. Подкормка осуществляется в лунку, глубиной 10-12см, образованную вокруг куста. После операции – лунка заравнивается.

В качестве подкормки в количестве 3-4 раз можно использовать настой коровяка в соотношении 1:10. В раствор добавляются азотные удобрения  20г/л, суперфосфат  50г/л и 3-4 горсти древесной золы.

Такой уход способствует пышному цветению кустов и большой величине бутонов. Подкормки целесообразно выполнять в июне – начале июля.В августе растение подкармливают однократно, используя сульфат калия, нужный для формирования клубней, 30 г/куст.

Азотные удобрения следует добавлять с осторожностью, так как чрезмерное их количество может привести к уменьшению интенсивности цветения. При этом формируется пышная вегетативная масса, слабые, в небольшом количестве соцветия и плохо хранящиеся клубни.

Подкормки и полив полностью прекращаются в сентябре.

Вредители

Слюнявая пенница, цветоеды, тля, слизни – естественные враги георгинов.

С тлей можно бороться чесночным настоем или настоем, приготовленным из луковой шелухи, опрыскиванием при помощи раствора хлорофоса в пропорции 10 г/л, присыпанием мокрой листвы золой. Раствор мочевины в соотношении50 г/л или настой коровяка в пропорции 1:10 помогут от слюнявой пенницы, мучнистой росы, цветоедов и тли. Опрыскивание лучше выполнять в пасмурную погоду или вечером. Против слизней используют медный купорос 10 г/кв.м или суперфосфат  30 г/кв.м для посыпания вокруг кустов георгин. Рекомендуется также обрабатывать листву 10% отваром, приготовленным из острого перца.

Во вторую декаду августа георгины окучивают на высоту 8-12 см, чтобы защитить от возможных заморозков корневую систему.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>