Волшебный цветок Гименокаллис

ГименокаллисКорзиночка невесты, Ангельские трубы, Лилия паук, Перуанский нарцисс, Гименокаллис нарциссоцветковый или Исмене ранняя – так еще называют этот удивительный цветок – гименокаллис.

Название гименокаллис (Hymenocallis) переводится как красивая пленка.
Гименокаллис относится к семейству амариллисовых. Распространены эти растения в субтропических лесах.

Гименокаллис – это луковичное растение с длинными узкими листьями. Огромные белые очень ароматные цветы вырастают на высоком цветоносе. Цветы очень оригинальной формы с длинными узкими лепестками. У основания лепестки соединены короткой белой перепонкой, образующей коронку, как у нарцисса.
Цветки  раскрываются прямо на глазах, процесс раскрытия длится 1-2 минуты и сопровождается нарастающим нежным ароматом. Замечено, что созревшие бутоны гименокаллиса открываются в одно и то же время суток с точностью до минут.

На цветоносе бывает 10-15 цветов, раскрываются они по очереди через 2-3 дня.

Цветение Гименокаллиса наступает весной или летом в зависимости от вида.

Освещение. Гименокаллис хорошо растет в достаточно светлом помещении, а также на  окнах, ориентированных на запад или восток. На южных окнах необходимо притенение от яркого солнца. На северных окнах растению не хватит света.
Летом гименокаллис можно разместить в саду на достаточно светлом месте с легким притенением. Необходимо сразу после того, как растение перенесете из комнаты в сад, притенить гименокаллис, а затем постепенно приучать к новым условиям жизни, иначе возможны ожоги от яркого солнца.

Температура. Гименокаллис хорошо растет при комнатной температуре 18-22°C. После цветения температуру можно снизить до 16-18°C.

Полив и влажность воздуха. Во время активного роста гименокаллис поливают отстоянной водой при высыхании верхнего слоя почвы. Пересушки в это время растение не любит. После цветения полив уменьшают, но не прекращают полностью.
Также растение не любит перелива, это ведет к пожелтению нижних листьев. При сильном и регулярном переливе растение может погибнуть.

Влажность воздуха большого значения не имеет.

Удобрения. Подкармливать  гименокаллис надо регулярно в период активного роста полным минеральным удобрением для комнатных цветов. После цветения подкормки сокращают.

Пересадка. Гименокаллис можно пересаживать не чаще раза в 3—4 года. При пересадке корни повреждаются и при этом листья могут потерять тургор, стать мягкими, но они довольно быстро восстанавливаются.
Пересадку растения проводят перед началом активного роста. При выборе размера горшка надо учитывать, что цветет гименокаллис в более тесной достаточно широкой емкости.
Луковицу сажают так, чтобы верхняя четверть луковицы была над уровнем почвы.

Почва должна быть питательной и довольно рыхлой, составляют ее из дерновой земли, листового перегноя, торфа и разрыхлителей (перлита и вермикулита, песка). Желательно на дно горшка положить дренаж.
Во время пересадки надо осмотреть луковицу, нет ли гнилых участков. Их надо обрезать и присыпать толченым древесным углем.

Размножение.  Гименокаллис довольно редко образует дочерние луковицы, их можно отделить при пересадке.  Еще можно размножить растение поделив луковицу на 4 части.

Возможные трудности:
– Гименокаллис не цветет от недостатка света, питательных веществ в субстрате, при заливе или пересушивании земляного кома, также в случае отсутствия периода покоя.
– На листьях могут появляться солнечные ожоги от яркого жаркого солнечного света.
– Вялые листья – это перелив растения .
– Цветки отваливаются – слабый, нерегулярный полив.
– Цветки чернеют –  слишком холодно и (или) сыро.

Вредители. Гименокаллис может повреждаться мучнистым червецом, щитовкой.


Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Один комментарий

  1. Светлана говорит:

    Я бы хотела приобрести семена очень

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>