Аллиум (лук). Выращивание, сорта, посадка и уход

Лук Purple Sensation Аллиум, или попросту лук, представляет собой род двух- и многолетних травянистых растений, принадлежащий к семейству Амариллисовых. К луковым относится 887 видов, среди которых есть как съедобные, так и декоративные, хотя данное разграничение порой носит исключительно условный характер. Среди специалистов по ландшафтному дизайну наибольшей популярностью пользуются следующие виды, обладающие высокой эстетической привлекательностью:

- Аллиум афлатунский;
– Аллиум гигантский, или исполинский;
– Аллиум голландский;
– Аллиум голубой;
– Аллиум горолюбивый, или Аллиум Островского;
– Аллиум желтый;
– Аллиум каратавский;
– Аллиум круглоголовый;
– Аллиум Маклеана;
– Аллиум медвежий, или Черемша;
– Аллиум Моли, или Аллиум золоистый;
– Аллиум неаполитанский;
– Аллиум победоносный;
– Аллиум Розенбаха;
– Аллиум сицилийский;
– Аллиум склоненный;
– Аллиум скорода, более известный как Шнитт-лук;
– Аллиум Христофа, или Аллиум беловолосистый;
– Аллиум Шуберта.

Лук NigrumЛук Христофа

Декоративность вышеперечисленных и некоторых других видов аллиума обусловливается невероятной эффектностью их ярких соцветий. Процесс цветения начинается в конце весны и длится в течение долгого времени, радуя глаза окружающих в садах или парковых зонах, а то и просто на приусадебных участках. Для аллиума всегда найдется уголок в альпинарии или рокарии, на клумбе или миксбордере, партере или рабатке, и везде это скромное, но невероятно красивое растение будет выглядеть уместно и хорошо дополнит любую композицию из многолетников в любом уголке сада. Даже после окончания периода цветения аллиум (лук) сохраняет свои декоративные качества, ведь головки с созревающими семенами также имеют высокую эстетическую привлекательность. Растение отличается широкой палитрой окраски, большим разнообразием форм, особенностей строения соцветий и листьев. Это позволяет использовать аллиум как для создания живых букетов, так и сухих цветочных композиций.

аллиумаллиум Лук Purple Sensation

Посадка и уход

 Аллиум(лук) отличается неприхотливостью, и вырастить его сможет даже человек, не обладающий обширными знаниями и опытом в цветоводстве. Единственное, о чем следует помнить, – как и другие растения из подсемейства луковичных, он очень чувствительно относится к нехватке калия в почве.

Аллиум относится к светолюбивым растениям, поэтому под его посадку следует отводить хорошо освещенные участки и южные склоны пригорков и возвышенностей.

Грунт должен быть хорошо дренированным, проницаемым для воздуха, мягким, плодородным. Показатель кислотности – близкий к нормальному (pH=7,0); при низкой кислотности (pH<5,0) рекомендуется проводить известкование.

Лук NigrumВесенняя подготовка участка под высадку аллиума состоит из следующих процедур:
– глубокого рыхления почвы;
– тщательной очистки от оставшихся с прошлого года растительных остатков;
– первичного внесения перепревшего навоза и комплексного минерального удобрения с микроэлементами.
Высадка аллиума производится ранней весной или же в конце лета – начале осени (во втором случае необходимо рассчитывать так, чтобы деленки успели хорошо укорениться до наступления холодов).

После отрастания листьев, а также в периоды образования бутонов и луковиц, аллиум нуждается в подкормке фосфорно-калийными удобрениями. Кроме того, их можно внести в конце лета, что укрепит растения и позволит им легче перенести зимовку.

В вегетационный период уход за аллиумом чрезвычайно прост и заключается в периодической прополке, поливе и рыхлении почвы.

Размножается растение путем деления кустов, «детками», а также семенами, но в последнем случае первого цветения у некоторых видов можно прождать до пяти лет.

Каждые три-пять лет рекомендуется производить пересадку аллиума на новое место.

аллиум -лукаллиум -лук

Возможные трудности

В процессе выращивания аллиума(лука) необходимо следить за тем, чтобы почва под ним не была переувлажнена, в противном случае возможно поражение луковиц гнилью. Поливать нужно лишь тогда, когда наблюдается явный недостаток влаги, умеренным количеством воды.

В некоторых источниках рекомендуется выкапывать луковицы после того, как отомрут листья, а затем вновь высаживать их в грунт в осенний период.

Купить растения для Вашего сада можно в наших каталогах Садовых растений почтой.
Смотрите фото коллекций садовых и комнатных растений.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Ольга говорит:

    у меня тоже такой есть-я их называю мои страусята!

  2. Екатерина говорит:

    У нас на даче растет такой лук, украшает наш участок, и действительно, даже после цветения прекрасно смотрится в композиции с другими сухоцветами, в дет. садике каждую осень дают задание – составить композицию из сухоцветов, он нас очень выручает…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>