Антуриум или Мужское счастье в вашем доме

АнтуриумНесмотря на то, что мужчинам не принято дарить цветы, один цветок дарят именно им. Он является символом силы и храбрости, свободы и жизни, любви и страсти. А ведь это, по сути, чисто мужские качества. Научное название цветка – антуриум, но в народе известен, как «мужское счастье», ведь по преданиям, своему хозяину он приносит счастье и удачу. Еще его называют «поросячий хвост», «цветок-фламинго», «чертов язык».

В переводе с латинского название звучит, как цветохвост («anthos»-цветок и «oura»-хвост). Соцветия некоторых видов антуриума по своей форме действительно похожи на хвостик.

В домашних условиях вырастить антуриум сложно, но возможно, хотя цветок капризный и привередливый, потребует много усилий. Прекрасно себя чувствует в теплых оранжереях.

АнтуриумАнтуриум

Внешне цветок выглядит роскошно и напоминает волшебную орхидею. Ярко-красные, белые или розовые цветки причудливой формы придают ему экзотический вид и при хорошем уходе радуют своим цветением с весны до конца лета. При хорошем уходе антуриум может цвести круглый год.

В чем состоит правильный уход

АнтуриумРастение теплолюбивое и предпочитает температуру от 18 до 200С. Но, при этом, нельзя его ставить рядом с батареей отопления. В зимнее время температура не должна опускаться ниже 150С.

Антуриум не просто боится сквозняков – он их не переносит! Комната нужна светлая, но прямые солнечные лучи на цветок не должны попадать. Свет необходим цветкам: при его достаточном количестве, они приобретут яркие и насыщенные тона. Выглядит это завораживающе красиво. В целом, антуриум очень быстро приспосабливается к условиям, если они созданы правильно.

Антуриум хорошо растет в слабокислой почве (pH-5,5-6,5). Для его посадки предпочтительнее смесь из перегноя (2 части), листовой земли (1 часть), торфа (1 часть) и песка (0,5 части). Неплохо в этот почвенный состав добавить перлит, вермикулит и древесный уголь, это сделает землю рыхлой, улучшит ее физические свойства – прекрасную воздухо- и водопроницаемость.

АнтуриумАнтуриум

Поливают цветы антуриума обильно и регулярно. Почва не должна высыхать полностью. Лишнюю влагу из поддона удаляют через некоторое время. Важно поддерживать влажность земли в необходимом состоянии. Для этого, в поддон или любую другую емкость, в которой стоит горшок, кладут мох или торф и поддерживают его во влажном состоянии. Цветку необходим воздух с высокой влажностью, поэтому его часто опрыскивают и мокрой тряпочкой протирают листья. При низкой влажности листья могут свернуться трубочкой. Воду необходимо брать отстоянную и мягкую, комнатной температуры.

Подкормку цветка необходимо проводить в весеннее и летнее время, через каждые две недели. Если в обычном состоянии можно увеличить срок между внесением удобрений, то после периода цветения это делать не рекомендуется. В это время у цветка начинают активно вегетировать листья и ему необходимы дополнительные элементы. Для лучшего эффекта специалисты советуют использовать минеральные и органические удобрения.

Способы размножения

АнтуриумАнтуриум размножается легко и разными способами. Можно вырастить из семян, можно аккуратно отделить боковые побеги с корешками и посадить сразу, а можно обрезать стеблевый или верхушечный черенок, поставить в воду, а после появления корешков посадить в почву.
Очень интересен способ вегетативного размножения антуриума. От материнского растения отделяется прикорневая поросль или срезается верхушка стебля с наличием корня. Нижняя часть делится на маленькие отрезки, которые высаживают в любую посуду и накрываются пленкой или стеклом. Через 2 недели они укоренятся и будут готовы к пересадке.

Болезни и вредители

О том, что цветок заболел, можно догадаться быстро. Чаще всего, листья начинают желтеть, а вскоре и совсем опадать. Если такое происходит зимой, значит цветку мало света. В летнее время, наоборот, он страдает от его избытка.

Если на листьях появились маленькие черные пятна, значит, ваш цветок замерз и требует тепла. Большие желтые пятна укажут на неправильно подобранные удобрения при подкормке.

Среди вредителей для антуриума особо опасны щитовидка, паутинный клещ и тля. Предотвратить их появление поможет регулярное мытье листьев.

И помните, что антуриум – растение ядовитое. Изолируйте от него маленьких детей и будьте аккуратны сами.

Метки . Закладка постоянная ссылка.

2 комментариев

  1. Антуриум говорит:

    А мне муж подарил антуриум, я очень люблю его и ни чуть не растроилась, что его дарят обычно мужчинам. Такой красивый цветок негоже дарить только мужикам)))

  2. Ирина говорит:

    Давно посматриваю на этот цветок, останавливает только большое количество цветов в квартире. Но теперь точно куплю антуриум, потому что верю в народные приметы по цветам. Подарю мужу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>