Пестролистные фиалки – особенности выращивания

Blackberry JamУход за различными сортами фиалок мало отличается, но при выращивании пестролистных сортов фиалок надо помнить, что их листья содержат меньше хлорофилла из-за пестрой окраски, что ведет к замедлению развития растения.

Из этого можно сделать выводы об условиях ухода за пестролистными сортами фиалок.

Им надо обеспечить хорошее освещение.  Лучше всего их разместить под люминесцентными лампами. Дополнительное освещение необходимо 12-14 часов в сутки. Причем лампа должна размещаться выше растений на 25-30см. Надо наблюдать за фиалками, так как разные пестрые сорта реагируют на освещение по-разному: у одних увеличивается количество зеленых клеток, у других – к усилению других пигментов у клеток, лишенных хлорофилла. Например, белая часть листовой пластинки меняет цвет на кремовую, а кремовая становится  розоватой.

фиалка пестролистныеMac’s White Water (1)

Другое условие получения соответствующей сорту пестролистности – регулирование содержания в субстрате азота, вызывающего увеличение содержания хлорофилла. Чтобы добиться яркой окраски листьев, надо снизить его количество, желательно использовать для пестролистных сортов фиалок полные минеральные удобрения с микроэлементами и с пониженным количеством азота в них.

Замечено, что температура содержания также влияет на качество окраски листьев пестролистных фиалок. Более низкая температура (18-21°С) вместе с пониженным содержанием азота в почве способствуют более яркой пестрой окраске розеток.

Еще один важный фактор сохранения пестролистности – полив. Важные характеристики  качества воды для полива ее жесткость и кислотность.

Слишком жесткая вода приводит к защелачиванию земли и снижению доступности элементов питания. Например, если при добавлении в обычную воду качественного жидкого минерального удобрения, вода становится мутной, значит, некоторые элементы питания выпали в осадок и остаются недоступными для растения. В жесткой воде особенно плохо растворяются калийные и фосфорные удобрения. Оптимальная  кислотность  почвы для сенполий соответствует значению рН 6,4-6,9. Поддерживать ее на этом уровне можно с помощью воды. При рН почвы более 7,0 в поливочную воду добавляют яблочный уксус или лимонную кислоту, что снижает ее жесткость.

Sprite-ly (1)Seduction (6)

Вегетативное размножение пестролистных сортов имеет свои особенности по сравнению с другими сенполиями. Для укоренения выбирают не слишком старый, и не молодой лист, при этом, чем более зеленым будет лист, тем лучше. При появлении деток пестролистных фиалок не надо торопиться отсаживать их от материнского листа, особенно, если листики деточек светлые или вообще белые. Со временем появится больше зеленой окраски в листиках деток. Тогда их отсаживают и они уже без проблем могут обходиться без поддержки листа.

     Для сведения: Все типы пестролистности у сенполий делятся на три большие группы:
  -Кроновая (Чемпион) пестролистность.
У сортов этого вида наиболее ярко и эффектно окрашены более молодые листья, почти целиком лишенные хлорофилла. По мере взросления листья зеленеют и цветная окраска распределяется по краям и между жилками листа.  Именно этот тип стал родоначальником большинства современных самых красивых пестролистных сортов.
  – Мозаичная пестролистность.
Эта пестролистность проявляется в виде однородной штриховки и пятен по всей листовой пластине растения, независимо от возраста листа. Этот вид встречается очень редко.
  – Окаймляющая (Томми Лоу) пестролистность
Кайма на листьях может быть тонкой, едва заметной, или широкой, но всегда только по краю листьев – и молодых и старых, оставляя середину зеленой.

Метки , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>