Чубушник или жасмин садовый: уход и выращивание

Чубушник Чубушник (Philadelphus) – род стройных, красиво цветущих, крупных и низкорослых кустарников. Относится к семейству Гортензиевых. В средних широтах распространены листопадные формы. В диком виде произрастает в умеренных климатических поясах Америки, Азии и Западной Европы. По своей грациозности чубушник является настоящим украшением сада, а по душистому аромату цветков превосходит даже сирень. Цветет в мае-июле.

Ботаническое описание

Откуда у такого красивого кустарника столь странное русское название? Из молодых побегов этого растения ранее делали стержни для курительных трубок. “Чубук” – так называли это приспособление, а куст, из которого делали заготовки, соответственно, стали называть чубушником. Более эстетичным является латинское название. Образовано оно от имени царя Птолемея Филадельфа. Он, как утверждают знатоки, сильно увлекался изучением природы.

Чубушник Крупные сорта кустарника достигают в высоту 3-4 метров. Но есть и карликовые гибриды. Густооблиственная буро-серая крона имеет вытянутую овальную форму. Листья этого растения в зависимости от сорта могут быть продолговатыми, яйцевидными, зазубренными, удлиненными. У большинства сортов они обладают целительными свойствами. Светло-зеленые листья к осени приобретают желтовато-лимонную окраску. Цветки диаметром в среднем до 3,5 см. Но могут быть и более крупными, до 7 см. Собраны в соцветия-кисти по 3-8 штук. Они могут быть простыми и состоять из четырех лепестков, а могут быть махровыми или полумахровыми. Цвет – от белого до желто-кремового.

Аромат от цветков разносится по всему саду и напоминает жасмин. Видимо поэтому кустарник иногда называют жасмином садовым. Хотя это совершенно разные растения и даже относятся к разным семействам. В природе жасмин произрастает только на юге, так как он достаточно теплолюбив. В условиях средних широт может культивироваться только как комнатное растение. Следует сказать, что сейчас существуют садовые формы чубушника с удивительно-красивыми махровыми цветками, но абсолютно без запаха.

Наиболее распространенные сорта

 Род включает более 70 сортов. Все они имеют множество гибридов и отличаются формой цветка, продолжительностью цветения, различным отношением к свету и т.п.  Многие из сортов прижились в наших широтах.

Особо эффектны следующие виды чубушника:

  • Чубушник крупноцветковый. Это один из сортов, цветки которого не имеют запаха. Куст высотой до 3 метров. Зубчатые по краям листья имеют овальную форму, матовые. Цветки белые.
  • Чубушник пушистый. У этого кустарника особенно эффектные пушистые листья и крупные чашевидные цветы. Цветет в середине лета.
  • Чубушник венечный. Один из самых распространенных высокорослых сортов. Листья овальные, с зубчиками на самых кончиках. Цветки крупные, кремового цвета.
  • Чубушник Гордона. Очень эффектный кустарник с блестящими ярко-зелеными листьями и очень крупными цветками. Аромат выражен умеренно.
  • Чубушник мелколистный. Карликовый сорт с мелкими листьями и такими же небольшими цветками с ароматом, напоминающим землянику.
  • Чубушник “Горностаевая мантия”. Тоже карликовый сорт. Листья узкие, в соцветии по три махровых цветка. Кустарник цветет около 40 дней.
  • Чубушник непахучий. Название говорит само за себя. Эффект достигается крупными размерами ствола, большими листьями и цветами.
  • Чубушник Шренка. Садоводы любят этот сорт за устойчивость к низким температурам. Цветет в самом начале лета. Поражает взгляд крупными цветками и красивыми яйцевидными листьями.
  • Чубушник Комарова. Сорт отличается раскидистыми ветками, буквально облепленными очень крупными цветками. Аромат слабо выражен.
  • Чубушник “Карлик”. Для ландшафтного дизайна это настоящая находка. Куст низкорослый, шаровидный, обильно цветущий, до 1 м в диаметре.

 Применение в ландшафтном дизайне

Чубушник Чубушник очень ценится в озеленении садовых участков. Он удивительно красиво смотрится на фоне газона во время цветения. Из него создают живые изгороди, высаживают для декора в одиночном виде, а карликовые формы идеально применимы для бордюрных насаждений. Садоводам не приходится долго решать вопрос, какой сорт – высокорослый или низкорослый – выбрать. И те, и другие смотрятся одинаково хорошо. Но особого эффекта можно достичь, сочетая их. Сад становится по-настоящему сказочным. Аромат чубушника привлекает пчел и бабочек.

Садоводы практикуют высаживать на участке несколько сортов с различным временем цветения. Это позволяет наслаждаться красотой и ароматом чубушника более длительное время. Ландшафтные дизайнеры любят чубушник еще и за то, что он хорошо сочетается с другими кустарниками, например, спиреей, вейгелой, сиренью, барбарисами,  гортензиями и многими довольно высокими многолетниками, например, пионами.

 Особенности ухода

Чубушник Не только эффектный внешний вид растения привлекает садоводов. Не менее важным является и то, что чубушник – достаточно неприхотливое растение. Большинство сортов хорошо переносят зиму. Однако некоторые гибриды нуждаются в дополнительном утеплении кроны зимой. Но даже если кустарник подмерзнет, то благодаря сильно разветвленной корневой системе он весной легко восстановится. Еще один плюс в пользу покупки чубушника – отсутствие необходимости формировать крону. У большинства сортов она сама принимает необходимую форму.

Чубушник любит много света. Поэтому стоит выбирать солнечные лужайки, чтобы цветение было обильным и продолжительным. При желании красивый куст можно вырастить и в полутени. И хоть кустарник хорошо произрастает без дополнительной подкормки, следует обратить внимание на немаловажный факт. На слабосоленых почвах и там, где высоко стоят грунтовые воды, растение может погибнуть.

Уход за чубушником прост. Нужно рыхлить почву вокруг, удалять сорняки, периодически (примерно три раза за сезон) подкармливать растение, удалять сухие ветки и соцветия, а также рассаживать загустевшие кусты. К болезням и вредителям этот кустарник устойчив. Но если трудности все же возникли, применяют специальные препараты и инсектициды.

 Размножение

Чубушник (4)Размножаются сортовые чубушники отводками, черенкованием, делением куста. В сентябре-октябре вызревают семена в виде коробочки, которые свою всхожесть сохраняют на протяжении года. Видовые чубушники могут размножаться семенами. Однако этот способ размножения теперь редко применим, ведь зацветет кустарник в этом случае не ранее чем на 5-7 год.

Наиболее распространенный способ размножения – черенкованием. В середине лета берут черенок с несколькими листьями и одним здоровым междоузлием и кладут в стимулятор роста. Как только появятся корневые отростки, сажают во влажную рыхлую почву с дренажом. Накрывают полиэтиленовым колпаком. Не забывают периодически проветривать и поливать. На третий год выращенный таким способом чубушник начнет цвести.

При выращивании из отводков используют годичные побеги. Весной их пришпиливают к земле, засыпают рыхлой почвой. Осенью отделяют от материнского куста. Сначала пересаживают на отдельную грядку и только через 1,5-2 года – на постоянное место.

Как видите, даже начинающий садовод сможет вырастить красивый чубушник. Но следует помнить, что жизнь растения напрямую связана с тем, насколько хозяин любит его. Ваш сад обязательно станет воплощением гармонии и красоты. Особенно, если в нем найдется место для достойного представителя рода кустарниковых – чубушника.

Купить растения для дизайна садового участка можно в Каталоге Садовые растения почтой.
Смотрите фото коллекции садовых и комнатных растений  можно в нашей Галерее.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>