Белоцветник весенний

БелоцветникКрасивый декоративный цветок относится к семейству амириллисовых. Его название произошло от двух греческих слов, которые переводятся как «белая фиалка».

Родиной красивого цветка принято считать страны Средиземноморья и Средней Европы, а также Турцию и Иран. Это многолетнее растение начинает цвести в апреле или мае и держит цвет около 20–30 дней. Белоцветник насчитывает около 10 видов.

По внешнему виду – это невысокое растение (высотой до 40 см) с линейными, прикорневыми листьями, появляющимися вместе с цветками. Цветонос одиночный. На его верхушке распускается одно или два зонтиковидных поникающих соцветия. Околоцветник имеет ширококолокольчатую форму с шестью одинаковыми чашелистиками и небольшие желтые или зеленые пятнышки на кончиках лепестков. Сам цветок имеет белый цвет и излучает приятный аромат.

Плод белоцветника – это мясистая коробочка шаровидной формы, в которой созревает множество семян. Семена цветка – черные или светло-коричневые, имеют продолговатую форму и мясистый придаток.

БелоцветникБелоцветник относится к луковичным многолетним цветам. В его основании находится яйцевидной формы луковка, от которой развиваются толстые корешки. Ее покрывают светло-коричневые чешуйки. Ее высота – 3–4 см, а в диаметре она достигает не больше 2,5 см.

Места посадки

Белоцветник служит отличным украшением берегов небольших водоемов, цветников, рокариев, бордюров, альпийских горок в период ранней весны. Его прекрасно дополняют примулы и пролески.

Уход за растением

БелоцветникБелоцветник пересаживают 1 раз в 5–6 лет. В период активного роста растение нужно подкармливать жидкими неорганическими удобрениями. Не следует использовать удобрения с большим содержанием азота, так как они вызывают появление избыточных листьев. Лучше применять удобрения с большим количеством калия и фосфатов. Эти компоненты влияют на формирование здоровых луковиц и цветение.

В период бурного роста растение нуждается в поливе. Как правило, природа в это время сама достаточно обеспечивает почву влагой. Но если зима оказалась малоснежной, а весна – засушливой, тогда цветоводу необходимо самостоятельно поливать цветы.

Как многие луковичные весенние цветы белоцветник в середине лета уходит отдыхать до следующей весны, поэтому необходимо спланировать дизайн своего сада так, чтобы с начала лета прикрыть места роста белоцветника листьями других цветов.

Белоцветник будет очень хорошо смотреться в Белом монохромном цветнике.

Посадка растений

БелоцветникПересадку цветов нужно производить в конце лета или в сентябре. К этому времени они отращивают новые корешки и хорошо укореняются. Выкопанные луковки нужно очистить от старых корней и плохих чешуек, а поврежденные места посыпать золой. Больные растения следует отбраковать.

Перед посадкой в землю следует проверить луковицу на плотность и сохранность оболочки. При этом не должно быть плесени, повреждений на донце, свежих порезов.

На воздухе луковицы долго держать нельзя, максимум – один месяц. Если у нее уже имеются отросшие корни и стебли, тогда ее нужно посадить в землю как можно быстрее. Более длительный период хранения (2–3 месяца) может протекать в пластиковом пакете с отверстиями, куда помещаются пересыпанные опилками луковицы.

Почва для белоцветника

Цветы хорошо произрастают в хорошо дренированных почвах, богатых гумусом и влагой, вблизи кустарников или водоемов. Отличной органической добавкой для них будет перепревший торф и доломитовая мука. Кислые почвы для них противопоказаны.

Освещение

Для белоцветника необходимо создать полузатененное место.

Размножение растений

Белоцветник хорошо размножается дочерними луковицами, образующимися из почек в пазухах чешуек. За один сезон появляется не более двух луковок. Гнезда растений рассаживают примерно через 6 лет, когда они сильно разрастаются.

Допускается ускорение размножения, если материнскую головку посадить почти на поверхность земли. В этом случае она получится мелкой, но даст много деток.

Белоцветник можно выращивать в цветочном горшке, но для этого ему создать необходимые условия. Цветки можно срезать и поставить в вазу с водой. В этом случае они не потеряют своего привлекательного вида на протяжении 12 дней.

Купить растения для дизайна садового участка можно в Каталоге Садовые растения почтой.
Смотрите фото коллекции садовых и комнатных растений  можно в нашей Галерее.
Фото растений для Белого садасмотрите

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Ольга говорит:

    я тоже такую красоту хочу!!!

    • Ирина Коровина говорит:

      Ольга, согласна с Вами, этот луковичный цветочек хотя и мал, но куртинка выглядит очень нежно и жизнерадостно на пока еще черной и голой земле!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>