Хирита, размножение листьями

хирита LongangensisХириты размножаются примерно так, как и фиалки. Существует два способа размножения этих растений – листовыми черенками и путём деления листа. В первом случае стоит учитывать, что листья хирит хуже отламываются, чем у сенполий, поэтому срез нужно обновлять острым лезвием под косым углом. В зависимости от сорта, черешок может быть от двух до четырёх сантиметров. Чтобы он укоренился, его помещают в воду, сфагнум, вермикулит, лёгкую земельную смесь, перлит или торфяную таблетку.

Через месяц после высадки хирита уже способна дать потомство. Деток с двумя-тремя листочками необходимо отделить от черенка. Тех, что очень мелкие, лучше оставить на месте для проращивания, а отделённых – высадить в отдельные стаканчики. В качестве почвы рекомендуется использовать смесь из верхового торфа, вермикулита, питательного грунта, перлита, мха-сфагнума в пропорции 1: 1: 3: 1: 2. Этот микс идеально подходит и для взрослых растений. На дно стакана положите древесный уголь, всего несколько крупиц. Деток в стаканчиках поместите в теплицу, в которой юные хириты могут находится до 2-3 месяцев и даже дольше. Такой подход очень благотворен – они будут сильными, компактными и быстрее вырастут.

Хирита Longangensis хирита Тамиана

Второй способ, которым размножаю хириты, предназначен для получения максимального потомства от одного листка. Его делят на части. Если имеете дело с видами, у которых листовые пластинки крупные и овальной или сердцевидной формы, необходимо удалить центральную жилу, а на части разрезать оставшиеся две половинки. Каждый фрагмент должен иметь боковую жилку. Все части сажают вниз срезом. Если листья ланцетовидные и очень вытянутые, их делят на две части перпендикулярно центральной жиле. С верхней части необходимо убрать низ, перерезав все жилки, а у другой – по диагонали кончик черешка. Все части также высаживаются отдельно. Когда появятся детки, их высаживают по тому же принципу, что и в первом способе.

Род хирит постоянно пополняется новыми сортами, которые каждый год находят или выводят селекционеры. Описание хирит не закончено и наверняка эти прекрасные гости из Китая принесут ещё немало свежих открытий цветоводам

Приобрести комнатные растения можно здесь.
Смотрите фотографии коллекций комнатных и садовых растений.

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>