Эхинацея – обаятельная американская ромашка

Эхинацея пурпурнаяИз всей североамериканской флоры, прижившейся на нашей земле, именно эхинацея никак не выглядит чужестранкой – не зная о ее заокеанском происхождении, предположить иноземные корни невозможно. Сегодня разновидности этого броского внешне и очень полезного с аптечной позиции цветка используются в приусадебном цветоводстве для украшения клумб, создания стойких композиций и эффектных растительных сочетаний.

Общие сведения

Один из многочисленных членов семейства Астровых, эхинацея родом с северного континента Американского материка. Первое ее описание было составлено в середине 18 века Карлом Линнеем, определившим цветок как разновидность рода рудбекии. И лишь к концу 18 столетья эхинацея стала самостоятельным родом. Всего насчитывается порядка десяти ее разновидностей, наиболее распространена – яркая и привлекательная эхинацея пурпурная. Среди широко известных видов – paradoxa Britton (желтоцветная эхинацея странная), pallida Nutt (бледная), angustifolia DC (узколистная).

Эхинацея – растение кустовое, ее многолетний куст может достигать в диаметре порядка полуметра, а в высоту вытягиваться в пределах 0,9-1,3 метра. Цветки довольно крупные и чем-то напоминают европейскую ромашку, отсюда и второе название эхинацеи – американская ромашка. Окрас внешних лепестков варьируется от нежно-розового до насыщенного пурпурного, известен лишь один вид желтой эхинацеи. Внутренние лепестки, в желто-коричневых тонах, на колючем цветоложе стали причиной появления у цветка такого названия: Echinacea по-латыни означает «колючая». Стебли у растения либо прямые, либо слабоветвистые, за счет мелких щетинистых волосков шершавые на ощупь.

Особенности агротехники

Эхинацея пурпурнаяИзобилие солнца, влага в разумных количествах, рыхлая почва – три «кита», которые обеспечат хороший рост и обильное цветение кустов эхинацеи. По сути, этот цветок неприхотлив. Если его посадить в полутени, он тоже будет расти и цвести, но не так пышно. Идеальная для выращивания почва – обильно удобренная перегноем и хорошо дренированная. Требования к механическому составу для почвы тоже не слишком жестки – цветок будет чувствовать себя комфортно как на легких, так и на средних почвах. Уровень pH идеален в пределах 5,5-7,0.

И хотя эхинацея предпочитает в меру увлажненные почвы, расти она будет и в условиях засухи под прямыми солнечными лучами. Это – особенность сорта, принесенная с американского континента, с жарких мексиканских просторов, каменистых холмов и сухих степей. Отсюда и специфика полива – эхинацея поливается исключительно в сухую жаркую погоду.

Пересаживать многолетник рекомендуется через 3-4 года, процедура это несложная, поскольку корни у растения довольно прочные, неглубокие и разветвленные. Эхинацея довольно устойчива к заморозкам, как правило, цветок на зиму не укрывают, максимум – делают «курган» из опавшей листвы. Подкормка для эхинацеи – минеральные удобрения, вносить их следует не чаще одного раза в месяц.

Куст эхинацеи цветет на протяжении нескольких месяцев – с конца июня по сентябрь, поэтапно заменяя отцветшие бутоны новыми. Если увядшие цветки с куста срезать, цветение будет более интенсивным. Допускается посадка рядом нескольких видов эхинацеи, они не переопыляются. Эхинацея прекрасно комбинируется при высадке с другими многолетниками, особенно низкорослыми, не угнетая соседей. Замечательно смотрится около деревьев. Хороша в срезке – в воде стоит долго, соцветия не вянут, стебли и листья не блекнут.

Размножение

Опыляется эхинацея типичным для большинства цветов способом – при помощи насекомых. Размножается двумя способами: делением куста и посевом семян.

Эхинацея Cotton Candy Эхинацея Coconut Lime

Если семена посеять в подготовленную почву в конце февраля, первое цветение будет уже в текущем году. При более поздней посадке семян молодой куст зацветет только на будущий год, но в этом случае есть гарантия, что семена не погибнут под внезапными поздними заморозками в марте-апреле.

Оптимальное время высадки семян в прогретый солнцем грунт – май. Перед посадкой рекомендуется замочить семена на сутки. После посадки – накрыть участок пленкой для сохранения температурного баланса и быстрого прорастания семян. Аккуратный полив (распылением) и проветривание обязательны.

При правильном уходе ростки эхинацеи пробиваются сквозь землю на третьей-четвертой неделе после посадки. Едва молодые побеги побеги подрастут, почву необходимо прорыхлить. Подкормка на первом году роста растения допустима не чаще двух раз в течение лета.

Эхинацея Coconut LimeЭхинацея Cotton Candy

Вегетативное размножение (кустовое деление) используется весной или осенью. Обязательным условием для успешного роста разделенного на фрагменты куста является возраст донора – не младше трех лет.

Болезни

Это достаточно стойкий к заболеваниям и вредителям цветочный сорт. Слабое место эхинацеи – чрезмерное увлажнение. При избыточном поливе, застое воды в почве вокруг корней у эхинацеи появляются грибковые заболевания. Первыми реагируют листья – на них появляются пятна. Затем листья слабеют, вянут и опадают.

Метод борьбы с грибком прост: обрываются все поврежденные листья, почва обрабатывается фунгицидами, сокращается объем воды для полива и увеличивается интервал между поливами.

Селекция

В качестве декоративных традиционно используют два вида эхинацеи – пурпурную и странную. Они стали основой для селекционной работы по выведению гибридов. Сегодня диапазон эхинацеи представляет самую разнообразную окраску, разную степень насыщенности и разного плана ароматы, различного размера соцветия.

Наиболее востребованные из выведенных сортов эхинацеи: малиново-розовые Merlot и Rubinstern, нежно-белые White Lustr, невысокие (до метра) бело-кремовые White Swan, желтые Big Sky Sunrise, уютно-махровые Razzmatazz. Миниатюрные сорта Cygnet White и Emily Saul идеальны для контейнерного выращивания или высадки в передние ряды миксбордеров.

Помимо эстетической роли на приусадебном участке или в ландшафтном дизайне территории загородного дома, эхинацея может выполнять функции домашнего лекаря. Она стимулирует иммунитет, усиливает противовирусную защиту. Сок, полученный из свежих соцветий, влияет на скорость свертываемости крови – увеличивает ее в разы, а также ускоряет ранозаживление. Настойка растения показана при ревматоидном артрите, после облучения, при лечении раковых опухолей. В составе 240 медицинских препаратов сегодня значится компонентом «обычная» для нас эхинацея.

Эхинацея Coconut LimeЭхинацея Cotton Candy

Иными словами, даже букет из цветов эхинацеи, поставленный в вазу в вашем доме, уже целебен – он очищает воздух от бактерий.

Заказать растения для сада, которые дополнят цветники с эхиницеей.
Смотрите Фотографии коллекции эхинацей.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

7 комментариев

  1. Нина говорит:

    Действительно, главное достоинство этого цветка – это его целебность. А то, что он еще и красив – бонус к основному свойству.

  2. Оксана говорит:

    У нас в саду уже давно растет эхинацея. Это просто удивительное растение, уход за ним совершенно минимальный, а цветы такие красивые и крепкие, что из них получается очень красивый букет.

  3. Марина говорит:

    Как оказалось, Эхинаценя не только полезна для здоровья (вспомним знаменитую медицинскую настойку!), но еще и очень красива. Я даже и не знала, что она из семейства астровых и может спокойно расти на обычной даче.

  4. ElizaBet говорит:

    Всегда завидовала соседкам по даче- у них просто колосились эти цветы. И я знала-что цветок очень полезен в лечении-для повышения иммунитета. Но самой пока не очень повезло-вырастила пока только один. На газоне-перед окнами пятиэтажки.Но и этому очень рада!!Теперь после этой статьи-учту ошибки

  5. Катерина говорит:

    У меня тоже такой цветок растет, классический розовый. Что интересно, макушка у него колючая, поэтому опыляют его блестящие зеленые жуки.

  6. Ольга говорит:

    Какой красивый цветок! Если честно, никогда не слышала о данном цветке. Прочитав статью, поняла, что мне такой нужен на дачу. Неприхотливый, очень красивый , всегда будет радовать глаз!

  7. Елена говорит:

    Очень красивый и не привередливый цветок. У нас на даче цветет начиная с июня и до самой осени. Хорошо переносит зиму и ничем не болеет. Моя бабушка очень любит Эхинацею, у нас она почти на каждой клумбе! В условиях наших Забайкальских зим, цветок отлично зимует.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>