Хирита китайская

хирита Тамиана1Большинство цветоводов, которые увлекаются фиалками, хорошо знакомы с родом сенполия. Но тем, кому этого мало, начинают больше интересоваться и другими представителями семейства геснериевых. И не зря. Ведь в этом обширном семействе множество родов, которые очень любопытны для декоративного цветоводства. Многие из них используются в промышленных целях и выращиваются в цветочных хозяйствах. Так, уже долгое время разводятся сенполии, гипоцирты, колумнеи, эсхинантусы и глоксинии. Но есть сорта, которые можно встретить только в частных коллекциях. К ним относятся смитианта, эписция, хирита, стрептокарпус и ахименес.

Род хирита (Chirita) один из самых интересных и разнообразных в своём семействе. Насчитывается более 150 видов этого цветка. Он может быть однолетним растением или же расти несколько лет. Большинство представителей хариты родом из Южного Китая. Именно там, в ущельях и на склонах известняковых гор, они были обнаружены, а затем начали распространяться по всему миру. Некоторые из видов встречаются на Юго-Востоке Азии и в Индии.

Хирита SinensisХирита Longangensis

Основное отличие между видами хирит морфологическое. Одни имеют стебель, у других образуется розетка, а некоторые могут иметь всего один-два листка. Форма листьев у разных видов хирит тоже различается. Некоторые широкие и имеют овальную форму или же узкие и вытянутые, а некоторые могут похвастаться листьями в форме сердца. Поверхность пластинки бывает абсолютно гладкой или имеет мягкое бархатистое опушение. Также удивляет разнообразие окраски листов: однотонные зелёные, с пёстрыми краями или мозаичные с лёгким серебристым оттенком.

хирита Sinensis Хирита Kitaguni

Цветоносные особи, как правило, приносят очень много бутонов, которые появляются из листовых пазух. Они чаще всего длинные, но встречаются и коротенькие варианты, цветы трубчатые, немного вытянутые. Лепестки могут иметь разную окраску: белую, голубую, сиреневую, желтую, кремовую и розово-сиреневую. У большинства видов на нижних лепестках можно заметить контрастные полосы, а в самой глубине соцветия – более тёмный оттенок. Опылённые хириты приносят семена, которые завязываются в мелких трубчатых коробочках.

 Уход за хиритой

Хирита относится к очень выносливым цветкам, но очень не любит воздействия прямых солнечных лучей. Они несут опасность для неё, цветок становится угнетённым и даже может погибнуть. Но в первую очередь от солнца страдают листья растения – на них появляются ожоги.

Лучшие условия для хирит:

  • Воздух температурой + 20-21 градусов
  • Влажность в пределах 50%
  • Умеренность полива (идеальная частота увлажнения после высыхания верхнего слоя почвы до 1 см в глубину)
  • Освещение не меньше 9 часов в сутки (особенно при комнатном содержании и искусственном освещении)
  • Удобрение 2 раза в месяц (лучше всего для цветущих растений или сенполий, но с уменьшенной вдвое концентрацией)

Любопытно, но хириты различают и по условиям содержания. Одни предпочитают температуру 20-24 выше нуля, другим такая требуется только в период вегетации. Зимой же они спокойно себя чувствуют даже при + 10°С, правда большая часть листьев у них засыхает. Но даже такие хириты могут расти круглый год в стандартных температурных условиях.

Хирита BettyХириты относятся к водным процедурам точно так же, как и сенполии. Их нельзя опрыскивать, а для полива использовать только отстоянную воду температурой немного выше комнатной. Сам процесс полива тоже имеет свои особенности. Воду необходимо лить аккуратно и равномерно, по краю горшка и его окружности, чтобы не попасть в розетку. Через полчаса стоит проверить поддон, если там появилась лишняя вода, её необходимо вылить. Запыленные листья моют тёплой водой, предварительно накрыв почву в горшке полиэтиленом. Хириту немного наклоняют в сторону, поливают водой и нежно очищают листья пальцами, не сдавливая их и стараясь не намочить середину розетки. Если вдруг такое случилось, необходимо немедленно промокнуть жидкость. Лучше всего для этого подходят ватные палочки. После мытья хириту оставляют немного полежать в тёплом месте, где нет сквозняка, пока она не подсохнет. Крупные листья разрешается немного промокнуть мягкой салфеткой.

Приобрести комнатные растения можно здесь.
Смотрите фотографии коллекций комнатных и садовых растений.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>