Глоксинии. Размножение и посадка клубней глоксинии

Глоксиния ЕС-Фурор640-2Иногда глоксинии размножают семенами. Традиционный способ размножения глоксиний в комнатном цветоводстве  и менее трудоемкий— вегетативный (делением клубня, черенками стеблевыми и листовыми, цветоносами). Хорошо развитые зеленые листья с коротким черешком нужно срезать и поставить в слабый раствор марганцовки (перманганата калия) на 8 часов. После дезинфекции листовые черенки содержат в емкости с чистой водой. Для обеззараживания в воду можно добавить толченый древесный или активированный (медицинский) уголь.  Когда появятся корешки — высаживают в горшки, контейнеры с легким почвенным субстратом, поливают немного, и накрывают стеклянной банкой либо полиэтиленовым пакетом. Проветривают по 15 минут дважды в день, потом защиту можно снимать на часть дня, затем убрать.

Глоксиния ExeptionГлоксиния Снежная Королева

Иногда листья глоксинии бывают очень большими, тогда можно разделить лист на несколько частей. Резать лист надо по жилкам листа.

Например есть лист:

Глоксиния сажаем, черенкуемГлоксиния сажаем, черенкуем

Можно посадить лист целиком, а можно отрезать приблизительно по красной линии. Срез  подсушить, присыпать толченым древесным или активированным углем.

Глоксиния сажаем, черенкуемГлоксиния сажаем, черенкуем

Обрезанную часть еще немножко подрезать, чтобы вырезать стебелек, подсушить, посыпать углем и посадить в легкую земляную смесь. Полить немного, не переливать. Поставить в тепличку.

Стеблевое черенкование.

Стеблевое черенкование проводят весной с клубней, оставляя из нескольких побегов только один. Остальные отламывают и укореняют в горшке с почвой, накрыв стеклянной посудой (банкой, стаканом). При этом побеги должны подрасти, иметь как минимум четыре листика. Через полтора-два месяца такие черенки образуют маленькие клубеньки. Их необходимо регулярно подкармливать и пересаживать в большие горшки по мере роста. Зацветают такие экземпляры в том же году, что были пересажены. Бутоны могут быть мельче и немногочисленнее, но в следующем сезоне цветение будет обильнее.

Часто бывает,что кустик глоксинии растет не кустиком, а в один стебель и он очень вытягивается. Тогда для того, чтобы глоксиния начала куститься, стебель прищипывают либо обрезают верхнюю часть стебля с 4-6 листьями.

Глоксиния сажаем, черенкуемГлоксиния сажаем, черенкуем

Этот стеблевой черенок можно посадить в землю и поставить в тепличку.

Глоксиния сажаем, черенкуемГлоксиния сажаем, черенкуем

Приблизительно через два месяца образуется маленький клубенек. Этот посаженный черенок может зацвести через 3-4 месяца после посадки. Если черенок недостаточно окреп, бутоны необходимо удалить.

Деление клубня.

Для размножения также берут мясистые цветоносы увядших цветов и погружают в стаканчик с водой на 1 см. Корни и небольшие клубеньки образуются в среднем через месяц-два. Высаживают в перегнойно-листовую легкую почвосмесь, добавляют  разрыхлители (песок, перлит, вермикулит, резанный мох сфагнум. Молодые ростки появляются через месяц.

Глоксиния Глоксиния Морская Принцесса

Делением размножают развитые корнеклубни глоксинии с большим количеством побегов. По их количеству делят клубень на части острым чистым ножом, обрабатывают молотым древесным углем (можно активированным из аптеки) и подвяливают 24 часа. Посадочный материал размещают в разных горшках, чтобы 1/3 каждого клубня была видна над поверхностью почвы. Такая мера сбережет точку роста от загнивания. После укоренения, верхушки присыпают субстратом. Полив проводят осторожно.

Семенное размножение.

Практикуется посев семян глоксиний промышленных серий (Аванти, Брокади, Пикоти) в теплицах, оранжереях и комнатных условиях. Для получения всходов семена раскладывают в мини-тепличках (можно использовать пластиковый контейнер) на поверхности грунта, сбрызгивают водой, накрывают прозрачной крышкой. Контейнер должен быть освещен, его крышку приоткрывают два раза в неделю и увлажняют субстрат. Всходам необходима закалка в течение месяца, затем пикировка и пересадка в другие емкости (пластиковые стаканчики). Через месяц крепкие молодые глоксинии можно посадить в горшки.

Посмотреть фотографии коллекций растений можно в Фотогалерее.
Купить глоксинии и другие замечательные комнатные растения можно в каталоге Комнатные растения почтой

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

5 комментариев

  1. София говорит:

    Я обожаю глоксинию. У меня она обитает на всех подоконниках в моей квартире. С успехом размножаю ее листовыми черенками, отлично приживается в горшке. Не знала, что еще можно разделить лист на несколько частей, буду экспериментировать!

  2. Валентина говорит:

    Спасибо огромное за такую понятную и интересную статью, разложили все по полочкам. Несколько раз пыталась вырастить глоксинию из разносортных семян, но ничего не получилось. Теперь по вашим советам попробую размножить листовым черенком.

  3. Вера говорит:

    Несколько недель назад пересадила глоксинию с помощью листа, именно так, как показано на фото. Сейчас растение хорошо принялось и радует меня.

  4. Марина говорит:

    Подскажите, пожалуйста. Я посадила семена глоксинии и у меня получились небольшие растеньица, но от яркого солнца на стебельке образовался ожог. Цветочек теперь пропадет? Или его можно спасти.

    • Ирина Коровина говорит:

      Марина, обычно ожог на листьях. Если уберете с яркого солнца, то глоксиния должна выжить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>