Фиалки уход, размножение листом

Фиалка ЛЕ-Голубые омутыИтак, у Вас есть листик фиалки. Что делать? Сажаем лист.

При этом могут быть ошибки, стараемся их не делать:

– Черенок листика фиалки обламываем или обрезаем острым чистым лезвием. Длинна черенка (для стандартных фиалок 2-3см).

– Если укореняете в воде, то для укоренения черенка желательно взять кипяченую воду комнатной температуры. В воду можно добавить кусочек древесного угля. Черенок погружаем в воду на 1-2см, при этом конец черенка не должен упираться в дно емкости, он может загнуться.
Сажать лист в землю надо, когда корешки вырастут не более чем 1,5см. Если посадить черенка с большой длинной мочкой корней, большая часть этих корней погибнет.

– Почву для посадки листа нужно делать очень рыхлую и малопитательную с добавлением разрыхлителей(вермикулит, перлит) и мха сфагнума. При очень питательной земле лист будет расти сам и очень долго не даст деток.

– Лист сажаем в небольшую емкость на глубину 1-2см. При более глубокой посадке маленьким деткам будет трудно пробиться к поверхности земли.

– Посаженный черенок обязательно поставить в тепличку. Поливать очень редко и понемногу. Вытащить из теплички можно, когда вырастут маленькие детки. Тепличку поставить в светлое теплое место. При недостатке света и в холоде детки вырастают намного позже.
– Если посаженный лист при всех благоприятных условиях долго не дает деток (5-6месяцев), то возможны причины:

  • лист сам растет – можно обрезать верхнюю часть листа. Это приостановит рост и стимулирует лист на рост деток.
  • Лист посажен слишком глубоко – аккуратно убрать верхний слой земли.

Фиалка Розовая пантераФиалка ЕК-Владимир

– Маленькие детки отделять от материнского листа можно только когда они достаточно подрастут, и будут иметь больше одной пары листьев.

Если деток очень много и они мешают друг другу, то можно отсадить только самые большие, остальные оставить с материнским листом.

– Лист фиалки, который уже дал деток и хорошо выглядит, можно укоренять во второй и третий раз, только надо обновить срез. В этих случаях детки появятся быстрее, чем в первый раз. В случае особо ценных сортов, можно посадить даже часть листа фиалки.

Метки , , . Закладка постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>