Муррайя метельчатая

муррайяМуррайя метельчатая долгое время выращивалось исключительно в садах японских императоров и за попытку вынести саженец или даже семена этого растения к человеку применялась смертная казнь.

Муррайя метельчатая относится к семейству Рутовых. Декоративный вечнозеленый кустарник имеет строгий элегантный силуэт, в высоту растет до 80 см, примерно такой у него и диаметр.

Перистые, овальные листья муррайи в длину достигают 2-3 см. Белые одиночные цветы собраны в душистые кисти. Нежные ноты цветка муррайи очень напоминают аромат садового жасмина. Даже один распустившийся цветок дарит заметный приятный аромат.В древности императоры и фараоны вдыхали аромат цветков муррайи для укрепления здоровья. В подходящих условиях комнатного содержания муррайя обильно цветет и плодоносит на протяжении всего года. Как правило, в одно время на кусте муррайи находятся бутоны, цветы и красные плоды.

муррайямуррайя

муррайямуррайя

Муррайя метельчатая самоопыляемая, после цветения на веточках видны зеленые завязи, развивающиеся на протяжении последующих 4 месяцев. В каждой ягодке образуется по 1-2 семечка, а сама ягодка становится размером с клюкву, окрашивается в красный цвет.

Уход

Муррайя метельчатая нуждается в обильном поливе по мере высыхания земляного кома (на треть всего объема). Для полива растения используют только мягкую воду, очищенную от хлора. Водопроводную воду смягчают небольшим количеством лимонной кислоты. Осенью и зимой полив сокращают, не допуская пересушки субстрата – это приводит к частичной гибели корневой системы.

Подкормку муррайи проводят осенью и весной, чередуя органические и жидкие минеральные удобрения. Для активного цветения и роста весной растение нуждается в азоте и калии.

муррайямуррайя

Муррайя метельчатая редко нуждается в обрезке. Удаляют лишь длинные и засохшие ветки.

Иногда муррайя закладывает бутоны поздней осенью. В этом случае растение досвечивают лампами, продлевая день до 12 часов. Когда же в комнате включат батареи центрального отопления, вокруг растения необходимо повысить влажность воздуха, иначе плоды не завяжутся. Для этого поверх земли в горшке укладывают слегка влажный мох или горшок с растением ставят на поднос с увлажненным керамзитом.

Муррайя метельчатая не приемлет резких перепадов температур воздуха, сквозняков. Опрыскивание растения холодной водой приводит к опадению цветов и бутонов.

 Польза муррайи

муррайяКаждая часть этого растения обладает целебными свойствами. Нежный аромат цветов успокаивает, способствует нормализации дыхания, улучшает самочувствие, стабилизирует сердечный ритм сердца, устраняет бессонницу. Настойка из листьев муррайи эффективно устраняет сильные головные боли.

В Японии из спелых ягод муррайи готовят ароматное желе и мармелад. Из листьев, цветов и коры растения получают душистое эфирное масло.

Размножение

Опытные цветоводы размножают муррайю метельчатую семенами, причем для высева годится только свежесобранный материал. Семена аккуратно извлекают из спелых плодов муррайи и высевают семечко в отдельный стаканчик.

муррайямуррайя

В качестве грунта годится садовая земля с добавлением в нее торфа и песка, торфяная таблетка или готовый субстрат, предназначенный для высадки цитрусовых, суккулентов. К почве растение неприхотливо: оно хорошо развивается на нейтральных и кислых почвах. Обязательное условие – организация дренажа, поскольку избыток влаги становится причиной загнивания корней.

муррайямуррайя

Поскольку корень растения прямой и мало ветвится, стакан для посадки выбирают высокий. Для проращивания саженцев муррайи метельчатой необходимо, чтобы в комнате температура воздуха была в пределах 22-25 градусов. После посадки стакан с сеянцем накрывают полиэтиленовым пакетом в виде теплички. В таком виде посадки оставляют на 2-3 недели, пока не появятся всходы. Спустя всего 3-4 месяца из маленького ростка муррайя превращается в симпатичные деревца высотой 10-15 см, на которых появляются первые ароматные цветки.

муррайямуррайя

Муррайю метельчатую также можно размножать черенками, для чего используют полуодревесневшие ветки с годовалых побегов. Для укоренения черенки ставят в воду либо помещают их в мокрый песок, торф. Перлит или рыхлый грунт. Горшки с саженцами держат при температуре 26-30 градусов, под укрытием из стеклянной банки. Вегетативное размножение муррайи проводят на протяжении всей календарной осени.

Сеянец или укоренившийся черенок необходимо переваливать несколько раз в горшки большего объема. Данную процедуру проводят по мере оплетения корней земляного кома. Пересаживая муррайю, важно следить, чтобы корневая шейка растения не заглублялась, иначе стволик будет загнивать, у растения листья пожелтеют, и оно погибнет.

При любой перевалке важно делать в горшке хороший дренаж, который обеспечивает хороший водоотвод.

  Это ароматное растение обязательно нужно поселить в своем доме!
Приобрести муррайю и многие комнатные цветы вы можете в наших каталогах.
Понравилась статья?  Расскажи о ней своим друзьям в соцсетях!

Метки . Закладка постоянная ссылка.

6 комментариев

  1. Анатолий Семенович говорит:

    Выписали мурайю у Вас. Теперь ждем. Давно мечтали иметь это прелестное растение у себя дома. Скажите, какой высоты оно максимально может вырасти? Беспокоимся, достаточно ли ему места у нас будет?

    • Ирина Коровина говорит:

      Растение во взрослом состоянии небольшое, около полуметра в диаметре. высота тоже около 0,5м. Также его можно стричь, придавая нужную форму. Запах очень приятный, средне сильный.

  2. Карина говорит:

    Какое красивое растение, у нас недавно дома погиб жасмин, я очень переживала, не знала, что есть такие подобные цветы с благоухающим ароматом, а на сколько сложно вырастить муррайю новичку?

    • Ирина Коровина говорит:

      Карина, Вы правы, это удивительное комнатное растение. Вырастить, в принципе, не сложно, но надо найти посадочный материал – семена или уже выращенный саженеw.

  3. Юрий говорит:

    Спасибо за полную информацию. А у меня муррайя сейчас живет на гидропоническом растворе. Пытаюсь узнать ее приспособленность к качественно новым для нее условиям жизни.

    • Ирина Коровина говорит:

      Юрий, а что за раствор? И для чего Вы ее на нем держите? Это фитильный полив? Очень интересно!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>