Глоксиния, уход и выращивание в домашних условиях

Глоксиния Брокада Глоксиния — красивоцветущее комнатное растение из семейства Геснериевых. Компактные кустики с крупными трубчато-воронковидными цветами в народе часто называют «Граммофончиками». Культивируют род Глоксиния не только как комнатное растение, выращивают в оранжереях и теплицах, защищая летом от перегревания. К началу зимнего покоя надземная часть засыхает, спящие клубни хранят в сухом состоянии. Из-за этого короткого периода «спячки» некоторые цветоводы напрасно опасаются выращивать удивительной красоты многолетнее растение.

Общее описание

Глоксиния Брокада Глоксиния гибридная (Ggloxinia hybrida), или Синнингия (Sinningia hybrida hort).
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae). Родина — тропические районы Латинской Америки. Стебель глоксинии прямостоячий или укороченный. Овальные листья (10–20 см) расположены перпендикулярно к стеблю, либо розеткой. У некоторых сортов они голые, у других — бархатистые от множества тонких коротких волосков.
Одиночные простые или махровые цветы — опушенные, яркие, достигают в длину до 10 см. Лепестки венчика у разных сортов могут быть белого, розового, красного, синего, фиолетового цвета, есть варианты окраски с переходами. Цветет с начала лета и до середины осени. Семена мелкие, невзрачные.

Гибриды глоксинии отличаются по высоте:

– Стандартная группа, диаметром 25 см и более.
– Группа компактных растений, 15–24 см.
– Миниатюрные глоксинии — до 15 см.
– Микроминиатюрные — порядка 5 см.

Требования глоксинии к свету, температуре и влаге

Глоксиния ExeptionВыращивают глоксинию при хорошей инсоляции, но свет должен быть рассеянным. Прямые лучи вызывают ожоги на листьях, сильно подсушивают субстрат. Лучше разместить горшки с растениями на окнах, обращенных на восток и запад. На южном необходимо притенять в полуденные часы. У взрослых экземпляров глоксинии при достаточном освещении и температуре 18–20 °С листья имеют темно-зеленую окраску, хороший тургор (не вялые).

Внимание! Внешний вид растений подсказывает, правильно ли подобран световой, температурный и водный режим.

 Признаки неблагополучия и причины их появления у глоксинии

Признаки и явления Причины
Сокращение цветения Увеличение светового дня
Вытягивание побегов, коричневые края листьев Недостаток света
Опущенные листовые пластинки Холод или недостаток влаги
Пожелтевшие кончики листьев, пятна ожогов Избыток солнечного освещения
Угнетение роста Повышение температуры воздуха сверх 30 °С.
Листья вянут и обвисают Избыток влаги
Бутоны не распускаются и вянут Слишком сухой воздух, сквозняки

Для продления цветения вовремя удаляют увядшие цветоносы, дополнительно Глоксиния Брокада освещают растения. Слой пыли на листовых пластинках не смывают, а снимают мягкой кистью. Опрыскивания водой желательно избегать. Если нужно обмыть растение, то лучше использовать воду пониженной жесткости, комнатной температуры. Влага не должна попасть в розетку и субстрат. Закончив процедуру, нужно дать листьям высохнуть, а потом возвратить на постоянное место. На солнце капли, как линзы будут собирать лучи, что вызовет ожоги.

Поливают глоксинию в период вегетации регулярно, с поддона, отстоявшейся водой с низкой жесткостью, теплее на градус, чем температура в комнате. Между поливами дают почве слегка подсохнуть, но не пересушивают земляной ком. Нежелателен также избыток влаги, который ведет к загниванию клубней. Количество поливов сокращают в конце октября, когда растения готовятся к периоду покоя.

 Почва и минеральные подкормки

Глоксиния предпочитает легкие, воздухопроницаемые субстраты. Кислотность почвы должна находиться в пределах рН = 5–6,9 (слабокислая и нейтральная). В ее составе предпочтительнее такие компоненты, как торф, дерновая земля, листовой перегной, песок, вермикулит, мох сфагнум. Есть в цветочных магазинах специальная почвосмесь для глоксиний и сенполий. После завершения периода покоя, в период активной вегетации (до середины августа) проводят комплексные минеральные подкормки.

 Глоксиния Арктис де Люс Глоксиния Вишневая Метель

Признаки нехватки главных элементов (N, P, K) и микроэлементов питания:
•   бледный окрас венчиков глоксинии;
•   задержка роста и развития;
•   сокращение периода цветения и количества бутонов;
•   уменьшение длины венчиков.

Из микроэлементов для глоксиний важен бор, его дефицит особенно сказывается летом в период интенсивного роста. Край листовой пластинки деформируется. Если это отверстия, то более вероятная причина — нападение вредителей. В промышленных теплицах подкормки нужны при каждом поливе, в комнатах — 1 раз в 10 дней. Попадания питательных растворов на листья ведет к появлению на них пятен.

Глоксиния ЕС-Водяная Нимфа Глоксиния

Период покоя и хранение корнеклубней

В период покоя (ноябрь — февраль) глоксиниям требуется минимальный уход. Сокращают полив в октябре и помещают емкости с растениями в темное сухое место, обеспеченное вентиляцией. Температура в помещении должна быть порядка 12–13 °С. Когда полностью отмирает надземная часть, удаляют ее, оставив черенки длиной 1,5 см над клубнями.

Хранение клубней:
–  Очистить от почвы.
– Обработать от грибков раствором фунгицида (по инструкции к препарату).
– Пересыпать вермикулитом (перлитом, песком).
– Емкости с клубнями поместить в полиэтиленовый пакет.
– Дважды в месяц опрыскивать субстрат сверху раствором фунгицида
– При температуре 10–12 °С клубни хранить 1–3 месяца.

Посадку клубней после «зимней спячки» проводят в феврале. Дезинфицируют в растворе перманганата калия и высаживают в горшки, оставив на поверхности 1/3. Из отрастающих побегов сохраняют 3 штуки, остальные прищипывают. Спустя сутки досыпают почву, чтобы ее слой над верхушкой клубня составил примерно 10 мм. Поливают, размещают горшок на окне, выходящем на юго-восток, восток или запад.

Посмотреть фотографии коллекций растений можно в Фотогалерее.
Купить глоксинии и другие замечательные комнатные растения можно в каталоге Комнатные растения почтой

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

8 комментариев

  1. Юлия говорит:

    Глоксинии мы никогда не выращивали. Искали у Вас на сайте фиалки и не удержалась – заказала вместе с ними один клубень этой красоты. Теперь в растерянности: на дворе сентябрь, “на носу” период покоя…. Как быть с нашим клубнем? Пока посадить, а потом как в статье написано через месяц в темное место?

    • Ирина Коровина говорит:

      Клубень глоксинии когда он начнет расти, посадить в горшок. Поставить в светлое место. Он будет расти и цвести. Специально я не укладываю глоксинии на отдых. Некоторые у меня растут и цветут зимой, некоторые летом.

  2. Алина говорит:

    У нас тоже есть Глоксиния, за цветами ухаживает бабушка, у неё, как говорится, и палка цветёт! Никаких особых мер она никогда не принимает! Просто полив и ВСЁ, но все наши цветы цветут и зимой и летом))

    • Ирина Коровина говорит:

      Алина, замечательная у Вас бабушка! Но все-таки, Вы не правы. Ваша бабушка обязательно, чисто интуитивно, хотя бы, соблюдает определенные правила: поливает вовремя, не заливает, не ставит глоксинию на солнышко, но держит на свету, своевременно укладывает ее отдыхать и так далее. Кроме всего прочего, наверняка, любуется своими цветами, разговаривает с ними, благодарит за цветение. А они отплачивают ей своим здоровым видом и массовым цветением!

  3. Марина говорит:

    А у меня не получилось вырастить глоксинию из семян. В прошлом году посеяла семена глоксиний двух цветов, ни тот, ни другой вид не взошли. А вот листочком размножала несколько раз удачно.

    • Ирина Коровина говорит:

      Марина, к сожалению, семена не всегда всходят. Есть много тому причин: просроченные семена, неправильное хранение, неправильная посадка и еще много. Но мы все равно семена сажаем и ждем с нетерпением, когда произойдет это таинство: прорастание семени и из маленького зернышка вырастает зеленый росточек.

  4. Марина говорит:

    Цветы безумно красивые! Давно уже хочу маме подарить – она очень любит цветы. А у нее живут две кошки дома, как считаете не съедят? Они редко едят декоративные цветы, к некоторым вообще равнодушны, но бывает как облюбуют какой-нибудь цветок, что скажете?

  5. Марина говорит:

    Великолепные цветы, которые очень легко вырастить из семян. В прошлом году я посадила 10 семян в феврале, через 10 дней они все взошли и уже в августе начали цвести и украшать мои окна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>