Мирт обыкновенный, но не обычный

мирт Латинское название Myrtus communis переводится как Мирт обыкновенный. Но многочисленные полезные качества этого растения, проявляются в самых разных областях, что заставляет причислять его к разряду необычных и привлекательных для комнатного цветоводства.

Полезные свойства и особенности

Мирт – растение теплого климата Северной Африки и Средиземноморья. Принадлежит к роду вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых, имеющих твердую древесину. На своей родине и в странах, близких по климату, он достигает двухметровой высоты. Но в комнатных условиях чаще выращивается в виде миниатюрного деревца.

Полезные свойства этого растения были известны уже в древности. Римляне, греки, египтяне и евреи использовали его не только в декоративных целях. Из плодов мирта готовили винную настойку – эликсир здоровья. Настоянная на его листьях вода считалась чудодейственным средством для лица, способным продлевать молодость кожи. Готовили из него и различные кулинарные изыски. Путники, отправляясь путешествовать, везли с собой небольшие веточки мирта, веря, что они помогут сохранить бодрость и силы.

В Греции ветвями мирта чествовали героев и победителей, сумевших не потерять во время борьбы ни капли своей крови. Это растение считалось символом знатного происхождения, почета и власти. А миртовые рощи славились как места, восстанавливающие здоровье. Даже сейчас врачи рекомендуют своим пациентам, имеющим различные заболевания дыхательных путей, целебные прогулки среди миртовых деревьев.

В настоящее время кора и листья мирта используются для получения особого эфирного масла. Оно никогда не вызывает аллергических реакций и широко применяется как в медицине, так и в парфюмерии.

Есть страны, где и сейчас мирт почитается символом плодородия, олицетворяет чистоту и непорочность. Венок из его веточек или покрытое белоснежными цветочками деревце принято дарить на свадьбу. Те, кто выращивает мирт дома, получают не только эстетическое удовольствие, любуясь красивым растением. Доказано, что его летучие вещества, выделяемые растением мирт способны очищать воздух в доме.

Ягоды мирта не могут похвастаться хорошим вкусом, но зато очень полезны. Используют в пищу и листья этого растения – добавляют в различные блюда в сушеном виде.

Описание растения

миртМирт – дерево или кустарник с короткочерешковыми листьями, имеющими овальную или ланцетную форму. Различают мелколистные сорта, с размером листовых пластинок до 10 миллиметров, и с крупными, до 40 миллиметров, листьями. Выведены и разновидности, имеющие пеструю окраску – со светлой каймой или вариегатными разводами.

Если растереть в руках один или два миртовых листочка, в помещении быстро распространится необычный и приятный запах. Так пахнет эфирное масло, которым наполнены железки, пронизывающие листовые пластинки.

Цветет мирт летом – с июня по август, покрываясь душистыми белыми или кремовыми цветами, величиной около сантиметра. Плоды – темно-синие, иногда белые, ягоды.

 Уход за миртом

миртМирт очень легко переносит любую стрижку. Формировать его начинают с раннего возраста, прищипывая и удаляя лишние побеги и торчащие веточки. Обрезка позволяет придать растению любой вид – от крохотного деревца, до шарообразного куста. Умельцы даже создают из него целые живые скульптуры.

Производить стрижку лучше весной – в апреле или марте. Но в случае, когда хотят получить не только необычную форму, но и цветы, обрезают уже после цветения. Подходит мирт и для выращивания бонсай, особенно хокидати – разновидности в форме метелки.

Пересадку мирта делают ранней весной методом перевалки. Грунтовая смесь для него должна состоять из перегноя, дерновой земли, песка и торфа, которые берут в равных частях. Молодые экземпляры требуют ежегодного перемещения в горшки более крупного размера. Для взрослых эту операцию достаточно производить один раз в три или четыре года. При этом самый нижний и верхний слои удаляют, заменяя свежей землей и дренажем. Полезно добавить в горшок и кусочки древесного угля.

Поливать мирт необходимо регулярно, равномерно распределяя влагу по всей поверхности горшка. Воду следует использовать отстоявшуюся, зимой она должна быть немного теплее комнатной.

Летом, выставляя мирт на свежий воздух, лучше сначала избегать прямых солнечных лучей. К открытому солнцу растение следует приучать постепенно, не забывая о том, что оно не терпит пересушки, и может погибнуть в сухой почве.

Устройство на зимовку

мирт Содержание мирта зимой доставляет цветоводам больше всего проблем. Его угнетают и скудное освещение, и короткий день, и сухой воздух, и чрезмерное тепло, неизбежно появляющееся в квартирах с центральным отоплением. Все это приводит к вытягиванию побегов, опадению листьев и общему истощению растения.

В комнатных условиях мирт способен перезимовать при температуре не выше 22ºС, но место размещения должно быть достаточном светлым. Понадобятся и ежедневные опрыскивания. Потому если есть возможность, лучше устроить его на зимовку на веранде или в лоджии при температуре от 3 до 10 градусов выше нуля. Поливать растение, в этом случае, надо умеренно, а опрыскивание вообще не требуется.

 Размножение

Размножают мирт семенами или вегетативно – черенками. Для чего весной срезают с верхушек молодые, еще неодресневшие побеги, длиной не более 6 сантиметров, и укореняют в тепличке. Поливать их надо умеренно, не допуская закисания почвы или пересушки.

Можно предварительно окоренить черенки, подержав их в воде. Здесь уже понадобятся веточки более длинные – около 10-15 сантиметров. Их помещают в кипяченую воду, добавляя в сосуд немного древесного угля. Когда появившиеся корни достигнут 2-3 сантиметров, черенки можно пересадить в легкую почву теплички, где их придется подержать еще недели две или три.

О чем следует помнить

  •   При посадке мирта не следует заглублять корневую шейку. Прикрытая землей, она легко загнивает.
  •   Чтобы мирт обильно цвел, ему надо предоставить самое светлое место.
  •   Лучше всего это растение цветет в небольших, но достаточно глубоких вазонах или горшках.
  •   Мирт не переносит минеральные удобрения, содержащие кальций.

Если соблюдать все эти условия, мирт обязательно порадует своего владельца красивыми цветами и приятным ароматом.

Купить Мирт и другие растения для дома можно в наших Каталогах Комнатные растения почтой.
 Как мы упаковываем комнатные растения для пересылки почтой – смотрите тут.
Смотрите фотографии коллекции комнатных растений

Метки . Закладка постоянная ссылка.

4 комментариев

  1. Ирина говорит:

    Мне дарили взрослый цветущий мирт. Недолго он меня радовал – оказался заражен щитовкой. Извести её не удалось, пришлось выбросить и мирт и ещё несколько пострадавших цветов. Хочу по новой мирт завести, очень нравится.

  2. Ольга говорит:

    А еще очень красивы ампельные бегонии

  3. Геннадий говорит:

    Добрый день Скажите пожалуйста у Вас есть красивые многолетние цветы для балкона., желательно фото СПАСИБО 10.04.2014

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>