Стрептокарпусы почтой. После получения стрепсов….

StrepcУважаемые любители – цветоводы,  в письмах вы часто задаете вопросы, что делать со стрептокарпусами после получения их по почте.

Я рекомендую следующее: после распаковки стрептокарпусов сразу побрызгать их, хотя бы, раствором Циркона. Я же использую, как я ее называю  «живительную смесь», которую готовлю на 0,5 литра воды. Итак, на поллитра воды добавить 1 каплю НВ-101, 10 капель Циркона и 10 капель Эпина. Этим раствором побрызгать несколько раз примерно утром, днем и вечером вновь прибывшие растения.

Делаю так 2-3 дня. И еще дополнительно поливаю раствором Циркона 3-5 капель на литр воды.

В случае, если растения после прибытия  оказались вялыми (начинают вешать “уши”) – поместите их в тепличку на некоторое время. Ну и в самом тяжелом случае, если стрепс вздумает умирать ( а это вы поймете если и в тепличке он не воспрял), не жалейте его, тут же разберите на листья, положите их на некоторое время в воду с «живительной смесью» – они наберут тургор, а затем посадите в стаканчики с торфо-перегнойной таблеткой джиффи (я таблетки разминаю и снимаю с них сеточку). Обычно в таблетках они очень быстро укореняются и зацветают. Необходимо посаженный черенок поместить в тепличку.

Стрептокарпусы сразу после получения бандероли лучше не пересаживать, пусть адаптируются в ваших условиях в «родной» земле, можно даже дать им процвести в стаканчиках, в которых они прибыли к вам. И периодически, с интервалом в 5-7 дней, брызгать «живительной смесью».

Пересаживать можно после того, как увидите, что растения окрепли.

Самое главное, по моим наблюдениям, это найти подходящий грунт, он должен быть водо- и воздухопроницаемым. После долгих экспериментов я, для себя, нашла такой состав для стрептокарпусов: почти половину грунта – 30-40%- у меня резаный мох- сфагнум, остальное верховой торф,  лесная земля из под сосен,  немного песка, щепотка золы.  Перегной не кладу, так как стрепсам нужна пустая земля (лучше потом кормить, когда хорошо укоренятся), в питательной они не наращивают корневую.  Для взрослых стрептокарпусов можно добавлять в грунт совсем немножко высушенного и перетертого конского или коровьего навоза. Неплохо растут они также в лесной земле из под сосен, в которой и кусочки коры и иголки, но даже в нее я добавляю мох.

На крайний случай подойдет покупной готовый грунт для фиалок, но и туда добавляю мох и песок. А лучше всего, конечно покупные грунты Klasmann, Kekkila, Terrakult, но в наших магазинах про такие  даже не слышали.

Вот и все, чем я хотела с вами поделиться. Выращивайте стрептокарпусы и радуйтесь их цветению. Удачи вам и всего доброго.

Приятных покупок в нашем магазине.

Еще читайте: Стрептокарпусы, содержание и уход

Отзывы наших покупателей за 2012 год,  за 2013 год

Посмотреть Фотоотзывы о полученных заказах растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>