Гейхера – ажурная красавица нашего сада

ГейхераГейхера давно полюбилась цветоводам. Ее вечнозеленые листья доставляют нам удовольствие весь сезон вегетации. Даже в осенний период, когда от случающихся заморозков страдает большинство растений, гейхеры лишь изменяют окраску листьев и становятся от этого еще пригожее.

Описание

Гейхера (Heuchera) относится к роду зимнезеленых многолетников, входит в семейство Камнеломковых, которое включает примерно 60 видов. Гейхеры различаются окраской цветков, цветом и формой листьев, а также степенью опушенности и высотой стеблей.

Название растение получило в честь ботаника и медика И. Г. фон Гейхера.

Стебли этого растения достигают в высоту полметра, зубчатые листья, которые собраны в розетку, бывают серебристого, зеленого и красного цвета. Кстати, молодые листья прозрачнее и ярче, нежели взрослые. Не очень крупные цветки белой, красной и розовой окраски составляют соцветие размером до 65 сантиметров. Плод выглядит как коробочка. В 1 грамм плода входит до 25 тысяч черных семян, схожих с маковыми зернами.

Гейхеры в садуГейхеры в саду

В саду гейхеры прекрасно выглядят в одиночных посадках, в особенности, когда они высажены крупными «пятнами», привлекающими внимание с начала весны и до появления снежного покрова. Также гейхеры используются для украшения миксбордеров, бордюров, берегов водоемов и рокариев. В саду хорошими соседями для гейхер будут ирисы, хосты, астильбы, примулы, бадан, пионы,злаки и многие многолетники.

Растение очень популярно у флористов, поскольку может долго сохранять свою декоративность, его с успехом используют для срезки. Также это растение выращивают в контейнере, что позволяет создать удивительные композиции на балконе. Если высадить их этим способом, они будут очень устойчивы к вредителям и заболеваниям.

 Наиболее популярные виды гейхеры

Самые известные виды гейхеры, из которых на сегодняшний день создано большое количество сортов, это:

  • Гейхера американская – является лесной разновидностью с великолепными листьями (в общем-то, ими этот вид и славится) коричневатой или красной окраски и зелено-желтого соцветия, которые зацветают в начале лета;
  • Гейхера волосистая – ее отличают опушенные листья, а также бежево-зеленые цветки. Листья данных растений, в зависимости от сорта, бывают бронзового, светло-зеленого или пурпурного цвета;
  • Гейхеры кроваво-красные – являются горной разновидностью, очень зимоустойчивы в средней полосе. Эту гейхеру зачастую называют красным колокольчиком, поскольку ее цветки имеют соответствующую форму и яркую малиновую или красную окраску;
  • Гейхера цилиндрическая – также растет в горах, но обладает более крупными соцветиями с кремово-зелеными или розоватыми цветками. Этот вид отличают зеленые листья с серебристыми крапинками;
  • Гейхера мелкоцветковая – на ее красивых листьях (коричневого или пурпурного оттенка) присутствуют пятнышки серебристого цвета. Соцветие состоит из бежево-розовых цветков, зацветающих в конце весны;
  • Гейхера гибридная – выведена путем скрещивания разных видов гейхеры.

Хитрости правильного выращивания гейхеры

ГейхераЭти растения любят полутень и дренированные, влагоемкие почвы с умеренной кислотностью и влажностью. На тяжелых почвах гейхеры развиваются хуже. Растения нужно подкармливать комплексными удобрениями, но если вы их перекормите, они погибнут.

Часть сортов успешно развивается и на солнечных участках, листья таких растений приобретают более яркую и насыщенную окраску. Засуху гейхеры переносят плохо, потому для сохранения влаги нужно мульчировать почву и вовремя поливать растение. Но нельзя допускать, чтобы вода застаивалась, поскольку корни у растения начинают гнить. Ежегодно, особенно на зиму, рекомендуется окучивать кусты гейхеры. Растение очень морозоустойчиво (выдерживает снижение температуры до минуса 40°C).

Гейхеры способны расти на одном месте до 5 лет, но поскольку с возрастом они начинают подмерзать в период зимовки, их требуется обновлять вегетативным методом.

ГейхераГейхера

Размножаются гейхеры вегетативно или семенами. Семена не нуждаются в стратификации. Высаживать их нужно в апреле или марте, используя контейнер с качественно дренированным грунтом, легонько прижимая к земле. Сеянцы нужно полить, на первых порах накрыть полиэтиленом и поместить в светлое место. Дней через 15-20 семена прорастут, а когда появятся два настоящих листочка, необходимо осуществить пикировку сеянцев.

Если посадка происходит в открытый грунт, гейхеры следует сажать при наступлении конца мая – начала июня, выдерживая между ними расстояние до 25 сантиметров. Гейхеры, которые выращены таким способом, начнут цветение на третий сезон.

ГейхераДелением куста растения размножают в мае или в начале сентября. Куст нужно осторожно разделить на части, у каждой части должны иметься корни и не менее пяти почек. Деленки высаживаются в дренированном грунте в 20 сантиметрах друг от друга и поливаются. Пока растения полностью не укоренятся, их нужно притенить.

Сразу после начала цветения или весной растения можно размножать черенками (розетками без корневища). Черенки укореняют в специальных парниках или маленьких горшках таким образом, чтобы розетка пребывала над уровнем почвы.

 Заключение

Если вы будете следовать этим несложным правилам, то выращивание гейхер и уход за ними доставит вам большую радость. Вы получите удовольствие, наблюдая за участком, на котором расцветают колоритные, яркие цветы. Хотите иметь цветник, великолепный до самого снега – тогда посадите гейхеры.


 Посмотрите видео о коллекции Гейхеры, гейхереллы, тиареллы 2017г


 

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Егор говорит:

    Посажу у себя на даче как-нибудь, такое приятное озеленение обязательно будет радовать глаз.

  2. Саша говорит:

    Я помню у бабушки на даче росла Гейхера. Только даже бабушка не знала названия. А выглядит красиво, украшает сад.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>